Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Профилактика кариеса зубов у детей


Опубликовано - 21-09-2012, 12:53 / Просмотров - 4243
Статья относится к категории(ям) - Здоровье до 3 лет, Актуальные публикации
Профилактика кариеса зубов у детей

Профилактика кариеса у детей является очень важной задачей всех родителей без исключения. К огромному сожалению, в последние годы проблема кариеса у детей стоит очень остро – он встречается даже у самых маленьких детишек, не достигших и двухлетнего возраста. По сути, зубки, едва прорезавшись, сразу же начинают портиться.

 

И зачастую именно родители виноваты в том, что у крохи начинает развиваться кариес. Ведь родители должны тщательно следить за состоянием зубов детей и учить их основам ухода за зубами. А для того, чтобы успешно справиться с данной задачей, родители должны знать все нюансы, касающиеся детского кариеса и его профилактики.

 

Причины возникновения кариеса

Кариес – это точно такое же заболевание, как и все остальные болезни. А значит, и возникать на пустом месте он не будет – нужны те или иные провоцирующие факторы. И знать эти причины просто обязательно, ведь устранив их, вы значительно снижаете риск развития кариеса:

  • Наличие больных зубов. В том случае, если в полости рта присутствует хотя бы один больной зуб, все остальные начинают портиться с пугающей быстротой. Поэтому ребенка должен регулярно осматривать врач – стоматолог, и при наличии кариозных зубов немедленно лечить их, чтобы защитить соседние.
  • Зубной налет и камень. Каким бы удивительным это не могло показаться, но даже у детей не то что зубной налет, а даже зубной камень – достаточно часто встречающееся явление. А ведь и зубной налет, и уж тем более зубной камень являются прекрасной средой для размножения бактерий, которые в итоге и приводят к развитию кариеса.
  • Неправильное питание и плохая питьевая вода. Как всем известно, для здоровья зубов просто необходимы фтор, кальций и витамин Д. Однако очень многие родители напрочь забывают об этом немаловажном факте, покупая ребенку различные сладости, а полезные продукты оставляют без должного внимания. Обязательно пересмотрите рацион питания своего ребенка, обсудите его с врачом – педиатром.
  • Нарушение эмали. В том случае, если ребенок употребляет чрезмерно горячую или холодную пищу, особенно чередуя их, очень велик риск развития микроскопических травм зубной эмали. Поэтому не давайте ребенку запивать, например, суп холодным молоком. К сожалению, подобное явление встречается сплошь и рядом. Кроме того, эти повреждения эмали нередко бывают спровоцированы механическими повреждениями, например, в том случае, если ребенок грызет орехи. Этого также необходимо избегать.
  • Генетическая предрасположенность. Зачастую стоматологи отмечают, что чаще всего кариес развивается у тех детей, чьи родители также имеют плохие зубы. В этом случае внимание родителей к состоянию зубов своего ребенка, так как они портятся гораздо быстрее.
  • Общее состояние здоровья ребенка. В том случае, если общее состояние организма ребенка оставляет желать лучшего – частые простудные заболевания, аллергические заболевания, хронический тонзиллит, неврологические заболевания, рахит. Все эти заболевания нередко провоцируют развитие кариеса – шансы повышаются примерно в три раза.

Строго говоря, такого заболевания, как кариес, просто-напросто не существует. Существует кариозная болезнь – патологическое состояние всего организма, которое дает о себе знать, поражая ткани зуба. Это подтверждают не только наблюдения стоматологов, но и ряд исследований, которые явно свидетельствуют о том, что кариес развивается под влиянием многих вторичных факторов.

 

Анатомические особенности детских зубов

У детей дополнительным провоцирующим развитие кариеса фактором являются анатомические особенности строения зубов. Молочные зубы, особенно жевательные, практически всегда имеют специальные углубления. А в этих углубления легко накапливается зубной налет, который непременно вступает в прямой контакт с оголенным дентином. Разумеется, это является первопричиной развития кариеса. На осмотре у стоматолога эта особенность выявляется сразу же.

 

Кроме того, в первые несколько лет после того, как молочные зубки прорезываются, их эмаль очень и очень слаба и непрочна. И только примерно через два года зубная эмаль, благодаря постепенному насыщению минеральными веществами, такими как фтор и кальций, укрепляется и приобретает прочность. А в течение этого временного отрезка вероятность развития кариеса, особенно при наличии провоцирующих факторов, очень и очень высока.

 

Кроме того, практически у всех детей молочные зубы прорезываются очень скученно – зубных промежутков практически нет. Разумеется, в подобном случае очень и очень сложно должным образом очистить зубы при помощи зубной щетки. И остатки зубного налета начинают провоцировать развитие кариозного процесса.

В том же случае, если ребенок имеет во рту те или иные стоматологические аппараты, например, для выравнивания зубного ряда, риск развития кариеса стремительно возрастает. Даже при здоровых зубах далеко не все дети в состоянии должным образом, тщательно, ухаживать за зубами. А что уж говорить о подобных случаях? Родители должны тщательно контролировать процесс чистки зубов, для того, чтобы тщательно устранять зубной налет.

 

Процесс развития кариеса

В самом начале своего развития, на первых его стадиях, развитие кариеса протекает абсолютно без каких – либо признаков, и абсолютно безболезненно. Ребенок ни на что не жалуется, и родители не видят никакого повода для обращения к врачу – стоматологу. Однако эта безобидность весьма и весьма обманчива – если заболевание не начинать лечить сразу же после начала его развития, оно будет достаточно быстро прогрессировать. У ребенка начнут появляться болевые ощущения, подчас настолько болезненные, что ребенок может начать безутешно плакать, перестать спать по ночам.

 

Зуб может разрушиться до такой степени, что потребуется весьма сложное лечение, а порой даже и удаление. Согласитесь, весьма не радужная перспектива, ведь даже взрослые люди визиты к стоматологу не относят к ряду любимых заболеваний. А ребенка зачастую очень сложно уговорить даже рот открыть. Может возникнуть необходимость прибегнуть к лечению зубов под общим наркозом.

 

Да и общее состояние здоровья ребенка может в значительной степени ухудшиться. И это вполне объяснимо – зубы, пораженные кариесом, являются сильнейшим источником хронической инфекции в детском организме. И из-за этих имеющихся очагов инфекции у ребенка зачастую развивается целый ряд самых различных заболеваний – болезни ЛОР – органов, пищеварительного тракта и многие другие болезни. Врачи – педиатры говорят о том, что очень часто болезненные дети прекращают болеть после того, как ротовую полость приводят в порядок, устраняя кариес.

 

«Бутылочный» кариес

Говоря о кариесе, нельзя обойти вниманием такое явление, которое у врачей – стоматологов получило название «бутылочный» кариес. Многочисленные исследования, проводимые врачами – педиатрами и детскими стоматологами, официально подтвердили тот факт, что слишком длительное кормление ребенка из бутылочки – больше одного года – очень часто приводит к тому, что у ребенка очень рано развивается кариес. Причем кариес очень и очень острый. Внешний вид зубов подобных детишек весьма специфичен. Первыми страдают верхние фронтальные зубки – их поражает кариес. После этого кариес распространяется на верхние и нижние моляры, а нижние резцы чаще всего остаются нетронутыми.

 

Из разговора врача – стоматолога с родителями обычно выясняется общая для всех детей подробность – ребенка старше годовалого возраста укладывали спать, предварительно дав ему бутылочку с какими – либо углеводо содержащими напитками, например, с молоком. Ребенок засыпает, а молоко продолжает оставаться на верхних зубках крохи. А ведь углеводы – это отличная питательная среда для патогенных микроорганизмов, которые и провоцируют развитие кариеса.

 

А, кроме того, у спящего ребенка в разы снижается интенсивность слюноотделения, а значит, напиток длительное время будет контактировать с зубной эмалью, что является дополнительным провоцирующим развитие кариеса фактором. Особенно это касается молока – как материнского, так и коровьего. Они содержат огромное количество лактозы, которая очень интенсивно провоцирует развитие кариеса, особенно если держать молоко в полости рта в течение весьма длительного времени.

 

Для того чтобы предотвратить развитие «бутылочного» кариеса в столь юном возрасте, родители должны регулярно приводить ребенка к стоматологу для профилактических осмотров. Именно поэтому врачи – педиатры настаивают на том, чтобы первый профилактический осмотр стоматолога производился в год, и далее – каждые полгода. Подобные меры позволят обнаружить кариес в самом его начале развития, что значительно облегчит его лечение.

 

Лечение кариеса зубов у детей

К сожалению, далеко не всегда даже самые тщательно соблюдаемые профилактические меры способны уберечь ребенка от развития кариеса. А значит, его необходимо как можно быстрее начинать лечение зубов, чтобы не допустить масштабного его распространения. Однако тут очень важно комплексное лечение.

Самое первое, что необходимо сделать – это санировать ротовую полость ребенка или, проще говоря, вылечить все кариозные поверхности зубов. Родители должны очень тщательно подойти к вопросу выбора стоматолога для своего ребенка. Мало того, что врач должен быть высококвалифицированным, чтобы спасти все зубки малыша, он должен обладать хотя бы элементарными знаниями детской психологии.

 

Это необходимо для того, чтобы врач смог установить эмоциональный контакт со своим маленьким пациентом. В противном случае каждый визит к врачу – стоматологу и лечение зубов превратится в настоящую пытку для всех заинтересованных сторон – для ребенка, для врача – стоматолога, для родителей. Да и именно от этих самых первых визитов стоматологов зависит то, как сложатся дальнейшие отношения ребенка с эти таким непростым врачом.

 

Вторым этапом лечения кариеса является пересмотр рациона питания ребенка. Во-первых, все продукты, в которых содержится слишком большое количество углеводов (как правило, сладости), надо давать ребенку в ограниченных количествах, следя за тем, чтобы после еды ребенок хотя бы прополоскал рот.

 

Как уже говорилось выше, весьма негативное влияние на состояние зубов оказывает неправильная пища, в которое не хватает кальция и фтора. Конечно же, рацион питания пересмотреть нужно, однако в том случае, если ребенок уже столкнулся с кариесом, простой пищей обойтись не удастся. Поэтому в этот период врачи – стоматологи рекомендуют давать ребенку специальные витаминно – минеральные комплексы, которые содержат большое количество кальция и фосфора.

 

Современная фармакология предлагает родителям огромное количество самых разнообразные препаратов, однако не стоит покупать их самостоятельно. И поэтому гораздо разумнее, чтобы подобрать наиболее подходящий именно вашему ребенку витаминно – минеральный комплекс помог либо врач – педиатр, либо врач – стоматолог. Не забывайте также про витамины C и D.

 

В особо тяжелых случаях врач – стоматолог может назначить ребенку прием фторидов. Эти препараты и на самом деле оказывают удивительно положительное действие на состояние зубной эмали. Однако ни в коем случае недопустимо самостоятельное применение данной группы препаратов – у маленьких детей возможно накапливание излишнего фтора в организме. Поэтому лечение фторидами возможно только под строгим контролем врача.

 

Подводя итог, хотелось бы еще раз повторить те азы, на которых основана профилактика кариеса зубов у детей:

  • Регулярное посещение детского врача – стоматолога. Причем первый визит должен быть в годовалом возрасте малыша, далее – каждые полгода. Эта мера позволит заметить кариес на самых первых стадиях его развития.
  • Общее состояние здоровья ребенка. Помните о том, что слабые и болезненные дети, с низким иммунитетом, гораздо чаще сталкиваются с кариозным поражением кариозных зубов.
  • Тщательная гигиена зубов. Помните о том, что очищение зубов от зубного налета является одной из главнейших мер профилактики развития кариеса. Зачастую родители спрашивают о том, когда же приходит время начинать чистить зубы ребенку? Врачи – стоматологи утверждают, что делать это необходимо сразу же после того, как у ребенка прорежутся первые зубки.
  • Прием витаминно – минеральных комплексов, которые оказывают на зубную эмаль укрепляющее влияние.

К огромному сожалению, зачастую многие родители совершают одну и ту же весьма распространенную ошибку – не водят ребенка к стоматологу вовсе, конечно же, в том случае, если малыш не жалуется на болевые ощущения. Такое свое халатное отношение они объясняют тем, что молочные зубы все равно очень скоро выпадут, а поэтому ни к чему мучить ребенка лечением зубов.

 

Однако врачи – стоматологи предупреждают родителей – из-за имеющихся в полости рта кариозных молочных зубов влечет за собой поражение и вновь прорезавшихся постоянных. А это значит, что ребенок заполучит проблемы с зубами на всю свою оставшуюся жизнь. А современные методы профилактики кариеса у детей с очень высокой долей вероятности позволяют избежать всех этих проблем.



Похожие статьи
Кариес молочных зубов
Профилактика болезней зубов и десен у де...
Немного о кальции
Как правильно ухаживать за зубами ребенк...
Кариес у детей младшего возраста
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама