Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Витаминная поддержка беременности


Опубликовано - 3-08-2012, 11:06 / Просмотров - 2669
Статья относится к категории(ям) - Беременность, роды, Актуальные публикации
Витаминная поддержка беременности

Правильное и рациональное питание - одно из главных условий благополучного протекания беременности и рождения здорового малыша. Нормальная беременность - в наше время понятие уже почти историческое. Экология, наследственные болезни, алкоголь, курение, стрессы и многое другое весьма существенно влияют на течение беременности. Да, конечно, беременность не болезнь, но, беременная женщина требует особого к себе отношения.

 

Самое главное правило питания во время беременности - употреблять разнообразную и свежеприготовленную пищу. Использовать для рецептов питания во время беременности самые свежие и качественные продукты, изготовленные без каких-либо химических добавок (хотя в современных условиях мегаполиса их весьма трудно найти). Питание во время беременности можно разнообразить такими продуктами: мясо птицы, несоленая рыба, нежирное мясо, яйца, творог, зелень, сухофрукты, овощи, фрукты и ягоды. Продукты следует употреблять свежими, приготовленными на пару или тушеными. Так они максимально сохраняют витамины и микроэлементы, содержащие в своем составе. Следует избегать глубокой прожарки продуктов. Также в меню беременной женщины должны присутствовать крупы, орехи, семечки, бобовые и молочные продукты. Суточная потребность в воде 2-2,5 литра. Необходимо помнить и о принципе баланса в рационе питания. Не следует злоупотреблять каким-либо одним любимым продуктом.

 

Рекомендуется из меню питания во время беременности исключить колбасы, консервы, копчености, очень соленое и острое, грибы, горох, кофе, алкоголь, цитрусовые. Во время беременности вы будете нуждаться в дополнительной энергии. Отличным поставщиком энергии являются продукты, содержащие белки и углеводы. Включите в свой рацион цельнозерновой хлеб, злаки, проросшие зерна пшеницы и бобовые. Чтобы не было проблем с пищеварительным трактом включите в меню больше продуктов, содержащих растительные волокна. Фрукты и овощи - в этом случае, будут очень кстати. Кроме того, они содержат огромное количество микроэлементов, питательных веществ и витаминов. Балуйте себя блюдами из них, примерно, пять-шесть раз в день. Вы можете использовать свежие, сушеные и замороженные продукты. Консервированные овощи и фрукты лучше не употреблять. Для разнообразия включите в меню свежевыжатые фруктовые и овощные соки.

Контролируйте количество и качество употребляемых жиров. Откажитесь от жирной пищи. Используйте растительные масла в небольшом количестве, сливочное масло - по потребности. Постарайтесь исключить из своего рациона мучные изделия и продукты, содержащие большое количество сахара и жиров (печенье, шоколад, конфеты, мороженое и т.д.). Они абсолютно бесполезны, но вес прибавляют быстро.

 

Потребность в витаминах во время беременности возрастает в два раза. Для улучшения витаминной обеспеченности, в частности зимой и весной, хорошо и правильно дополнительно принимать витамины. О включении в питание специальных комплексов и биодобавок для беременных, содержащих необходимые микроэлементы и витамины, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Он посоветует, нужно ли вам принимать искусственные витамины в дополнение к получаемым из натуральной пищи, и подскажет какие именно витамины и микроэлементы принимать и как.

 

Недостаточное питание матери отрицательно влияет не только на массу, но и на длину тела плода. Фактически, постоянная диета может являться основной причиной бесплодия у некоторых женщин. Женщины с низкой массой тела в течение беременности чаще имеют нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Нарушения питания в различные сроки беременности по-разному влияют на состояние плода. Короткие нарушения в питании могут и не сказаться на развитии плода за счет запасов нутриентов в организме матери. Но длительное голодание может вызвать существенное нарушение.

 

Итак, во время беременности значительно возрастает потребность в витаминах и минеральных веществах. Особенно это касается витаминов группы В, и такого важного микроэлемента как магний. Так же важны фолиевая кислота и йод. Анализ фактического питания кормящих женщин показал, что потребление витаминов А, С, В1, В6 и магния не достигает рекомендуемых норм.

 

Это связано с рядом причин: однообразный рацион питания, употребление консервированных и рафинированных продуктов, недостаточное содержание витаминов в продуктах в определенные периоды года, потери при кулинарной обработке и др. Например, в зависимости от вида продукта, способа его обработки, потери витаминов могут составлять от 10-30 до 40-90%. Но если в конце лета наблюдается улучшение обеспеченности витамином С, каротиноидами и жирорастворимыми витаминами (поэтому не стоит злоупотреблять препаратами на основе витаминов С, А, Е и D, поскольку их очень легко передозировать), то дефицит витаминов группы В, основными источниками которых являются продукты животного происхождения, не исчезает, а недостаток магния даже нарастает, поскольку вся наша окружающая среда городов способствует выведению нужного магния из организма. Дефицит магния неблагоприятно влияет на течение беременности. Он может вызывать повышение артериального давления, отеки, недостаточность функции плаценты. Дефицит магния может также сказаться и на здоровье будущего ребенка (при недостатке магния особенно страдаеи сердце, сосудистая система).

 

По результатам обследований отмечается, что практически не обнаруживается женщин, обеспеченных всеми витаминами. У большей части обследованных (70-80%) наблюдается сочетанный дефицит трех витаминов и более, то есть обнаруживаются полигиповитаминозные состояния независимо от возраста, времени года, места проживания и профессиональной принадлежности. Дефицит витаминов нарушает течение беременности, ведет к различным нарушениям развития плода. Дефицит витамина В6 часто приводит к некоторым видам токсикоза беременных способствует разрушению зубной эмали. Недостаток витамина В6 является одной из причин развития анемии у беременных. Следует подчеркнуть значение обеспеченности организма беременной и витамином С.

 

Но надо помнить, что на здоровье беременных и плода отрицательно сказывается и чрезмерное поступление витаминов. Избыток или недостаток макро- и микроэлементов во время беременности также неблагоприятно сказывается на состоянии организма беременной и плода. Эти вещества оказывают регулирующее действие на кислотно-основной обмен, активность ферментных систем и гормонов. Потребность человека в микроэлементах (цинке, меди, кобальте, селене) не превышает 0,10-10 мг/сутки, однако они необходимы постоянно. Недостаток их вызывает снижение темпов роста и массы плода, приводит к учащению случаев пороков развития плода.

 

Последние годы большое значение стали придавать дефициту йода, который приводит к патологии гестационного периода, нарушению созревания плода и тиреоидной недостаточности у новорожденного. Таким образом, неполноценное питание во время беременности в виде избытка или недостатка отдельных витаминов и микроэлементов сказывается и на здоровье самой беременной и на здоровье ребенка. При этом недостаток далеко не всех витаминов и микроэлементов, значение которых во время беременности очень высоко, можно покрыть рациональным питанием. Так дефицит йода, фолиевой кислоты, витамина В6 (группы В), а так же магния - как важнейшего из микроэлементов - питанием компенсировать невозможно. Тогда как суточную потребность витаминов А, В, С, Е и микроэлементов (цинк, селен, медь, кобальт) - возможно обеспечить правильным и рациональным питанием. При назначении и приеме витаминов и микроэлементов важно помнить, что не все они совместимы между собой в одной таблетке, поэтому принимать их надо раздельно и курсами (согласно рекомендациям врача).

 

Таким образом забота о правильном питании и своевременное восполнение дефицита витаминов и микроэлементов являются важным фактором благополучно протекающей беременности и рождения здорового ребенка.



Похожие статьи
Питание беременных женщин
Авитаминоз и гипервитаминоз у детей
Аппетит во время беременности
Как правильно спланировать беременность?
Рациональное питание дошколят
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама