Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Обустраиваем кухню для своей семьи


Опубликовано - 26-09-2011, 08:00 / Просмотров - 2081
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРодителямДом, уют, дизайн
kuhnabigК появлению малыша мы тщательно готовимся, стараемся завершить начатые дела, переделать то, что к чему долго зрели, но руки не доходили, сделать ремонт, поменять мебель, обновить кухню, понимая, что с рождением крохи, времени на это уже не будет.

Став мамой, мы окутываемся коконом новых обязанностей, сфера нашей деятельности плавно перемещается на кухню. Там мы готовим еду, гладим пеленки - распашонки, смотрим телевизор, обсуждаем с подругой новости, прививки и прикорм.

Кухня со временем становится нашей средой обитания. Вот почему к благоустройству семейного очага, матушки кухни, стоит подойти тщательно, переоборудуя ее так, чтобы вам и вашему малышу было удобно и комфортно.

Кухня делится на две зоны - рабочую и обеденную. В рабочей зоне - готовим, в обеденной - кушаем.

Рабочая зона

У большинства из нас кухня небольшая, вот почему следует тщательно продумать и скомпоновать детали так, чтобы все находилось под рукой, сделав один - два шага в сторону или приподнявшись на цыпочки, мы могли бы достать необходимый предмет.

Навесные шкафчики, рабочая поверхность стола, шкафы напольные и бытовая техника - составляющие современной кухни. Стандартная высота напольных шкафов и плиты - 85 см, на высоту 50 - 60 см от поверхности стола вешаются шкафчики. Максимальная высота холодильника - 2 метра. Для того, чтобы оптимально использовать отведенное пространство над холодильником, можно над ним повесить небольшой шкафчик, укрепить телевизор на кронштейне, либо холодильник поставить на специальный ящик, в котором можно будет хранить овощи. Постарайтесь верхнюю линию холодильника вывести под линию навесных шкафов, тогда кухонная мебель будет смотреться единым ансамблем.

Тщательно спланируйте, какие предметы, как и где, будут храниться. Это поможет избежать непроизводительных затрат времени. Проиграйте в уме логическую последовательность операций в соответствии с их очередностью и при этом нужно учитывать свою ведущую руку, правша вы или левша.

Проведите тестирование своих телодвижений при приготовлении обеда. Разложите нарезанные бумажки, либо спички или скрепки по десять штук на полку холодильника, в ящик с вилками - ложками, на полку с кастрюлями и тарелками, в ящик с овощами и крупами. И когда что-то будете брать с полки или из ящика, убирайте один предмет - бумажку, скрепку. После приготовления обеда пересчитайте количество оставшихся на месте разложенных предметов. Так вы сможете просчитать количество своих обращений к той или иной полке и в дальнейшем оптимизировать свои движения, передвинув к рабочему месту те предметы, которые получили максимальное количество обращений.

Сэкономит время и угловое размещение шкафов, не нужно будет ходить в зад - вперед. Удобны открытые полки, экономится время на доставании продуктов и посуды. Но, копоть, как бы вы с ней не боролись, будет осаждаться на любой поверхности, и поэтому, чтобы лишний раз не перемывать домашнюю утварь, постарайтесь все убрать в шкафы.

Цветовая гамма

Тщательно нужно подойти к подбору цвета кухни. Если вы меняете мебель кардинально, то, конечно, приятно для глаза выбрать новый яркий цвет, но следует помнить, что как только ваш ребенок сможет самостоятельно передвигаться по квартире, он внесет свои коррективы в дизайн кухни. Открутить все, на что хватит терпения, обляпает ручонками всю поверхность, до которой он сможет дотянуться и грех его в этом винить, им движет чувство познания, а оно наряду с другим - любовью самое прекрасное на свете. На светлом фоне особенно видна грязь, хорошо скрадывает пятна расцветка пестренькая, в кухонном дизайне называемая под рогожку. Выбирая, отдайте предпочтение цвету на два - три тона темнее, избранного. Рекомендуем отказаться от поверхности с тиснением, ее особенно тяжело чистить. На глянцевой мебели четко видны отпечатки пальцев, советуем выбрать матовую поверхность.

Где что хранить

Как только ребенок сможет открывать шкафчики, он немедленно наведет порядок, поэтому все бьющиеся, сыплющиеся уберите на высоту недосягаемую для малыша. В напольные шкафы поместите кастрюли, ковшики, сковороды и другую утварь, которую ребенок сломать, разбить и разобрать не сможет.

Бытовая техника

Стиральная и посудомоечная машина, СВЧ, миксер, блендер - эта бытовая техника, сэкономит уйму времени. Слова благодарности отдельно хочется сказать СВЧ. Это незаменимый предмет - подогреть бутылочку, кашу в миске, разогреть детское питание в стеклянной баночке, каши быстрого приготовления готовятся здесь же, различные запеканки из творога с добавлением остатков каши запекаются за 20 минут. Когда ребенок подрастет, он уже сам сможет разогревать и даже готовить отдельные блюда в СВЧ, это безопасно. Блендер хорош для размельчения пищи. Вы готовите обед для взрослых не добавляя специй, немного отливаете в емкость и при поморщи блендера растираете в кашеобразную массу. Это удобно при переводе малыша к общему столу.

Посуда

Приобретите пластиковый комплект для ребенка с рисунком. Если будет несколько разноцветных мисочек со зверюшками на дне, всегда можно будет заинтересовать малыша, убедить его доесть суп и кашу и посмотреть, кто же спрятался в глубине тарелки. Пластиковая посуда или огнеупорная посуда для СВЧ не бьется, она убережет малыша от порезов.

Обеденная зона

Стол и стулья по количеству человек в семье образуют обеденную зону. Стол должен быть с пластиковым покрытием и большой, а зачем, расскажем чуть позже. Стеклянная столешница, конечно, стильно смотрится, но всегда есть опасность разбить ее, да и следы от рук, разводы от посуды, на ней видны.

Кухонный диван

Кухонный угловой диван имеет несколько преимуществ перед стульями. Он занимает меньшую площадь, дает возможность разместить за столом большое количество человек, уберегает детей от падения. Поместив малыша в переносную люльку и поставив ее на диванчик, можно заниматься делами на кухне, ребенок находится под вашим присмотром.

Малыша можно укладывать спать на диванчике, сидеть рядом, занимаясь глажением или починкой белья, чисткой овощей. Да мало ли каких дел найдется на кухне. На диванчик малышу удобно вставать, дотягиваясь до полок, которые висят над обеденной зоной.

Полки

Рекомендуем над обеденным столом и диванчиком поместить полки и чем больше и шире они будут, тем лучше, но не во вред общему дизайну кухни. Вы не представляете, сколько времени сэкономят вам эти полочки.

Современные мамы помешаны на всестороннем развитии ненаглядных чад. Музыка, иностранные языки, рисование, лепка, чтение, знакомство с сокровищами мировой литературы и кинематографа. И всему этому мы можем обучать наших детей, занимаясь повседневными делами.

Советы ленивым мамам

Приобщение к музыке

На навесные полки поместите магнитофон и коллекцию дисков и аудиокассет. Подберите классические музыкальные произведения, адаптированные к детскому восприятию. Хороши литературно - музыкальные композиции, посвященные христианскому воспитанию детей. Великолепно подобранная музыка с неспешным ритмичным повествованием о русских чудотворцах, святых, с напевами благотворно влияют на психику детей, успокаивают и убаюкивают.

Сделав подборку известных произведений относящихся к разным стилям, познакомьте малыша с многообразием музыкального мира. Пусть ребенок окунется во вселенную звука, мелодии, ритма. Не забывайте называть стиль или автора.

Иностранные языки

Пригодится вам и подборка учебных дисков или аудиокассет на различных языках, прослушивая их периодически, малыш со временем научится улавливать мелодику, ритм присущему каждому языку.

Все мы мечтали улучшить скудные школьные знания английского, французского, немецкого языка. Пожалуйста, совершенствуйтесь. А ваши ручки при этом моют, шинкуют, месят, режут, мозги не застаиваются от ежедневной рутиной работы, а малыш все слушает, слушает и запоминает. Прослушивая диалоги вместе с малышом, видя, как вы повторяете тексты, возможно ребенок последует вашему примеру.

Расширение кругозора

Кухонный телевизор с СD устройством или видеомагнитофоном - неоценимый помощник не только по расширению кругозора, но и по концентрации детского внимания, что немаловажно, когда следует переключить малыша с одного занятия на другое. В небольших дозах и с правильно подобранной фильмотекой он сослужит вам добрую службу. Рекомендуем сделать акцент на документальных фильмах, посвященных природе. Если текст сложен для детского восприятия, вы сами можете озвучить изображение. И, конечно, как не познакомить ребенка с кладезем советских мультиков и детских фильмов.

Кроме коллекции дисков и видеокассет на полочке над обеденным столом удобно хранить и книжки. Выдалась минутка свободного времени между варкой - жаркой, достали книжечку с полочки и почитали или выучили стишок. Не нужно ходить челноком из кухни в комнату и обратно.

Поставив книгу перед собой на разделочный стол, можно и почитать малышу, не отрываясь от шинковки или помешивания в кастрюле. Для кухонного чтения удобны книжки небольшого формата, в мягкой обложке, этакие книжки - однодневки. Их не страшно и малышу в руки дать и самим забрызгать.

Есть сотни стишков, загадок, присказок, тетушек озвучивающие предметы обихода и наши действия. И прозаически рутинная скучная повседневная работа растворяется в мире слова и музыки. Слушая, читая, рассматривая, вы погружаетесь в общение с малышом. Вот оно, главное, а мытье, готовка, глажка так, для заполнения пауз между сменой кассет или переключения с одной интересной игры, на другую, еще более увлекательную.

Вспомните, чего вам в детстве не хватало. Наверняка, все ответят - внимания. Так одарите вы свое чадо любовью и вниманием, благо технический прогресс у нас на службе.

Повесив географическую карту на стену у обеденного стола или пробковую доску, вы спасете обои от брызг и поможете малышу расширить свой кругозор, обращая его внимание на новые открытки, картинки, репродукции, прикрепленные к доске или карте, сопровождая увлекательным рассказом.

На стенки холодильника повесьте буквы магнитной азбуки, магнитики с изображением овощей и фруктов. При помощи магнитов поверхность холодильника можно превратить в выставочный стенд с периодически меняющейся экспозицией детского рисунка, аппликации, плоскостных композиций.

Стульчик для кормления постарайтесь разместить напротив домашней настенной галереи. В этом случае всегда найдется повод что - то рассмотреть, о чем- то рассказать, что весьма облегчает процесс кормления. А поверхность холодильника может служить и мольбертом. Дозвольте малышу разрисовать его стенки красками.

Натянув леску, скажем, между полкой и холодильником или двумя отдельно стоящими шкафами - пеналами, при помощи прищепок или скрепок можно вывешивать детские рисунки, открытки или тематический материал для занятий.

Детское творчество

Необходимые предметы для детского творчества - пластилин, карандаши, краски, пазлы, мозаику, бусинки помещаем в пластиковые прозрачные контейнеры и расставляем на полочках над обеденным столом. Там же лежит бумага для рисования и аппликации.

Подняв руку, снимаете с полки нужные вам предметы. Сидя за столом, скажем, шинкуя овощи, одновременно занимаетесь с ребенком рисунком, лепкой, складыванием пазлов. После окончания занятия, подручный материал укладываете в контейнер и убираете на полку. И занятие провели с малышом, и обед приготовили.

Чем больше будет обеденный стол, тем комфортнее вы будете чувствовать себя. Найдется место и для бумаги, красок, кистей, книг, так же и разделочной доски и мисок.

Перебазировавшись на кухню с комплектом книг, игрушек, подручным материалом для творчества, вы экономите уйму времени. Нет и вечного внутреннего напряжения, зудящего колеса мыслей на кухне как бы он не расшибся и пластилином не измазал ковер в гостиной, а в детской - как бы чего не подгорело и не убежало. Ребенок находится у вас на глазах. Вы можете контролировать его действия, помогать советом и наслаждаться общением.

Автор - Марина Саватеева


Похожие статьи
Как обезопасить кухню для ребенка
Обустройство кухни
Как самостоятельно спроектировать кухню....
Обустройство кухни
Обустройство кухни.
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама