Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Профилактические прививки


Опубликовано - 11-05-2012, 13:04 / Просмотров - 2981
Статья относится к категории(ям) - Здоровье до 3 лет, Актуальные публикации
Профилактические прививки
Инфекционные болезни очень опасны для маленьких детей, ведь их организм еще не способен эффективно бо­роться с возбудителями. Поэтому необходимость проведе­ния профилактических прививок несомненна. Но всем ли детям прививки пойдут на пользу? Чего нужно остерегаться родителям и как правильно подготовить ребенка к прививке?

 


Профилактические прививки по-прежнему остаются одним из самых эффективных способов борьбы со многими опасными заболеваниями. Более того, вакцинация - единственный способ защиты человека от ряда заболеваний, при лечении которых могут возникнуть серьезные осложнения. К таким заболеваниям относятся, например, корь и дифтерия.  Недавние американские исследования показали, что дети, не прошедшие иммунизацию, в 22 раза сильнее подвержены риску заболеть корью и почти в 6 раз - коклюшем, чем дети, прошедшие вакцинацию. В России существует календарь профилактических прививок, устанавливающий сроки и порядок их проведения.

 

Первые прививки (от гепатита В и туберкулеза) делают ребенку еще в период его пребывания в родильном доме. Сведения об их проведении вносятся в специальную книжку, которая называется «Сертификат прививок». Когда новорожденный выписывается домой, этот сертификат, вместе с медицинской справкой и справкой о рождении ребенка, выдается матери. В дальнейшем профилактические прививки проводятся в специальном кабинете лечебно-профилактического учреждения.


КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Возраст

Наименование прививки

Новорожденные (в первые 12 часов жизни)

Первая вакцинация против вирусного гепатита В

ПРИМЕЧАНИЕ: Вакцинация против вирусного гепатита В делается в первые двенадцать часов жизни ребёнка, затем она повторяется через месяц, и в полугодовалом возрасте. Эта прививка – самая тяжелая для малыша, в принципе её необходимо сделать к школе, так что можно отказаться до шестилетнего возраста. (авт.)

Новорожденные (3-7 дней)

Вакцинация против туберкулеза

 

Родителям важно знать о реакции на прививку против туберкулеза (БЦЖ). Дело в том, что на месте внутрикожного введения вакцины (на наружной поверхности правого плеча) через 4-6 недель появится небольшой гнойничок. После его вскрытия образуется плотная корочка. В 5-6 месяцев корочка отпадает и остается маленький рубчик диаметром 4-5, мм. Это нормальный вакцинальный процесс, не требующий никакого лечения, но маме надо соблюдать осторожность при переодевании и купании малыша. (авт.)

1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

ПРИМЕЧАНИЕ: В 3 месяца в календаре идут совместно АКДС-вакцинация – против дифтерии, коклюша и столбняка и вакцинация против полиомиелита. В наше время подобные заболевания встречаются редко как раз благодаря тому, что все привиты. Прививки против вышеперечисленных болезней делаются по графику, начиная с трёх месяцев - до года.

Вакцинация против полиомиелита жизненно необходима, так как эта инфекция очень тяжелая, она страшна своими последствиями. Когда ребёнок, родители которого отказались от прививки, попадет в детский коллектив, в котором будут делать ревакцинацию против полиомиелита, тогда его нужно будет изолировать на сорок(!) дней, чтобы избежать вакциноассоциированного заболевания полиомиелитом. (авт.)

4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
Третья вакцинация против вирусного гепатита В

12 месяцев

Вакцинация против кори, краснухи эпидемического паротита

ПРИМЕЧАНИЕ: Вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита делать нужно, так у мальчиков в случае осложнения в дальнейшем может развиться бесплодие, а заболевание краснухой у непривитых беременных женщин грозит гибелью или пороками развития ребёнка. (авт.)

18 месяцев

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита

6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

7 лет

Ревакцинация против туберкулеза
Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

13 лет

Вакцинация против краснухи (девочки)
Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)

14 лет

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка
Ревакцинация против туберкулеза
Третья ревакцинация против полиомиелита

Взрослые

Ревакцинация против дифтерии, столбняка - каждые 10 лет от момента последней ревакцинации


Что же представляет собой вакцина?

В них используются мертвые или ослабленные микроорганизмы, которые стимулируют выработку иммунной системой соответствующих антител. Эти антитела и защитят ребенка от инфекции, если в организм попадут микробы опасного заболевания. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится  зарегистрированными и разрешенными к применению вакцинами отечественного и зарубежного производства. В некоторых поликлиниках в наличии имеются платные импортные вакцины, не входящие в систему ОМС (обязательного медицинского страхования). Они более очищены от примесей и легче переносятся ребёнком.


Как подготовить ребенка к прививке?

Ко всем прививкам, независимо от времени проведения, нужно готовиться: в течении двух недель до и после вакцинации необходима гипоаллергенная диета, детям грудного возраста не стоит вводить новый прикорм. Также рекомендуется за три дня до прививки, утром в день прививки и три дня после прививки нужно давать ребёнку противоаллергический препарат в профилактической дозе.

 

Накануне проведения прививки необходимо убедиться, что температура у ребенка нормальная - 36,6 градусов С. Особо отметим, что у грудничков нормальной считается температура до 37,2 градусов. В день проведения при­вивки ребенка осматривает педиатр. Приготовьтесь ответить на его вопросы:

- не повышалась ли у ребенка в последние дни температура;

- не простужен ли ребенок, нет ли у него насморка или кашля;

- какие препараты принимал ребенок в последние 3 месяца (особенно важно сообщить врачу о препаратах,  изготовленных на основе крови);

- не делали ли ему переливания крови;

- какие хронические заболевания выявлены.

Только при отсутствии про­тивопоказаний малышу делаются прививки.


Как вакцинация влияет на состояние ребенка?

После проведения прививок в ряде случаев возможно развитие поствакцинальных реакций. Поствакцинальные реакции могут быть общими и местными. Общие реакции выражаются в умеренном повышении температуры и легком недомогании. Местные реакции проявляются болезненностью, покраснением и легкой припухлостью в месте инъекции.

 

Как местные, так и общие поствакцинальные реакции непродолжительны по времени (1-2 дня) и хорошо переносятся ребенком. В связи с этим маме рекомендуют пронаблюдать за состоянием ребенка после проведения прививки и в течение 2 дней контролировать температуру тела.

Необычной и неадекватной реакцией на прививку считаются:

-   высокая температура (выше 38,5 °С);

-   тяжелое общее состояние ребенка;

-   аллергическая реакция в виде сыпи, отека лица, судорог;

-   уплотнение, опухоль, нагноение в месте инъекции.

В этих случаях необходимо срочно вызвать врача.


Противопоказания к проведению вакцинации

К детям, имеющим какие-либо хронические заболевания, страдающим аллергией или с ослабленным иммунитетом, нужен индивидуальный подход. Для них рекомендована консультация иммунолога или врача-специалиста, но, в любом случае, вакцинация необходима и таким детям.

 

Во время тяжелого или обострения хронического заболевания прививку откладывают до выздоровления. При аллергии прививки проводят только спустя месяц после окончания обострения. Не прививают ребенка и в период сезонной аллергии (например, в период цветения растения-аллергена).


Отказ от вакцинации

В том случае, если Вы всё же решили отказаться от проведения профилактических прививок, Вам нужно прийти на приём и оформить отказ. Участковый врач не имеет права предъявлять Вам какие-либо претензии, или, например, не выписать ребёнку рецепт на молочную кухню, если отказ от прививок правильно оформлен родителями.



Похожие статьи
Прививки малышам
Вакцинация - рекомендации родителям
Прививки - арифметика для мамы
Делать ребенку прививки или нет
Укол или капли - делаем прививку от поли...
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама