Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Первое посещение стоматолога


Опубликовано - 1-06-2011, 08:00 / Просмотров - 3461
Статья относится к категории(ям) - Все статьиДетям до 7 летЗдоровье до 7 лет
stombigСегодня большинство детских врачей склоняются к мнению, что первое посещение стоматолога должно сводиться только к осмотру или профилактическим процедурам. Почему это важно - на первом приеме родители малыша вместе с врачом закладывают основы отношений маленького пациента к этому доктору, к этому кабинету, к каким-то манипуляциям у ребенка во рту.

И главная задача - расположить малыша, не напугать его, не дать даже догадаться, что у стоматолога может быть больно. От этого во многом будет зависеть то, с каким настроем ребенок будет посещать этого врача в дальнейшем.

Отсюда вывод - не надо затягивать с первым визитом, в зависимости от развития ребенка и состояния его зубов он может состояться уже в 2-3 года. К сожалению, и в этом возрасте многие малыши сегодня страдают кариесом. Но и в том случае, если ребенок уже нуждается в лечении, стоит сделать первый прием только ознакомительным. Лучше прийти буквально через неделю-две с тем, чтобы заняться непосредственно лечением, а в промежутке между визитами хорошенько подготовить малыша.

Да, то, каким будет посещение, первое и последующие, зависит не только от врача, его профессионализма и доброжелательности, но и от самих родителей. В младшем и дошкольном возрасте подготовка к приему у любого врача - дело обязательное, но, к сожалению, мало кто из родителей уделяет этому внимание. Расскажем поподробнее о том, что может включать подготовка к приему у стоматолога.

Рассказы, сказки, разговоры. Главный их герой - добрый доктор, который оберегает зубки малыша, чтобы они были здоровыми и никогда не болели. Уместно будет вспомнить, перечитать сказку К.Чуковского про Айболита (или впервые познакомиться с ней). Доктор Айболит помогал зверям, а детям помогает другой добрый доктор - вот к нему и пойдет малыш. Еще один возможный сюжет маминых рассказов - о кариозных монстрах (можно придумать и свое собственное название для существ, которые поселяются в зубах). Малюсенькие, но вредные существа хотят устроить себе в зубках малыша домики, но от этого зубки разрушаются. Добрый доктор знает, как их прогнать. Чуть-чуть фантазии, немного подробностей, привлекательных именно для вашего ребенка - и эта история может превратиться в настоящую увлекательную сказку с продолжением.

Игры

В них стоит воссоздать весь прием у стоматолога - начиная с белых халатов, шапочки и маски врача до инструментов. В продаже имеется большое количество наборов для игры в больницу, в том числе и со стоматологическими инструментами. Можно воспользоваться и предметами-заместителями, в том числе ватными палочками, детской зубной щеткой, небольшим зеркальцем. Кстати, зеркало, которое позволяет ребенку видеть, что происходит в его полости рта, оказывается иногда очень полезным. Даже на приеме у стоматолога можно дать зеркало в руки крохе как отвлекающий элемент.

Пусть в первых играх пациентом станет игрушка, которую ребенок приведет на прием к вам - врачу. Сначала обыграйте осмотр, в следующий раз пусть врач поможет пациенту-игрушке прогнать кариозных монстров. Объясняйте все свои действия, обращаясь и к игрушке (пациенту), и к ребенку (родителю). Имитируйте орошение ротовой полости, работу бормашины, пломбирование зубов.

Через некоторое время пусть малыш побудет в роли врача, а потом играйте друг с другом, уже без игрушки, тоже меняясь ролями. Пока вы лечите малыша, он должен научиться хорошо открывать рот, не смущаться, что его зубов касаются какие-то предметы (конечно, они должны быть чистыми). Поведение ребенка в роли врача подскажет вам сложные для него моменты, то, что вызывает его опасения. Если малыш хочет проиграть какую-то ситуацию несколько раз - это стоит сделать, так дети избавляются от напряжения.

Профилактика

Если малыш еще не привык к регулярной чистке зубов, начните играть в охотников за кариозными монстрами. Расскажите, что самыми главными врагами монстров являются щетка и зубная паста - щетка их прогоняет, а паста связывает, и кариозные монстры уплывают в раковину навсегда и уже не могут вернуться. Помимо развития полезной привычки эта игра также поможет малышу научиться открывать рот, спокойно относиться к манипуляциям во рту.

Ошибки родителей

Во всех ваших играх и рассказах вообще не должно присутствовать слово боль. Правильно говорить (и думать) - доктор посмотрит твои зубки с помощью инструментов, а если увидит кариозного монстра (червячка, существо, которое поселилось в зубике - придумайте свой вариант) - прогонит его или вытащит инструментом. Этого вполне достаточно.

Не стоит упоминать боль как минимум по двум причинам. Во-первых, с ожиданием боли связан страх - а наша задача как раз не допустить его в этой ситуации. Во-вторых, современная стоматология действительно уходит от боли - это связано с совершенствованием оборудования, современными анестетиками и другое.

Подарок

Перед походом к доктору родителям необходимо позаботиться о маленьком презенте для малыша. Предварительно незаметно для ребенка отдать его доктору, чтобы в конце приема врач вручил малышу подарок за помощь в борьбе с кариозными монстрами. Пусть это будет какая-то приятная мелочь, но ни в коем случае не сладости и прочие вредные для зубов малыша продукты.

В клинике

Не исключено, что при входе в клинику ребенок услышит крики других детей, увидит зареванных малышей, выходящих из кабинета. Как грамотно выйти из этой ситуации - можно рассказать, что плачут дети от того, что их зубки кусают монстры, а кусаются они очень больно. Но рассказывать об этом стоит именно перед кабинетом, а никак не дома. Может, вы и не столкнетесь с такой ситуацией, а малыша напугаете лишний раз.

На приеме

Вы входите в кабинет, держа малыша за руку. Маленький пациент осматривает обстановку. Здороваетесь и коротко рассказываете цель своего визита - так, чтобы малыш связал это посещение с предыдущими играми, сюжетами, а врач - подхватил игру.

К сожалению, опыт общения многих малышей с людьми в белых халатах чаще неприятный - анализы, прививки и другое. И при виде белого халата малыш ожидает, что будет больно, и заранее включается защитная реакция - плач. Чем младше ребенок, тем сложнее объяснить, что больно не будет и доктор просто посмотрит зубки. Поэтому первый контакт - доброжелательный, заинтересованный разговор доктора с ребенком, без спешки и давления - очень важен.

Если ваш малыш боится белых халатов, постарайтесь выбрать доктора не в белом. Именно по этой причине зачастую доктора детской практики носят цветные халаты и костюмы. Но, конечно, это не главный фактор, по которому необходимо выбирать доктора.

По ходу приема следует стоять рядом с малышом, держать его за руку. Если ребенок совсем маленький, то лучше сесть в кресло и взять его на руки. С собой можно взять любимую игрушку, и в случае затруднений доктор полечит сначала игрушку, а потом малыша. В свою очередь врач, который знает о важности первого приема, сделает все возможное, чтобы вашему малышу было спокойно и комфортно.

Выбирая доктора

При выборе врача посоветуйтесь со знакомыми, соберите информацию о том, где понравилось другим родителям и детям, где обошлись более приветливо, вежливо, где наиболее квалифицированные врачи и другое. Если на первом приеме вы видите, что доктор нашел подход к маленькому пациенту, то это большой плюс. Хороший врач сам постарается заинтересовать малыша, в его арсенале припасено немало уловок. Но и родители должны помочь - сообщить доктору о любимых героях, увлечениях малыша, о том, какие сказки вы используете, и о том, что дома вы играли в стоматолога. Это можно сделать или перед приемом, или уже в присутствии ребенка - в корректной форме, привлекая к общению малыша.

Если вы нашли своего стоматолога, который нравится ребенку, и вас устраивают его профессиональные качества, менять доктора не следует. Ведь с новым врачом адаптацию надо будет начинать заново - снова повторится первый прием у стоматолога.

После приема

Малыш наверняка захочет еще не раз проиграть сюжет посещения стоматолога - поддержите его в этом желании. Если не вспоминает об игре - предложите сами и время от времени играйте, ведь теперь к этому доктору вам предстоит ходить регулярно. Посещать стоматолога необходимо не реже двух раз в год, а лучше чуть чаще - зубная эмаль у детей еще не такая прочная, как у взрослых. А главное, при частых посещениях стоматолога обычно удается обойти стороной стресс для ребенка и сложные манипуляции.

Автор – Юлия Лапушкина


Похожие статьи
Визит ребенка к стоматологу
Кариес молочных зубов
Что делать, если ребенок боится врачей?
Профилактика кариеса зубов у детей
Когда болят зубки
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама