Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Как похудеть после родов


Опубликовано - 8-10-2012, 10:38 / Просмотров - 2211
Статья относится к категории(ям) - Беременность, роды, Актуальные публикации
Как похудеть после родов
Помните известную присказку «ты то, что ты ешь»? Действительно, правильно выстроив свой рацион, вы сможете после родов избежать прибавки в весе, стать энергичнее, окрепнуть. Наши героини убедились в этом на собственном опыте! Не секрет, что многие женщины после родов прибавляют в весе. Причем не обязательно на фоне грудного вскармливания. Не станем отрицать, что стимулирующий лактацию гормон пролактин может способствовать тому, что новоявленная мама набирает вес. Но женщина может и не кормить, а все равно поправляться.

Пищевой дневник

Просто потому, что ей некогда следить за своим питанием, что она испытывает стресс, который заставляет ее есть больше, чем обычно. Как выяснить, повинны в том, что вы набираете вес, гормоны или погрешности в питании? 

 

Поможет дневник, в котором вы будете записывать:

Все, что съели. Даже две ложки детского пюре! Возможно, вам лишь кажется, что вы едите мало.

Фиксируйте время еды. В идеале между приемами пищи должно проходить 3-5 часов. Пропуская один из них, вы рискуете переесть в следующий.

 

Считайте, сколько спали. Из-за недосыпания в организме повышается выработка гормона голода грелина.

Сбалансировать рацион так, чтобы худеть и не обделить находящегося на грудном вскармливании ребенка, без помощи диетолога будет нелегко. Стремиться снизить вес в этот период не стоит. Вполне достаточно стараться его сохранить. Попробуйте уменьшить в своем рационе количество сладостей, десертной выпечки. И, возможно, этого будет достаточно, чтобы стрелка весов сдвинулась в нужном направлении.

 

Хорошая новость! Кормящей маме положено на 500 ккал больше!

По данным Всемирной организации здравоохранения, дополнительная потребность в энергии у кормящей мамы в среднем составляет500 ккал в сутки. При суточной потребности малыша в молоке — 600-700 мл рацион должен составлять 2900-3200 калорий и содержать в среднем 110г белка (60% — животного происхождения), 100-110 г жира (30% - растительного), 400-450г углеводов (из них только до 20% — простые). Если количество молока меньше, то и калорийность рациона должна быть ниже — приблизительно на 5-10%.

 

ФАКТ! У кормящей женщины в сравнении с беременной снижается потребность в фолиевой кислоте и повышается — в витаминах группы В, РР, С и А, а также кальции, магнии, железе. Поэтому в период кормления грудью по согласованию с врачом принимайте поливитаминные комплексы.

 

Мюсли. Их можно не только приобрести готовыми, но и «намешать» самой, создав блюдо, которое точно придется вам по вкусу. Например, смешайте для основы овсяные и пшеничные мюсли в соотношении 1:1. Добавьте к получившейся массе кукурузные хлопья в соотношении 1:3. Всыпьте мелко порезанных сухофруктов (на ваш вкус — инжир, изюм, курага, чернослив) и орехов (например, фундука или мин¬даля) столько, чтобы все это составило четвертую часть от общей массы хлопьев. По желанию добавьте половинку тертого яблока или груши, заправьте по вкусу натуральным йогуртом и поставьте на 15-20 минут в холодильник.

 

Как молодой маме сбалансировать свой рацион

Разнообразьте рацион. В нем должны присутствовать зерновые (хлеб, крупы, макароны), белки (мясо, рыба), овощи, фрукты, жиры (растительные масла, орехи).

 

Питайтесь в течение дня равными порциями, начиная день с углеводов в сочетании с небольшим количеством белка (немного творога, йогурта) и заканчивая — белками (мясу стоит предпочесть рыбу и кисломолочные продукты).

 

Если ваш малыш на грудном вскармливании, не старайтесь есть «за двоих» и потреблять в пищу побольше жирного, чтобы обеспечить ребенка достаточным количеством жирного молока. Количество молока в большей степени зависит от уровня пролактина. А очень жирное молоко ребенку не нужно. Его пищеварительная система только формируется, так что не стоит ее перегружать. Старайтесь учитывать, сколько жира вы потребляете. Гормоны используют любой шанс отложить его про запас.

 

Не исключайте источники жиров из рациона питания полностью. Рыба жирных сортов, орехи, растительные масла содержат жирные кислоты, которые важны для развития мозга малыша.

 

В стремлении похудеть не отказывайтесь от углеводов, без них у вас не будет сил и энергии. Не волнуйтесь: фигуре не навредят цельные крупы и продукты из них — макароны из твердых сортов пшеницы (приготовленные аль денте), отварной картофель в разумных количествах. «Сэкономите» на них — организм постарается набрать свою норму с булочками и конфетами.

 

Кормящей маме необходимо не менее 600-700 г овощей. Они обеспечивают организм клетчаткой, которая важна для нормальной работы кишечника даже больше, чем вода. Начните с более бледных овощей (кабачки, огурцы) и осторожно переходите к ярким (тыква, морковь, свекла).

 

Выбирайте нежирные молочные продукты — до 2,5%. Кормящие мамы пьют их в большом количестве, на жирном молоке легко поправиться.

 

Молодой маме, которая стремится похудеть после родов, важно осознать, что «не есть» или «есть очень мало» еще не значит «худеть». Питаться необходимо регулярно, но небольшими порциями, и при этом выбирать нежирные продукты. В рационе должны присутствовать сложные углеводы: цельно-зерновой хлеб, крупы: геркулес, гречка, макароны из твердых сортов пшеницы. А вот от простых углеводов необходимо отказаться. Причем не только от сахара, конфет, булочек, но и от различных сладких напитков. Если малыш находится на грудном вскармливании, его мама старается потреблять больше жидкости, и если в ее рацион входит много подобных напитков, она рискует поправиться.

 

При кормлении грудью мама не всегда набирает вес.

Если ваш малыш на грудном вскармливании, еще не факт, что вы обязательно поправитесь. При правильном питании возможно даже похудеть! Да, гормон пролактин будет этому препятствовать. Но, с другой стороны, сам процесс выработки молока достаточно энергоемкий. А обмен веществ за счет его «производства» более интенсивный. К тому же после родов организм женщины переживает серьезную перестройку, что также требует дополнительных «энергозатрат».

 

ФАКТ! Чтобы укрепить иммунитет, кормящей маме необходимо правильно питаться. Достаточное количество белка в рационе, присутствие жирных кислот и сложных углеводов, а также полноценный сон и физические нагрузки — все это сыграет свою положительную роль.

 

Правильный бутерброд. Отправляетесь с ребенком на прогулку или в поликлинику? Вам не придется пропускать следующий прием пищи, если вы возьмете с собой «правильный» бутерброд. Возьмите пару кусочков цельнозернового хлеба. Для вкуса можете слегка смазать каждый из них томатным кетчупом (в одной столовой ложке этого продукта примерно 16 ккал). Вложите между ними пару листьев салата (они богаты витаминами С и А) и пару кусочков томата (содержит органические кислоты, витамин С, каротин). Добавьте ломтик сыра (10% дневной нормы кальция) и половинку отварной куриной грудки без кожи.

 

Как организовать свой режим питания?

* Согласуйте свой режим питания с временем кормления ребенка. Если ваш малыш ест не по требованию, а по часам и принимает пищу через каждые 3-4 часа, можете и сами перекусить или до того, как приложили ребенка к груди, или сразу после того, как он насытился. Постепенно это научит вас питаться регулярно, через равные по продолжительности, оптимальные промежутки времени.

 

* Не ломайте свой режим питания только лишь потому, что на момент обеда или полдника вы должны быть с малышом на прогулке или, скажем, сопровождать его на развивающие занятия. Вместо того, чтобы пропустить прием пищи, заранее приготовьте еду и возьмите ее с собой.

 

* Учитесь выбирать продукты, которые можно взять «на вынос». Очень хороший вариант — бутерброд, но только не на белой булке с маслом, сыром или колбасой, а на полезном зерновом хлебе, с кусочком любого постного мяса или рыбы, свежими овощами и листовым салатом.

 

* Используйте все возможности, которые дарит нам лето. Что может быть проще, чем вымыть и взять с собой ягоды, порезанные брусочками овощи (морковь, сельдерей и перец) или фрукты? Ими можно быстро перекусить в течение дня, когда некогда готовить.

 

* Удобно брать с собой любые питьевые кисломолочные продукты. В качестве дополнения к ним подойдут любые орехи и/или сухофрукты (общим объемом — примерно с горсточку).

 

* Разведайте, какие в местах ваших обычных прогулок с малышом есть па-латки, закусочные, кафе и что там можно купить. В ларьках найдутся орешки, а в закусочной, куда можно зайти с ребенком, — зеленый салат, вареная кукуруза.

 

Совсем нет времени готовить для себя здоровую пищу, когда вы дома? Спасти ситуацию помогут умные гаджеты: мультиварка, пароварка, аэрогриль. Просто положите в них продукт (или сразу несколько) и дождитесь, пока агрегат просигналит вам. Все готово!

 

Вода помогает похудеть.

Регулярно потребляя достаточное количество жидкости, вы не только обеспечиваете нормальную выработку грудного молока, но и помогаете себе похудеть или, по крайней мере, не поправиться. Не испытывая жажды, которую наш организм нередко «путает» с голодом, вы не будете раз за разом отправляться к холодильнику. Выпитая перед приемом пищи вода усмиряет аппетит. А при похудении помогает вывести из организма токсичные вещества, которые образуются при расщеплении жира.

 

Также, хотелось бы напомнить всем молодым мамам, что неправильное и несбалансированное питание веде к проблемам не только с внутренними органами, но и с позвоночником. Локоть игрока в гольф - это заболевание позвоночника, которое вполне может быть вызвано систематически неправильным питанием. Будьте внимательны!

 

ФАКТ! Не пытайтесь взбодриться и придать себе сил, выпивая крепкий кофе или энергетический напиток. Кормящая мама должна исключить их из рациона. Кроме того, энергетики с цитрусовыми бодрят исключительно за счет того, что стимулируют ваши вкусовые рецепторы.

 

Витаминный салат. Чтобы утолить вечерний голод без ущерба для талии, лучше всего приготовить овощной салат. Но не зацикливайтесь на привычном сочетании огурцов и помидоров. Попробуйте вместо них бросить в миску спаржу (в одной чашке —16% дневной нормы железа), поэкспериментируйте с брокколи, морковью, бобовыми... Кстати, всего полчашки консервированной фасоли содержит более четверти дневной нормы белка. Любите хрустящий салат? Добавьте в него вместо гренок 5-6 орехов и намешайте побольше сочной зелени: салат ромэн, фризе, руккола — каждый из них даст вам разные витамины и микроэлементы.

 

Как правильно ужинать?

Ужинать лучше всего за 3-4 часа до сна. Нежирная, отварная или приготовленная на пару рыба в данном случае предпочтительнее, чем мясо или птица. Оптимальное сочетание: небольшой кусок филе (примерно 60-90г) с хорошей порцией свежих или тушеных овощей. Если через некоторое время после этого вы все равно сильно проголодаетесь, можете выпить стакан нежирного кефира или натурального йогурта.

 

Мама, которая встает по ночам к малышу, может позволить себе на ужин и порцию углеводов (например, кашу или пасту с овощами и без жирного соуса). Поскольку вам приходится бодрствовать допоздна, кормить кроху, укачивать, успокаивать его, сцеживаться после кормления. Для всего этого вам и в позднее время суток требуются силы и энергия.

 

Как только малыш перестает просыпаться ночью на кормления, маме следует перестать употреблять углеводы на ночь. Это касается не только хлеба, круп и макарон, но также и фруктов, особенно таких сладких, как виноград, и тяжелых, крахмалистых, прежде всего, бананов.

 

Соблюдаем питьевой режим

Чтобы восполнить в организме дефицит жидкости, которую кормящая мама теряет с каждым кормлением, ей обязательно нужно много пить: около 2-х литров в сутки, которые должны поступать, в первую очередь, с водой, несладким и некрепким чаем.

 

Помните, что все остальные напитки — чай с молоком, морсы, компоты — следует считать едой: с ними вы получаете дополнительные калории.

 

Чтобы было проще следить за водным балансом, не прибавляя в уме каждую выпитую чашку чая, можно отмерить всю рассчитанную на день воду и, слив ее в графин, брать только оттуда. Еще легче — купить бутилированную воду и наметить, что в день вы должны опустошить 2 бутылки по 1 л.



Похожие статьи
Все о грудном вскармливании
Что можно и нельзя кушать кормящей маме
Дозировка некоторых продуктов для 3 летн...
Голландская диета для молодых мам
Молочные смеси
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама