Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Традиции празднования Нового года в разных уголках мира


Опубликовано - 8-12-2008, 15:15 / Просмотров - 5368
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРазвлеченияИстории, факты, статьи
tradic-bigВ каждой стране есть свои законы, свои традиции, свои любимые праздники. Все они разные, неповторимые, привязанные к определённым датам и событиям, сформировавшиеся под влиянием религий и объявленные правителями много лет и даже веков назад.

Однако есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара, всеми народами; праздник, объединяющий людей нашей планеты и дарящий им ожидание чуда, веру в прекрасное будущее. Конечно же, это Новый год.

Сейчас его отмечают 1 января, но когда-то в каждой стране было своё время празднования этого важного и приятного события. В Древнем Египте начало года исчислялось со дня разлива Нила. Для Англии и Рима праздник был связан с приходом весны и отмечался 1 марта. Французы вели отсчет от дня образования республики – 22 сентября, а Древняя Греция приурочила празднование к самому длинному световому дню – 22 июня.

На Руси летоисчисление велось с марта, пока в 1492 году князь Иоанн III не постановил началом года считать 1 сентября. В этот день было велено платить пошлины, оброки, дань, а сам царь восседал в Кремле, и любой человек независимо от его происхождения, мог обратиться к нему со своими проблемами или жалобами. Так продолжалось до 1700 года, до указа Петра I о переносе праздник на 1 января, как это было принято в Европе. С тех же пор повелась традиция украшать вечно-зелёные деревья: ёлки, пихты, сосны. По велению Петра все, у кого дома были пушки или ружья, должны были отметить праздник трехкратными залпами, а на Красной площади были устроены невиданные доселе фейерверки. Русский народ легко принял нововведение, тем более, что раньше в это время всегда отмечали Святки. Многие обряды – гулянья ряженых, карнавалы, катания на санях и хороводы вокруг ёлки – стали частью празднования Нового года. Несмотря на январские морозы, люди охотно выходили на улицы, пели, танцевали, поздравляли друг друга. Сам Пётр Великий поздравлял народ, поднимая заздравный кубок. С тех самых пор Новый год в России празднуют 1 января.

Несмотря на то, что почти во всех странах эта дата объявлена началом года, праздник зачастую проходит не только в первый день января. Народ возвращается к старым традициям и обрядам, и нередко Новый год со всем размахом отмечается ещё раз весной, летом или осенью.

Например, в Италии праздник начинается 6 января. Добрая фея Бефана ходит по домам и раздаёт детям подарки – кто что заслужил. Ещё один персонаж новогодних праздников Баббо Натале спускается с Альп и Доломитов и путешествует по стране на салазках, запряженных оленями. Он тоже исправно приносит подарки, но только тем детишкам, которые заранее написали ему письмо с пожеланиями получить ту или иную игрушку.

Для того, чтобы наступивший год прошел удачно, итальянцы готовят стол из 13 блюд, где обязательно должна быть икра, орехи, виноград и пиво. Традиционно праздник встречают во всем новом – считается, что это поможет привлечь удачу на весь год.

В Швеции и Финляндии выбирают королеву света Лючию. В белом платье, в венке с зажженными свечами, она приносит детям подарки, а домашним животным лакомства: сливки кошкам, косточки собакам, домашнему скоту – морковь. По традиции в новогоднюю ночь на улицах зажигают много огней, которые не гасят до самого утра.
   
Финляндия славится и своим сказочным персонажем – Йоулупукки, живущим в далекой Лапландии. По легенде местный Дед Мороз на протяжении всего года готовится к празднику, собирая большие мешки с игрушками для ребятишек, а в рождественскую ночь он доставляет подарки адресатам. Получат их, конечно, только дети, которые хорошо себя вели, помогали родителям и прилежно учились в школе. Взрослые финны проводят новогоднюю ночь за праздничным столом и пытаются узнать будущее, гадая на расплавленном воске.

Английские ребятишки с нетерпением ждут Санта Клауса, проникающего в жилища через трубу, и оставляющего подарки в специальных красных чулках, развешенных у камина.

В период праздников в театрах проходят представления с участием героев английских сказок. Среди них Хобби Хорс, Панч, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай и многие другие персонажи, полюбившиеся детям и их родителям.

Взрослые помимо подарков обмениваются открытками – эта традиция родилась почти два века тому назад. К новогоднему столу готовят множество блюд, среди которых обязательными стали индейка с каштанами и жареным картофелем, брюссельская капуста, пудинг и фрукты.

Новый год в Колумбии можно смело назвать праздником фейерверков. Местный Дед Мороз по имени Папа Паскуале – непревзойденный специалист в этом вопросе. А пока детишки ждут подарков, по улицам на высоких ходулях разгуливает главный герой колумбийского карнавала Старый год и рассказывает желающим смешные истории.

Взрывами маленьких самодельных хлопушек встречают новогоднюю полночь во Вьетнаме. Символом праздника стал цветущий персик, и в каждом доме стоит хотя бы одна из веточек с распускающимися на ней цветами.

В Непале ночью, при полной луне, люди зажигают огромные костры и избавляются от ненужных вещей, а наутро, с восходом солнца, встречают Новый год. Праздник длится весь день и сопровождается песнями и танцами на улицах городов.

Индия отмечает Новый год несколько раз. В начале лета это праздник Лори – время, когда зажигают большие костры и собирают у дома сухие ветки и старые вещи. Осенью отмечают Дивали – праздник огней. Ночью весь город украшен тысячами зажженных светильников, а по воде плывут маленькие лодочки со свечами. В некоторых районах страны по традиции люди раскрашивают тело разными красками и устраивают карнавалы на улицах.

В Германии детишки с нетерпением ждут Санта Клауса, который приезжает в новогоднюю ночь верхом на ослике. Под подарки на столах расставляют тарелки, а в обувь кладут сено – чтобы ослик, когда проголодается, смог бы поесть.

А вот во Франции возле новогодней ёлки расставляют деревянные или глиняные фигурки сантоны, а детские башмаки становятся местом, где оставляет подарки Пер Ноэль. За новогодним столом едят праздничный пирог, в котором запечен боб. Тот, кому он достанется, становится бобовым королём, и всю ночь остальные выполняют его приказы.

В Японии под Новый год строят ледяные замки и делают снежные скульптуры сказочных героев. В праздничную ночь под подушкой каждого ребёнка спрятана картинка с изображением парусника, на котором плывут семь волшебников, семь покровителей счасть. Двери дома украшены веточками бамбука – символа долголетия – и сосны – символа верности. Новый год принято встречать в новой одежде, а звонкий смех должен принести удачу на весь год вперед. Сто восемь ударов праздничного колокола в Японии явление традиционное и обязательное. Считается, что с каждым их этих ударов уходит один из человеческих пороков.

Символична еда на праздничном столе: это длинные макароны, символизирующие долголетие, рис, приносящий достаток в семью, карп, дающий силы и фасоль, дарящая здоровье. Кроме того, в каждой семье готовят мучные блюда и рисовой муки – лепешки, булки, колобки.

Новогодние ёлки в Японии не распространены, зато во всех домах перед праздником украшают специальное деревце, которое называется мотибана. Подарки приносит Сегацу-сан – Господин Новый Год. Среди новогодних аксессуаров очень популярны бамбуковые грабли, чтобы было чем загребать счастье.

Куба отмечает праздник королей-вошебников: в этот день к детишкам приходят Бальтасар, Гаспар и Мельчор и приносят подарки – такие, какие юные кубинцы просили в своих письмах этим сказочным героям. Новогоднюю ночь встречают с посудой, полной воды: для этого используют все свободные кастрюли, чашки, миски, кружки. Ровно в полночь все жители города открывают окна, чтобы вылить воду на улицы. Иностранцы, не знающие традиций страны, запросто могут попасть под этот своеобразный ливень. Однако расстраиваться не стоит: это всего лишь чистая вода, символ светлого пути.

В Чехии и Словакии, бывших когда-то одной страной, о подарках детям заботится добрый человечек Микулаш. Его можно узнать по большой меховой шапке, веселому нраву и большому коробу за спиной.

В России новогодние традиции остались еще с петровских времён. Это неизменная ёлка, под которую кладут подарки русский Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка, праздничные фейерверки, гуляния на улице, песни, танцы, и, конечно, новогодний стол. Считается, что чем больше блюд приготовлено к празднику, тем богаче пройдет наступающий год. Обязательным атрибутом новогоднего стола стали шампанское и зимний салат, который в России называют оливье, а во Франции - русский. По традиции принято сначала проводить старый год, и уже потом, ровно в полночь, встретить новый. Под бой Курантов загадывают желание и пьют шампанское – до дна, чтобы желание сбылось. В новогоднюю ночь по телевидению показывают праздничные развлекательные программы, новые и уже полюбившиеся жителям нашей страны фильмы. А затем большая часть населения выходит на улицы, чтобы продолжить праздник там, встретиться с друзьями, пожелать им счастливого Нового года и полюбоваться большими ёлками, стоящими на улицах и площадях. Январские каникулы - время отдыха не только школьников, но и их родителей. В это время можно уделить побольше внимания своим родным и близким, вместе сходить на представление в театр или дворец культуры, погулять по городу или выехать на природу, насладиться всеми прелестями русской зимы.

И еще Новый год – это время, когда происходят чудеса - иногда невероятные, но всегда очень приятные и радостные. love


Похожие статьи
Китайский Новый год. Как этот праздник о...
Новогодние традиции в разных семьях
1 апреля - день смеха или день дурака
Семейные традиции на Новый год
Как появился День защиты детей?
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама