Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Как обманывают по телефону


Опубликовано - 28-10-2009, 07:00 / Просмотров - 3293
Статья относится к категории(ям) - Истории, факты, статьи, Безопасность детей
obman-bigТема мобильного обмана сегодня достаточно актуальна. Где-то он более распространен, где-то менее, но в любом случае имеет место быть. Давайте разберемся - как это происходит, почему доверчивые граждане попадаются на уловки мошенников и что делать, если вас обманули.

Перезвоните мне

У этого обмана множество обличий. Выглядит он порой так - жертве приходит SMS с текстом, например - Перезвони на этот номер и получи на свой счет 3$. И ведь звонят некоторые любители. И есть случаи, когда действительно на счет счастливчика приходят обещанные деньги. Но ему никто не объяснял, что номер этот платный, и стоит он в пределах 5-10$. Вот вам и разница - жертва обмана в любом случае теряет от 2 до 7 зеленых (от 60 до 200 рублей). Это только он один.

А если на удочку мошенников клюнут десятки таких? Порой доходы от таких SMS достигают нескольких десятков тысяч рублей в день. Поэтому – что стоит мошенникам выплатить каждому тысячному те 80 рублей, из-за которых народ так всполошился? Нагреется он намного больше. По данным сотрудников МВД России, в нашей стране только 5% населения ведутся на такую аферу, но, как мы понимаем, навар-то мошенников от этого никак не пострадает.

Есть лишь два варианта правильного поведения - либо отказаться от бесплатного сыра – вообще никуда не звонить, либо зайти в офис вашего сотового оператора и поинтересоваться, а действительно ли такие акции (раздачи, бонусы и тому подобное) существуют. Вот там точно за спрос денег не возьмут, а вы без лишней волокиты выясните правду.

Родиной другого подобного телефонного обмана считается Япония. Называется он wan-giri – один звонок. Предполагаемой жертве обмана звонят на мобильный и тут же сбрасывают, не дожидаясь ответа. Конечно, многие люди, чисто из любопытства, перезванивают на определившийся номер, не подозревая, что он является платным. И цена – не 2 рубля, а намного выше.

Вообще, тема платных номеров достаточно серьезна. Конечно, таковым может быть зарегистрирован и стандартный 11-значный номер абонента, и, естественно, тут угадать сложно.

В качестве платных номеров могут также выступать и так называемые короткие. Здесь следует запомнить - любой номер, состоящий всего из четырех цифр, – платный всегда, и порой его цена достигает заоблачных пределов. Не поленитесь – выясните его происхождение. Узнать его значение и реальную цену можно на сайте вашей сотовой компании или опять же в офисе.

Примите наши поздравления

Представим такую картину - победителю какой-нибудь игры вручают шикарный подарок, например, холодильник, а то и автомобиль. Букеты цветов, поздравления, приглашения участвовать в новых конкурсах. Но только в том случае, если человек действительно участвовал в конкурсе. А когда ни с того ни с сего – знайте, звонят аферисты.

В столице эта схема уже не пройдет, а вот в глубинке полно доверчивых людей. Но и с другой стороны – не поверить в упавшую с неба удачу невозможно.

Как же это все выглядит

Представьте - сидите вы на работе (дома, в кафе), и тут – раздается звонок на мобильный телефон от неизвестного абонента. Звонит ди-джей известного радио и сообщает вам приятнейшую новость – вы победили в конкурсе! Причем, в каком – неважно, возможно, вы стали первым отправившим миллионное SMS-сообщение своему другу. Но главное – победа! Растеряться в данной ситуации легко. О конкурсе этом вы не слышали вообще, но чем черт не шутит, вдруг в реальности такая акция и была? Может, где-то и говорили об этом, да вы мимо ушей пропустили?

И пока вы в эйфории мечтаете, куда бы потратить огромную кучу денег или как славно будет покататься с семьей на новеньком автомобиле, ди-джей поясняет, что делать дальше, чтобы приз стал вашим навеки. А далее возможны различные варианты - оплатить некоторые расходы на доставку или перевод денег, купить специальную карту оплаты НДС или соединиться с работником радиостанции, который и расскажет, как забрать приз.

Но в итоге - оплата расходов уходит в неизвестном направлении, карта оплаты размагничена, а телефон, который вам назвал ди-джей, – платный. Естественно, при звонке вам ответят, и разговор получится долгий и душевный, пока на вашем счету не закончатся деньги. Теперь можно с уверенностью говорить - розыгрыш был, но не с вашими SMS, а лично с вами. Номер, на котором жертва так лихо разорилась, можно забыть – наверняка sim-карта уже давно валяется на городской свалке. Цена-то ей 150 рублей, и вы своим звонком эти расходы компенсировали.

Каков правильный путь в данной ситуации

Только проверить подлинность данной вам информации. Любыми способами. Звонят с радиостанции? Включите радио на этой волне – услышьте себя в прямом эфире. Не слышите? Моментально прекращайте разговор – это обман. Кстати, многие известные станции типа ЕвропаПлюс, Динамит, Наше радио периодически сообщают в эфире о подобных мошенничествах.

А если вы выиграли в какой-то неизвестной акции вашего сотового провайдера – обязательно свяжитесь с оператором, проясните ситуацию или зайдите на сайт сотовой компании, там есть всегда соответствующий раздел.

Привет из Питера

Именно в северной столице нашей Родины и родился следующий вид обмана, распространившийся впоследствии по всей стране. С одной стороны, его можно отнести к мошенничеству, с другой – к вымогательству. Но в любом случае цель его – вытянуть как можно больше денег. А выглядит он так. Жертве (обычно в вечернее время) звонит сотрудник правоохранительных органов с заявлением - ваш сын (брат, муж) попал в одну неприятную ситуацию. Но дело еще можно замять – за маленькое вознаграждение, зато человеку жизнь не испортим.

Естественная реакция жертвы – растерянность и тревога за родственника. На это и рассчитывают преступники. Далее они сообщают инструкции, по которым и должны быть переданы деньги. Сколько таким образом обманули людей – подсчитать сложно. Нужно иметь ввиду, что конечно же не все жертвы обращаются в милицию – все равно мошенников не найдут, да и не так стыдно будет.

А вот и пример такого обмана - жительнице Московской области поздним вечером поступил звонок. Женщина сквозь помехи услышала голос сына, который сообщил ей, что сбил человека, потом трубку взял мошенник, представился следователем ГИБДД и потребовал 5 000 долларов за то, чтобы уладить дело. Встреча была назначена через 15 минут. Погубила мошенника жадность - дама принесла только 3 000, и жулик назначил ей вторую встречу через шесть часов, чтобы получить остальную сумму. За это время дама успела прийти в себя и обнаружить своего сына на отдыхе в подмосковном пансионате. На вторую встречу со следователем явились оперативники угрозыска.

А вот как действовали преступники во Владимирской области - один, позвонив совершенно случайным лицам, представлялся их родственником (близким другом) и плакался, что стал виновником ДТП, в котором погибли люди. Затем подельник, назвавшись экспертом-криминалистом, извещал ошарашенных граждан, что еще не поздно переписать схему ДТП, пострадавшие все одно – уже мертвые, а от экспертизы зависит, сидеть твоему родному человеку или нет. Вознаграждение, которое мошенники брали за услугу, составляло 30 000 долларов (дело дорогое, но в Воркуту с передачами ездить намного дороже). По данным следствия, несмотря на всю примитивность обмана, за несколько месяцев махинаторам удалось вытянуть у 56 граждан около полумиллиона американских рублей.

А как же поступать в такой ситуации

Самое главное – не терять рассудок, что трудно. После такого телефонного разговора немедленно перезвоните тому человеку, о котором шла речь – узнайте, в действительности ли он попал в беду. В 10 случаях из 10 подозреваемый по уголовному делу на самом деле и не подозревает, какие злодеяния он успел совершить. Он в это время находится с друзьями в баре, дома с семьей. Где угодно, но только не в отделении милиции.

Будьте бдительны, уважаемые читатели. А особенно в тех ситуациях, когда речь заходит о ваших личных деньгах.

Все комментарии на форуме


Похожие статьи
Советы для тех, кто хочет купить автомоб...
Почему мужчины боятся знакомиться с деву...
Как стать ди-джеем на радио
Как безопасно совершать покупки в интерн...
Как выжить на маленькую зарплату
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама