Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Почему психологи выступают "за" естественные роды


Опубликовано - 6-08-2012, 11:16 / Просмотров - 4018
Статья относится к категории(ям) - Беременность, роды, Актуальные публикации
Почему психологи выступают
Мы, жители больших городов, живем в мире, где немного осталось естественного. У человека вообще большая тяга ко всему натуральному, природному, хотя без техники и цивилизации мы не можем совсем. Интерес к естественным родам, который в последние годы наблюдается у беременных, – это часть общего процесса стремления к естественному в современном техногенном мире.

Естественные роды – это роды, в которых медикаментозное вмешательство минимально или совсем отсутствует. Многие тысячи лет, до начала активного развития медицины женщины именно так и рожали.

Возможны ли естественные роды в наше время?

Если раньше в среднем женщина рожала 5-12 раз за жизнь, то сейчас редко кто переживает это событие более 1-2 раз. Здоровье женщины-горожанки, да и вообще женщины, не занимающейся физическим трудом, сильно отличается от состояния здоровья крестьянки, с детства привыкшей к различным нагрузкам и легко их переносящей. И не в лучшую сторону. Ценность жизни матери и ребенка по-прежнему колоссальна, а вот рисков больше, поэтому мало кто готов испытывать судьбу.

Значит ли это, что естественные роды невозможны? Совсем нет. Просто, как ни парадоксально это звучит, к естественным родам сейчас надо всерьез готовиться и настраиваться. Так же, как непросто найти в мегаполисе молоко с фермы, так для многих перестал быть простым и естественным родовой процесс. Подход «беременность – это не болезнь, а роды – не хирургическая операция» очень интересен и хорош и для мамы и для малыша, но, к сожалению, далеко не всегда воплощается в жизнь сам собой.

К сожалению, во многом утеряны традиции. Естественные роды в деревнях проходили всегда под наблюдением опытных повитух, знавших массу способов облегчить без лекарств родовые боли.

Отношение медицины к естественным родам

Главное, что сейчас определяет подход медиков к родам, – это ответственность за жизнь матери и ребенка, в том числе и юридическая. Часто именно фактор ответственности, а не наличие возможности родить естественно, определяет врачебное решение о виде родоразрешения.

Если вы рожаете по контракту, у вас гораздо больше возможности обсудить свои предпочтения с врачом. Если роды пойдут нормально, доктор не станет их стимулировать. Хотя, бывает и другой подход в родах по контракту: «за ваши деньги вы получите максимум медицинского вмешательства, самого лучшего».

Есть роддома и палаты, ориентированные на естественные, мягкие роды. Но их совсем немного из числа тех, что предлагают платные услуги, о них надо узнавать и собирать информацию заранее, чтобы ваши ожидания совпали с реальностью.

Кто и почему выбирает естественные роды

Выбирают этот вариант очень ответственные будущие мамы, которые думают о здоровье ребенка и получили некоторое количество информации о том, что такое медикаментозные роды, стимулированные роды и каковы могут быть их последстия.

Еще на стадии планирования или начала беременности будущие родители начинают выяснять, какой же вариант самый лучший для мамы и малыша.

Бывают, правда, и случаи, когда такие роды получаются случайно, просто потому что женщина здорова, у нее нормальная родовая деятельность и высокий болевой порог.

Нередко женщины задумываются о естественных родах после первых медикаментозных, или наслушавшись страшных историй о стимуляции в роддомах и ее последствиях (разрывах, гипертонусах, сложном восстановлении женщины).

Во всем мире естественные роды без медицинского вмешательства все более популярны, про них много пишут и говорят. Некоторые публичные люди сознательно выбирают этот вариант и ярко рассказывают о своем опыте.

Плюсы естественных родов

Значит здорова
Если роды прошли естественным путем, значит женщина здорова и способна родить еще. Это очень важно для отца ребенка не только на востоке, где именно способность родить определяет статус женщины, но и у нас. Отцы очень гордятся, говоря: «смотрите, какого богатыря (красавицу) родила – сама!».

Я это могу, я справилась сама
С точки зрения психолога, естественные роды поднимают самооценку женщины стабильно и надолго. Роды – одна из главных жизненных историй, достижение, которое не забывается. И очень важно, чтобы это была история победы, а не поражения.

Меньше послеродовых депрессий
Согласно ряду исследований, послеродовая депрессия встречается значительно реже у женщин, родивших естественным путем. Объясняется это тем, что в этом случае не нарушается естественное течение гормонального (уникального для каждой роженицы) баланса, и женщина легче справляется с послеродовыми состояниями и началом лактации. А ощущение того, что важнейшее дело жизни сделано самостоятельно и естественным путем создает определенный «иммунитет» к возникновению депрессивных состояний.

Дети спокойней в первые недели жизни
После нестимулированных родов малыши гораздо быстрее и легче привыкают к жизни вне материнской утробы, они меньше плачут, у них не нарушен сон. Меньше и серьезных осложнений (типа ДЦП, гематом, гипертонуса – все эти беды часто связаны с неправильным применением стимуляции и другими врачебными ошибками).

Противопоказания

Их немало, к сожалению. И об этом женщина должна знать заранее. Врач, наблюдающий вас, о противопоказаниях непременно расскажет. Но если речь идет о районном (юридически за вас ответственном) участковом гинекологе, то информацию о серьезности его противопоказаний лучше проверить в независимом месте на лучшей аппаратуре – чтобы избежать распространенной врачебной перестраховки. Известна масса случаев, когда показания к кесареву сечению реально отсутствовали, но это обнаруживал независимый специалист.

Подготовка к естественным родам

Если вы не выросли в деревне, не отличаетесь отменным здоровьем, не принадлежите к семье, в которой легкие роды были у всех женщин на протяжении 4 поколений, то готовиться нужно обязательно.

Психологически:
- занимаясь с инструкторами и акушерами, чья специализация – естественные роды;
- читая книжки, составляя свое мнение о физиологии и психологии родов. Выбирать нужно авторов с разными позициями, чтобы ваша точка зрения была панорамной.

Физически:
- готовя к родам определенные группы мышц и весь организм. Для этого существуют специальные комплексы гимнастики для беременных. А опытный фитнес-инструктор, имеющий опыт работы с беременными, в случае необходимости может составить для вас индивидуальный комплекс упражнений;
- давая себе на каждом этапе беременности правильную, разумную (не большую и не маленькую) физическую нагрузку, чтобы к родам быть в хорошей форме;
- соблюдая диету для беременных, помогающая мышцам, участвующим в родах сохранить эластичность.

Медицински:
- не отказываясь от медицинского наблюдения, считая что роды – процесс естественный, а подбирая специалистов, для которых медикаментозные роды не являются идеалом;
- выбрав авторитетного доктора, ориентированного на естественные роды, внимательно следовать его рекомендациям.

Выбирая естественные роды, помните:

- В процессе схваток без применения медикаментов наступает так называемое естественное обезболивание, существенно облегчающее родовую деятельность. В кровь выбрасываются гормоны-анальгетики. Сама природа не оставляет роженицу без помощи.
- Узнавайте как можно больше обо всех способах естественного обезболивания от специалистов и удачно рожавших естественным путем женщин. Сейчас информации немало, но пользуйтесь только проверенными источниками.
- Чем больше вы будете знать о том, как дышать в сватках, какие позы можно и нужно принимать роженице, о специальном родовом пении, тем спокойней вам будет. А еще есть специальный массаж, которому можно обучиться самой и при желании обучить партнера.
- Не пренебрегайте специальными упражнениями во время беременности, особенно упражнением Кегеля, в родах это очень пригодится.
- Если у вас есть проблемы с восприятием боли, страх болевых ощущений, если вам доводилось переживать болевой шок или другие сильные травмы, постарайтесь проработать их с психологом или акушером до родов.
- Помните, родовая боль делает правильную работу, включает материнский инстинкт. Ребенку рождаться тоже больно, и обезболить ему этот процесс нельзя. Мамы, знающие об этом, отказываются от анастезии, чтобы быть вместе с малышом в этих ощущениях.
- После естественных родов связь с малышом гораздо лучше, мама интуитивно лучше его чувствует, потому что родовая боль включает механизмы бондинга – несловесной связи матери и новорожденного.
- Не занимайте крайнюю и принципиальную позицию – если что-то в родах идет не так, то немедленно сообщайте врачу. Не делайте из етественности сверхидею.

В любом случае, женщине надо принять именно тот «сценарий» родов, который случился. Роды – мало предсказуемый процесс, и повлиять на него полностью не могут даже врачи. И если вы выбрали естественные роды, старательно готовились к ним, но что-то пошло не так, и медицинское вмешательство оказалось неизбежным, очень важно правильно к этому отнестись.  Настрой «делай, что должен, и будь, что будет» - самый правильный по отношению к родам!


Похожие статьи
Самые популярные мифы о беременности и р...
Виды родов
Как обезболить роды без лекарств
Родовая Травма Новорожденного
Заживление швов после родов
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама
PR Продвигаем проекты в Digital и PR с фокусировкой на бизнес-результат balanda.ru
Ритуальные услуги саратов и области. Разумные цены на ритуальные услуги scorb.ru