Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Что делать с высыпаниями на коже


Опубликовано - 6-11-2010, 07:00 / Просмотров - 5832
Статья относится к категории(ям) - Безопасность детей, Здоровье школьников, Здоровье до 7 лет, Здоровье до 3 лет
visipbigСейчас все больше и больше родителей сталкиваются с тем, что у совсем маленького ребенка появляются шершавые сухие пятна на коже, которые со временем могут стать мокнущими и даже образовать трещины. Это аллергия — бич современности. Как можно помочь малышу и можно ли уберечь от аллергии ребенка с тяжелой наследственностью – узнаем прямо сейчас.

Профилактика до рождения

К сожалению, многие мамы не знают, что первичная профилактика аллергии необходима еще во время беременности. Довольно часто им рекомендуют слушать сигналы собственного организма и доверять им, в том числе в вопросах питания. Однако не стоит забывать, что даже если у мамы никогда не было аллергии, ребенок может быть к ней предрасположен из-за наследственности со стороны папы или маминых предков.

Да и у совершенно здоровых родителей может родиться малыш-аллергик, если будущая мама не будет следить за своей диетой. Речь идет об употреблении продуктов из зоны риска. Поэтому защита от аллергии начинается вовсе не с первым прикладыванием к груди, а намного раньше.

Если мама или папа аллергики, то жизненно важно, чтобы мама во время беременности исключила из рациона все потенциальные аллергены, например шоколад, сладости, копчености, маринады, консервы, все Е-содержащие продукты, экзотические фрукты.

Аллергикам в особенности, но и всем остальным женщинам нужно помнить, что риск аллергий у крохи возрастает, если:

  • мама принимала гормональные препараты (особенно опасно, если несколько препаратов);
  • мама принимала поливитамины без необходимости. Вопреки распространенному мнению, наша пища (если речь идет о сбалансированном рационе) не настолько бедна, чтобы постоянный прием витаминов был жизненно необходим;
  • мама лечила заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Опять же, вопреки устоявшемуся мнению, далеко не все виды и формы ЗППП опасны для ребенка. Прежде чем начать лечение, нужно обратиться к опытному врачу, который будет вдумчиво анализировать ваше состояние и соотносить все риски от лечения и не-лечения;
  • прием прочих лекарств во время беременности также несет определенную долю риска.

По возможности старайтесь избегать всего вышеперечисленного, особенно если в семье есть аллергики.

Профилактика после рождения

Один из моментов, который может стать решающим, — это вакцинация новорожденного. В настоящее время кроху еще в роддоме прививают от гепатита В и туберкулеза, однако мало кто из врачей интересуется у родителей их анамнезом, чаще требуют подписать "бумажки" и проводят вакцинацию. Это крайне нежелательно в первые дни жизни, особенно если у малыша отягощена наследственность. При поступлении в роддом потребуйте бланк отказа от прививок новорожденному (поскольку после родов ваше состояние может не позволить вам проявить твердость), в дальнейшем вы сможете проконсультироваться с педиатром и сделать те прививки, которые сочтете необходимыми, по индивидуальному графику.

Также значительную роль в профилактике аллергии играет грудное вскармливание. Кормящей маме необходимо соблюдать разумную диету, даже если в ее семье аллергиков нет - исключить кондитерские изделия, экзотические продукты, копчености и т.п. Если же в семье аллергия присутствует, то диета должна исключать и проблемные продукты тоже.

Важно не вводить прикорм до 6 месяцев здоровому ребенку и до 7 месяцев — аллергику.

Процесс пошел

Если вы предприняли все возможные меры или же не знали о них, а у ребенка появились кожные высыпания — значит, нужно действовать незамедлительно. Даже небольшое "пятнышко" или "краснота на щечках" — это тревожный сигнал. Механизм возникновения аллергических реакций таков, что пройти сами собой при постоянном присутствии в рационе раздражающего фактора они не могут. Зато всего за одну ночь крошечное пятно может "разрастись", а кожные высыпания со временем могут перерасти в более тяжелые формы - аллергия на пыль и домашних животных, поллиноз, астма и т.п. Если у вас есть возможность, покажите ребенка специалисту незамедлительно. Если такой возможности нет, примите следующие необходимые меры.

Для детей на грудном вскармливании

  • Уберите из своей диеты явные аллергены, о которых мы говорили выше. Если в течение трех дней улучшений нет и состояние кожи ухудшается, исключите из рациона коровий белок (мясо, масло, кефир, творог, сыр), яйца, рыбу.
  • Очищайте свой и детский организм при помощи сорбентов. Хорошо зарекомендовали себя Лактофильтрум и Энтеросгель - 1 раз в день до еды в течение недели-двух. Дозировку маме и малышу нужно рассчитать исходя из веса и возраста — внимательно прочтите инструкцию.
  • После сорбентов желательно использовать пробиотики - Нормофлорин (в лечебной дозе) или если нет возможности его достать — Линекс. Их принимают 2-3 раза в день до еды, но не в тот момент, когда вы принимаете сорбент. Дозировку можно также найти в инструкции.
  • В острых случаях (высыпания чешутся, их состояние ухудшается на глазах, малыш из-за этого очень беспокоен) можно дать ребенку антигистаминный препарат Зиртек или же нанести на пораженный участок мазь Фенистил.

Для детей на смешанном вскармливании

  • Применить все сказанное выше.
  • Срочно обратиться к педиатру по поводу подбора смеси для ребенка. К сожалению, врач вынужден осуществлять подбор опытным путем, поэтому от ошибок он не застрахован.

Для детей на искусственном вскармливании

  • Использовать сорбент и пробиотик, как было сказано выше.
  • Срочно обратиться к педиатру для подбора смеси.

Для детей, которым начали вводить прикорм

  • Отменить прикорм на две недели, вернув ребенка к привычному питанию (грудь или привычная смесь).
  • Строго выполнять правила введения прикорма - вводить один новый продукт в течение трех недель, начиная с микродоз "на кончике ножа".

Вы также можете обратиться за помощью к классическому гомеопату (который дает одну дозу лекарства, а не "схему из шариков").

Особое внимание родителей хочется обратить на то, что продукт, который вызвал аллергию, нужно исключить из рациона насовсем. Попытаться вернуть его можно будет через несколько лет, посоветовавшись с врачом. Также важно отметить, что диета кормящей мамы и диета ребенка-аллергика — это не "похудей за две недели к лету". Это образ жизни, который необходим для того, чтобы удержать ребенка от более тяжелых последствий, чем кожные высыпания.

Типичные ошибки

В заключение хочется сказать об основных ошибках, которые приводят к тяжелым последствиям. Прежде всего, это неправильное лечение аллергии, которую воспринимают как кожную проблему, хотя на деле аллергическая реакция происходит "внутри", кожа — лишь симптом.

Задумайтесь - аллергию можно выявить по реакции компонентов крови на раздражитель — они точно так же деструктивно реагируют и тогда, когда аллерген поступает в организм через пищу. Даже если вам удастся снять кожный симптом при помощи наружных средств, внутренние процессы будут продолжаться. Особенно опасно то, что их проявления могут стать еще более тяжелыми, нежели первичная сыпь, за счет того, что аллергические реакции склонны усиливаться, если организм постоянно сталкивается с опасным веществом. Например, в особенно тяжелых случаях человек может отекать, не только скушав содержащий аллерген продукт, но даже просто понюхав его. И это не говоря о том, что сами по себе многие мази опасны для здоровья ребенка.

Итак, чего делать не стоит

  • Использовать гормональные мази (Лоринден, Флуцинар и т.п.). Их применение оправдано у людей в возрасте, которым уже "нечего терять". У малышей компоненты мази могут вызвать тяжелые осложнения со стороны внутренних органов и системные заболевания.
  • Использовать популярные мази Элидел и Скинкап — они могут вызывать распространение симптомов аллергии. В крайнем случае, облегчить страдания ребенка можно при помощи цинковой мази или геля Фенистил, но упор в лечении все равно нужно делать на диетические меры.
  • Делать накожные аллергопробы. Они могут значительно ухудшить состояние ребенка. Аллергообследования по сыворотке крови (ИФА, MAST) до 1,5 лет недостоверны, поэтому до 2 лет их делать в большинстве случаев бессмысленно, но вреда они ребенку не принесут.
  • "Срывать" диету и "баловать" малыша. Родителям ребенка-аллергика необходимо пересмотреть свой взгляд на удовольствия. Не стоит формировать культ вкусностей — есть много более приятных вещей в жизни, чем опасная для здоровья еда.
  • Переживать, что малыш "голодает". Ребенок до года может прекрасно развиваться на одном грудном молоке, поэтому торопиться с прикормом и волноваться, что ребенок недополучает каких-то витаминов, — не нужно.

Аллергия — это системное заболевание, которое, к сожалению, накладывает более или менее ощутимые ограничения на жизнь ребенка и всей семьи. Однако именно при помощи этих ограничений можно стабилизировать состояние крохи и не допустить более тяжелых последствий - развития аллергии с участием слизистых, которое приводит к поллинозам, отекам, астме.

Автор – Анна Никитина


Похожие статьи
Дети ло 1 года. Питание без аллергии
Лечение пищевой аллергии
Вакцинация - рекомендации родителям
Пищевая аллергия у детей
Острые аллергические реакции
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама