Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Опасный спорт и дети


Опубликовано - 23-06-2011, 12:00 / Просмотров - 2968
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРодителямБезопасность детей
sportbigВыбирая вид спорта для своего ребенка, мы редко задумываемся над тем, насколько он травматичен. Мы больше думаем о том, нравится он нам и нашему чаду или не нравится, есть ли условия для регулярных занятий и много ли времени от учебы отнимут занятия этим видом спорта. Между тем, стоит учитывать, что спорт - это не только отличная физическая форма, прекрасное настроение и интересный досуг, но и досадные травмы.

Выбирая вид спорта для ребенка, нужно в первую очередь учитывать физические данные и здоровье ребенка, а не руководствоваться только лишь желаниями и стремлениями. Согласитесь, что не слишком ловкий малыш, начав заниматься фигурным катанием, получит травм больше, чем его лучше подготовленный сверстник.

Необходимо учитывать и то, какие хронические заболевания есть у будущего спортсмена. При некоторых заболеваниях противопоказаний практически нет, другие же накладывают серьезные ограничения на занятия спортом и физические нагрузки.

Ребенка с хроническими заболеваниями не стоит отдавать в секции бокса, регби, хоккея или карате. Теннис противопоказан детям с плоскостопием, близорукостью, язвенной болезнью. Занятия футболом и баскетболом могут посещать дети с некоторыми болезнями сердца, сахарным диабетом, но при этом нагрузки нужно сократить до 50-60% от общих нормативов. От занятий сноубордом и фигурным катанием стоит отказаться страдающим высокой степенью близорукости, а также болезнями легких и плевры.

Ребенка со сколиоз или с проблемами с сердечно-сосудистой системой не стоит отдавать в секцию аэробики и гимнастики. При выборе вида спорта нужно учитывать и темперамент ребенка. Считается, что уравновешенным, спокойным, неторопливым детям подойдут виды спорта, не требующие больших скоростей и значительных физических нагрузок. Это шахматы, танцы, велоспорт.

Дети с "взрывным" характером должны заниматься таким видом спорта, в котором они смогли бы выплеснуть лишнюю энергию. Им подойдут различные виды борьбы, бокс, экстремальные виды спорта.

Дети, которые любят общаться, с удовольствием будут заниматься различными командными видами спорта - футболом, волейболом, баскетболом, хоккеем.

Родителям нужно учитывать и то, что есть патологии, при которых можно заниматься спортом, но глупо рассчитывать на серьезные результаты. Поэтому не стоит требовать от ребенка невозможного. Ваши требования раззадорят малыша, заставят его выкладываться на тренировках и соревнованиях "на все сто", но если желания юного спортсмена не будут соответствовать его физическим возможностям, излишние нагрузки приведут к травмам.

Заниматься спортом можно начинать в любом возрасте, но существует мнение, что чем раньше вы отдадите малыша в секцию, тем легче ему будет даваться новое увлечение. Кроме того, в ранние годы у детей отсутствует чувство страха, они более пластичны и совершенно не боятся падать. Это значительно снижает вероятность травм, но и требует дополнительной подстраховки.

Между тем, существует оптимальное время для начала занятий тем или иным видом спорта. Связано это с этапами физического развития ребенка. Так, гибкость можно наиболее успешно развивать у детей 6-7 лет, потому что уже в 8-9 лет подвижность в суставах и амплитуда движений развить намного сложнее и вероятность травм при занятиях возрастает.

Лучший период для развития быстроты - 8-11 лет, выносливости - после 11, силы - только после 12-13 лет. Различные координационные способности развивать лучше тоже в разное время: чувство ритма - с 9 до 12 лет, равновесие - в 10-11, скорость реакции - в 8-9, способность к освоению сложных двигательных навыков и дифференцировке движений - в 10-12 лет, а ориентацию в пространстве - после 12 лет.

По мнению спортивных врачей, очень травматичны все виды единоборств. И хотя пол во всех залах для единоборств застлан матами, очень много травм при бросках.

Травматичным является также хоккей, как с шайбой, так и с мячом. Это достаточно силовой и жесткий вид спорта. Спортсмены в нем получают и переломы, и сотрясения головного мозга.

Маленькие фигуристы, не владеющие еще хорошо коньками, получают при падении ушибы и резанные раны. Переломов у детей мало, поскольку у них кости гибче, но ушибы бывают серьезные.

Самыми же нетравматичными и врачи, и сами спортсмены называют легкую атлетику, плавание, лыжи, спортивное ориентирование. Это замечательные виды спорта, которые благотворно действуют на весь организм. Например, плавание - вид спорта, который гармонично развивает все мышцы тела и дает хорошую нагрузку на легкие. Естественно, легкие должны быть здоровыми.

Но каким бы видом спорта не начал заниматься ваш ребенок, в каком бы возрасте не пришло это желание, главное - это правильно подобрать нагрузку.

Многое зависит от тренера, который занимается с юным спортсменом. Необходимо помнить, что в любой спортивной секции его далеко не всегда ждет индивидуальный подход. Степень нагрузки на тренировке определяет тренер. И делает он это, исходя чаще всего из своего личного опыта, а не из физических возможностей ребенка. И родителям необходимо проинформировать тренера о возможных ограничениях, связанных с особенностью психики и здоровья чада. Кроме того, вам следует подробнее ознакомиться с программой занятия: вам необходимо иметь представление, какую нагрузку получит ваш ребенок, сколько времени ему потребуется на восстановление сил.

Родителям важно не только оценивать те сдвиги, которые произойдут через несколько недель после начала тренировок. Со всем вниманием им нужно следить за тем, как нагрузка влияет на организм ребенка. Не наносит ли она вреда, т.к. слишком велика, или, наоборот, не является ли она слишком щадящей. Слишком маленькая нагрузка не приносит тренировочного эффекта. Эффект от занятий спортом напрямую зависит от того, сколько времени и насколько интенсивно ваш ребенок им занимается. Организм будет адекватно реагировать на физические нагрузки, если тренировки будут регулярными. В начале тренировок могут проявляться утомление, даже некоторое ухудшение показателей здоровья. С особой тщательностью нужно следить за уровнем нагрузки при занятиях с детьми до 10 лет и с подростками 12-14 лет. В этом возрасте подростки вступают в сложный для организма период полового созревания.

Но неправильно говорить о том, что травматичные виды спорта "плохие", а нетравматичные - "хорошие". Многое зависит не только от здоровья спортсмена, от его подготовки, но и от экипировки. Если "защита" спортсмена подобрана правильно, все тщательно подогнано по размеру, то вероятность травмы сводится к минимуму. При покупке скейта, роликов и велосипеда учитывается возраст, рост, размер и вес ребенка, поэтому его присутствие при покупке обязательно. Примерка поможет подобрать нужный размер и понять, насколько ему удобно в роликах или на велосипеде. Кроме того, следует позаботиться о приобретении защиты. Шлем, наколенники, налокотники и перчатки просто незаменимы. Также обратите внимание на спортивную обувь. Очень важно, чтобы нога в ней была хорошо зафиксирована - это исключит возможность вывихов. Если ребенок носит очки, приобретите для него спортивную оправу, созданную специально для занятий спортом.

Очень важно, чтобы ваш ребенок не только знал о правилах безопасности, но и понимал их важность. Только тогда он сможет уберечься от возможных травм, сохранить и приумножить свое здоровье.

Спортивный травматизм - это процесс в большинстве случаев управляемый, но если ребенок получил травму на занятии и тренер не счел необходимым обратиться к врачу, внимательно расспросите малыша о том, как была получена травма. Как правило, опасность представляет не синяк или ссадина, а возможные скрытые повреждения. Если в течение нескольких часов после занятия ребенок начнет жаловаться на слабость и плохое самочувствие, следует немедленно обратиться к врачу.

После нагрузок необходим хороший отдых, который может включать в себя различные виды мануальной терапии, использование бани, ванн и физиотерапевтических процедур. Все это нужно для того, чтобы расслабить мышцы и предотвратить сопутствующие мышечные боли.

Не стоит забывать о регулярном медицинском осмотре и посещении педиатра. Дело в том, что детский организм растет и развивается, и физкультура активно влияет на это. Чрезмерные физические нагрузки могут сказаться на зрении, правильном формировании опорно-двигательной системы и многом другом. Именно поэтому стоит один раз в три месяца проводить плановый медицинский осмотр и консультироваться с врачом.


Похожие статьи
Какую спортивную секцию выбрать для ребе...
В какой спорт отдать ребенка?
Спортивные секции. Куда и когда отдавать...
Спорт полезен или опасен
Спорт в период лактации
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама