Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Ребенок в самолете: 10 удачных решений


Опубликовано - 29-05-2013, 11:45 / Просмотров - 2042
Статья относится к категории(ям) - Безопасность детей, Актуальные публикации
Ребенок в самолете: 10 удачных решений
При правильной организации полет с юным путешественником — не такое хлопотное мероприятие, чтобы отказываться от поездок в прекрасное далеко.

Взлет и посадка

Самые неприятные моменты. Пассажиры испытывают дискомфорт, вызванный разницей давления при перепадах высоты. Этим, в частности, объясняются болезненные ощущения в ушах, а также детский плач, перекрывающий звук работающих турбин. Если у ребенка заложен нос или проблемы с ушами, крика будет еще больше, поэтому заранее проконсультируйтесь с врачом о специальных каплях.

Младенцам комфортнее провести это время у маминой груди, с соской или бутылочкой. Детям постарше нужно время от времени сглатывать. Безотказно работает конфета на палочке — срока ее "действия" как раз хватает на нужный период. Если нет аллергии, можно попробовать вдыхать пары эвкалиптового масла — например, капнув несколько капель на платок. И заранее запаситесь книжкой, раскраской, новой игрушкой или игрой для планшетника, которые помогут вам удержать чадо на привязи эти 20 минут.

Как не заболеть?

Несмотря на все заверения авиакомпаний о том, что воздух в салоне обновляется около 15 раз в час, в нем можно обнаружить: продукты сгорания топлива, в том числе угарный газ; озон, вызывающий раздражение дыхательных путей и обостряющий астматические проявления; и даже пестициды, которые используют для уничтожения насекомых (особенно если самолет летает в южные страны). И, конечно, вирусы, бактерии и прочие микроорганизмы, циркулирующие внутри изолированного салона. От последних можно и нужно принимать профилактические меры: от простой оксолиновой мази в нос до импортных препаратов широкого спектра действия.

Что взять с собой?

Обязательно — комплект сменной одежды, даже если ваш путешественник уже давно и бесповоротно отказался от подгузника. Влажные салфетки (желательно и антибактериальные). Лекарственные препараты, если ваш ребенок получает лечение. Неплохо бы иметь сменную пару носков — они понадобятся, когда дитя все-таки выскользнет из родительских объятий и отправится путешествовать по салону. Жевательная резинка или леденцы понадобятся при взлете и посадке, а нелипкое печенье или сухофрукты — в качестве легкого перекуса (чтобы не спровоцировать дурноту у ребенка, не берите с собой газированные напитки и жирную пищу).

Как уложить спать?

Захватите с собой какую-то вещь, с которой ребенок обычно засыпает дома — любимую игрушку, подушечку, плед и т.д. Для детей постарше купите подушку-воротник, которая будет поддерживать шею и голову в правильном положении. Если вам повезло и рядом есть свободные места, не стесняйтесь уложить на них малыша. Иногда ребенку мешает уснуть свет в салоне — попросите у стюардессы плед и накиньте его на спинку своего и переднего кресла, соорудив полог. Опытные путешественники умудряются подгадывать рейсы под время сна ребенка — только тут важно не забывать про разницу во времени.

Что делать, если ребенка укачивает?

На этот случай врачи советуют давать дольку лимона или пить маленькими глотками, однако на практике это не всегда помогает. Есть ряд препаратов от укачивания, безопасных для детей, но давать их нужно до начала полета, а не когда ребенка уже начало подташнивать. Вообще считается, что благодаря строению вестибулярного аппарата с детьми до года подобные неприятности случаются крайне редко. Со временем это полезное свойство, к сожалению, утрачивается, поэтому гигиенический пакетик или небольшое полотенце всегда должны быть под рукой.

Чем занять ребенка?

В большинстве авиакомпаний детям выдают так называемый "набор юного путешественника". В него могут входить фломастеры, паззлы, головоломки и т.д. Однако фантазии и щедрости некоторых перевозчиков хватает только на брелок или микроскопическую раскраску. Поэтому вопросом качественного интертеймента стоит озаботиться как минимум за несколько дней до вылета. Если ребенок еще не дорос до самостоятельного просмотра фильмов из репертуара воздушного кинотеатра, запасайтесь терпением и игрушками.

Желательно, чтобы последние были новыми (их лучше собрать в отдельную сумку и открыть только в самолете, периодически извлекая новые артефакты). Это может быть мягкий конструктор, книжка с наклейками, неисследованная интерактивная игра на вашем телефоне, сборник мультфильмов на компьютере, заводная игрушка — словом, все, что способно занять малыша на относительно длительное время.

Что делать, если туалет занят?

Это взрослым пассажирам под силу справиться с подобной заминкой без каких-либо последствий, а для родителей путешественника, который действительно не может терпеть, вопрос может обернуться проблемой вселенского масштаба. Если нет желания с громким стуком ломиться в закрытую дверь, можно попросить стюардессу пропустить вас в аналогичное помещение в бизнес-клаcсе. Пользователей там меньше, а значит, и туалет свободен чаще.

Можно заранее запастись походным складным горшком c одноразовыми впитывающими пакетами, чтобы не расплескать содержимое. Они выпускаются во множестве вариантов (надувные, в виде чемоданчика и т.д.), стоят недорого, весят мало и вполне пригодны к дальнейшему использованию в нелетных условиях. Если беда застала врасплох, то cмело используйте гигиенические пакеты в кармашке переднего сиденья — они непромокаемые.

Чем питаться?

При бронировании билетов на сайте авиакомпании не забудьте указать необходимый тип питания — среди прочих вариантов там есть и еда для младенцев и малышей постарше. В самолете заказ делать будет уже поздно — спецпитание заказывается за сутки согласно запросам пассажиров. Еду вам должны подать раньше, чем остальным. Имейте в виду, что соки из готовых наборов всегда очень холодные.

Если ребенок привередлив в еде, лучше взять с собой проверенные продукты. Согласно правилам перевозки жидкостей, детское питание (в том числе воду и соки), равно как лекарства, разрешается проносить на борт в необходимом вам количестве. Но будьте готовы к тому, что вас попросят отхлебнуть из каждой емкости, чтобы доказать сотрудникам аэропорта, что в бутылочке — не взрывчатка.

Большие бонусы для маленьких пассажиров

Если вы не указали желаемое место при бронировании, на регистрацию лучше прибыть одними из первых (хотя пассажиры с детьми проходят вне очереди, но на практике это не всегда соблюдают, особенно наши соотечественники). Самые "козырные" места в эконом-классе — это первый ряд. Там есть дополнительное пространство, чтобы разобраться с сумками и даже организовать маленькое игровое поле, предварительно расстелив на полу плед. На переднюю стенку крепится специальная люлька, где дети весом до 10 кг и ростом до 70 см могут разместиться с максимальным комфортом.

А вот на места у аварийного выхода не рассчитывайте — по правилам пассажирам с детьми там сидеть запрещено. Если фортуна улыбнется вам особенно широко, то в виде исключения вас могут пересадить в бизнес-класс (питание, правда, будет из эконома).

Мифы и реальность

"Коляску нужно сдавать вместе с багажом". На самом деле ее можно сдать перед трапом и получить обратно при выходе из самолета (правда, иногда приходится немного подождать, пока ее принесут из багажного отделения). Если коляска небольшая и компактно складывается, то ее могут разрешить взять на борт. Кстати, в некоторых аэропортах (например, в Дубае) коляски выдают напрокат бесплатно.

"Ребенку можно брать любые игрушки". Игрушечные пистолеты, ножички и прочее пластмассовое оружие придется сдать в багаж.

"Дети до двух лет могут лететь только в автомобильном кресле". Дети до двух лет могут лететь на руках у родителя без оплаты отдельного места. Если вы оплачиваете ребенку место и планируете взять автомобильное кресло, убедитесь, что оно сертифицировано для использования в самолете (обычно это указано на стикере). Коляску и автокресло в вес багажа не засчитывают. Некоторые авиакомпании по запросу предоставляют собственное детское кресло.

"На ребенка можно зарегистрировать такой же багаж, как на взрослого". Как правило, на ребенка до двух лет можно зарегистрировать только одно место багажа с меньшим весом (у большинства европейских авиакомпаний — до 10 кг).


Похожие статьи
Перелет в самолете с ребенком
Авиаперелет с детьми
Чем занять ребенка в самолете
В Тайланд с ребенком
Особенности путешествий с детьми на маши...
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама