Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Как правильно выбирать первую обувь для ребенка?


Опубликовано - 16-08-2013, 11:51 / Просмотров - 3223
Статья относится к категории(ям) - Покупки до 3 лет, Актуальные публикации
Как правильно выбирать первую обувь для ребенка?
Как быстро летит время... Еще совсем недавно ваш ребеночек мог только лежать, затем добавились новые умения – сидеть, вставать в кроватке, ползать. И вот он начинает делать свои первые шаги. Наступило время обувать малыша.

Покупка обуви для большинства из нас – занятие приятное. Но выбор подходящей пары для годовалого малыша − совсем другое дело. Чего только стоит усадить кроху в удобном положении на коленях и, вопреки его сопротивлению, начать примерку. И даже если вам удалось обуть ножки малыша без капризов, сложно определить, правильно ли был выбран размер, ведь маленький пока еще не может рассказать вам о своих ощущениях. Между тем очень важно найти комфортную обувь для малыша, который только начинает делать самостоятельные шаги, − в противном случае есть риск, что ребенок будет часто спотыкаться, а это притормозит развитие его навыков ходьбы.

Давай знакомиться!

Как только малыш начнет активно ползать и вставать на ножки, вы можете начать знакомить его с обувью. Для начала кроха должен поиграть с обувью как с игрушкой, привыкнуть к ней, погрызть, пощупать, понять, что этот новый для него предмет не несет в себе никакой опасности. В качестве ознакомления достаточно надевать ботиночки на малыша минут на 20 − к примеру, утром после сна. Затем давать возможность ему побегать босиком или в носочках, затем на прогулку снова надеть обувь, а по приходе домой − снова снять.

Как только малыш начнет активно ползать и вставать на ножки, можно начать знакомить его с обувью Почему ребенок не должен постоянно ходить в обуви? Тому есть три причины. Во-первых, ножки должны расслабляться. Во-вторых, подошвенной поверхностью, так же как руками и ногами, мы собираем много информации. И эту тактильную чувствительность нельзя постоянно прерывать. Малышу необходимо ходить босиком, чтобы он мог чувствовать ножками все неровности, ведь это влияет, в частности, и на развитие головного мозга. В-третьих, если малыш будет постоянно ходить в обуви, у него разовьется так называемое «ленивое» плоскостопие, поскольку не будут развиваться мышцы и связки на ноге. Поэтому самый идеальный вариант − это чередование ношения обуви и отдыха от нее в соотношении 50 на 50.

Правильный подход

Покупать детскую обувь желательно в фирменных магазинах. Помните, что на обуви не стоит экономить, ведь некачественная обувь негативно влияет на стопу. Хорошая обувь должна быть гибкой и изготовленной из легких материалов − натуральной кожи, замши, нубука или высококачественной дышащей ткани. Крайне желательно наличие маленького каблучка на детской обуви (около трех-четырех миллиметров). Важным является и наличие амортизирующего эффекта − он значительно снижает нагрузку на коленки и спинку крохи. При покупке первой обуви для малыша обязательно обратите внимание на легкость и гибкость подошвы, а также на наличие жесткого задника, плотно удерживающего пятку и предохраняющего ее от скольжения и выворачивания вбок. Первая обувь крохи обязательно должна быть закрытой, то есть не следует пока покупать ребенку сандалии или босоножки.

Как правильно выбрать первую детскую обувь? На что следует обратить особое внимание?

  • Задник должен быть достаточно твердым, прочным и хорошо фиксировать стопу. Такой задник не сомнется при носке, и обувь не будет спадать с ног. Верхняя и боковые части идеальны, если легко собираются в складочки, когда малыш делает шаг. В противном случае ступня не сможет свободно сгибаться внутри ботиночка. Стелька – ортопедическая с супинатором (маленький бугорок у внутреннего края подошвы поднимает продольный свод стопы и обеспечивает физиологически правильную фиксацию ножки). При дефектах стопы врач может подобрать корректирующую вкладную стельку.
  • Каблук нужен в любом случае. Высота – около 0,5-1 см. Носок широкий и высокий. Он обеспечивает полное сгибание и разгибание пальцев ног. Застежка должна быть надежной и удобной, регулирующей прилегание обуви к ступне.
  • Даже самая первая обувь должна быть с небольшим каблучком. Он придаст положению тела ребенка небольшой уклон вперед и предотвратит заваливание малыша назад.
  • Обратите внимание, чтобы обувь была достаточно легкой, не слишком широкой или слишком узкой. Она не должна мешать ребенку и ограничивать его движения. Необходимо, чтобы детские ножки ощущали абсолютный комфорт. Выбирайте такую обувь, в которой пальцы могут свободно двигаться.
  • Подошва обуви не должна быть гладкой, сцепление с полом поможет ребенку устойчивее держаться на ногах. Покупая ботиночки, не забывайте проверить гибкость подошвы: она должна легко сгибаться.
  • Среди многих молодых мамочек принято передавать по наследству детскую одежду. Таким образом, удается сэкономить значительную сумму денег. Однако, обувь ребенку нужно покупать исключительно новую – такова рекомендация ортопедов. Использовать обувь, ношенную другим ребенком, не рекомендуется. У малыша стопа только формируется и принимает индивидуальную форму, а ношеная обувь сохраняет контуры своего хозяина. Использование такой обуви может неблагоприятно сказаться на формировании походки малыша и привести к мышечным расстройствам.
  • Обувь нужно подбирать строго по размеру. Не стоит детскую обувь покупать «на глаз», при покупке первой обуви малыша необходимо брать с собой.

Продумываем гардероб

Весной ребенку понадобится несколько пар обуви. Если на улице влажно, нужны сапожки или ботиночки с непромокаемым верхом и высокой подошвой. Ведь малыши для путешествий, как правило, выбирают лужи и мокрую землю, а не чистый тротуар.
Для сухих дней крохе подойдут замшевые легкие полуботиночки.
Не забудьте, что маленькому принцу, а особенно принцессе, нужны туфельки "на выход".
Девочке – под красивое праздничное платье, а мальчику – под костюм. Это вполне может быть блестящая лакированная обувь. Смотрится очень элегантно! Но носить ее постоянно не стоит: она не дает ступням дышать.

В самый раз!

Покупать обувь отправляйтесь вместе с малышом. А в магазине обязательно позовите на помощь продавца-консультанта. Пока он подберет пары соответствующего размера, позвольте крохе покривляться перед зеркалом. Когда самые симпатичные модели будут стоять перед вами, начинайте примерку.
  • Тщательно проверьте изнанку: нет ли на ней смятой подкладки и простроченных грубых швов? Они натирают ножку при носке и свидетельствуют о низком качестве изделия.
  • Расстегните обувь или хорошенько ослабьте шнуровку и наденьте ребенку на ножку. Застегните и поставьте кроху на пол.
  • Нажимая на носок ботиночка, нащупайте кончики пальцев. Расстояние между большим и краем ботинка должно составлять приблизительно 1,5 см.
  • Возьмите ребенка за ручку и пройдитесь вместе по магазину. Он не хнычет, не пытается снять обувь? Значит, все в порядке.
  • Никогда не покупайте ботинки на вырост. При ходьбе стопа крохи будет деформироваться. А это может привести к серьезным проблемам со здоровьем ножек, не говоря уже о том, что малыш будет чувствовать себя в таких ботиночках очень плохо. Вам было бы комфортно в больших туфлях?
  • Размер – с запасом примерно в сантиметр. Очень важно обращать на это внимание.
  • Не экономьте на детской обуви. Самые современные спреи и кремы не сделают из плохой хорошую.

Уход и забота

После того, как вы подберете подходящую обувь, проконсультируйтесь с продавцом насчет средств по уходу за ней. Щетки, губки, спреи и кремы помогут поддерживать отличное состояние обуви. Иначе качественные дорогие туфли быстро потеряют вид, малыш даже не успеет вырасти из них.

Соблюдайте несколько простых правил ухода за обувью.
  1. Вернувшись с прогулки, протирайте обувь влажной тряпочкой, но не мойте под струей воды. Когда сапожки или ботинки подсохнут, намажьте их тонким слоем крема или восковой эмульсией. Используйте при этом мягкую щетку.
  2. Не мойте замшевую обувь. Подождите, пока грязь высохнет, и аккуратненько удалите ее резиновой щеткой. На очищенную обувь можешь нанести крем или специальный спрей для замши соответствующего тона. Ботиночки из нубука можно протереть влажной губкой, а когда высохнут, – обработать пенкой.
  3. Мокрые сапожки или ботиночки набейте смятой чистой бумагой и высушите при комнатной температуре вдали от батареи и других нагревательных приборов. И последний совет: никогда не оставляйте на ночь обувь немытой.

Идеальная пара

Первые ботиночки не только помогут ребенку научиться ходить, но и позволят ножкам правильно развиваться. Чтобы не навредить стопам, обувь должна быть хорошо сконструирована и изготовлена из натурального материала: кожи, текстиля, замши или нубука. Синтетика и различные заменители не годятся, потому что не дают ноге дышать. Если при покупке ботинок или туфель ты не забудешь об этих важных пунктах, можно будет считать, что у крохи идеальная обувь.

На шнурках или липучках?

Обязательно обратите внимание на то, каким образом обувь крепится к ножке малыша, ведь каждый вид застежек имеет свои плюсы и минусы. Обувь на липучках хорошо фиксирует ножки, да и надеваются такие ботиночки довольно быстро. В то же время кроха может так же легко сбросить такую обувь на улице. Обувь на застежках является лучшим вариантом, ведь малышу не так-то просто самостоятельно расстегнуть и сбросить туфельку. Но есть и минус − не слишком хорошая, в отличие от обуви на шнуровке, фиксация ножки.

В свою очередь, шнуровка занимает много времени, да и научить кроху справляться со шнурками самостоятельно гораздо сложнее, чем с липучками и застежками. А вот случайное развязывание шнурков не так уж и маловероятно. Делаем вывод: обувь на шнуровке подходит либо совсем маленьким, либо уже детям в возрасте от пяти лет. Еще один несомненный плюс шнуровки − она развивает мелкую моторику у ребенка, который учится обуваться.

Важные советы

Существуют правила, следуя которым можно подобрать совсем маленьким удобную обувь соответствующего размера.

Вы можете отложить покупку обуви до тех пор, пока малыш не начнет ходить. Обувь можно купить для крохи в качестве ознакомления, а вот отрабатывать шаги лучше босыми ногами, так как в обуви малышу тяжелее передвигаться по поверхности и учиться балансировать. Когда вы соберетесь за первыми ботинками для своего крохи, отправляйтесь в магазин, где сотрудник поможет вам правильно измерить длину и ширину детской ножки. Лучше заниматься выбором обуви после полудня, поскольку в течение дня полнота ножки может увеличиваться.


Похожие статьи
Советы по выбору зимней обуви для ребенк...
Как правильно выбрать обувь для ребенка
Как выбрать спортивную обувь школьнику?
Как правильно ухаживать за обувью осенью...
Одежда и обувь для собак
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама