Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Покупка электрического камина


Опубликовано - 19-03-2012, 08:10 / Просмотров - 3391
Статья относится к категории(ям) - Дом, уют, дизайн, Актуальные публикации
Покупка электрического камина
Человек может бесконечно смотреть на три вещи – как течет вода, как горит огонь и как работает другой человек. Текущую воду и работу других людей мы оставим на потом, а сегодня рассмотрим горящее пламя.

Наверное, одним из самых известных символов уютного дома является камин. Тепло, яркие краски, тихое слышное потрескивание дров создают в доме неповторимую и приятную атмосферу, в которую хочется окунуться снова и снова. За городом с созданием расслабляющей обстановки проблем нет – закинуть дрова в печь, и наслаждаться тихим звездным вечером. А вот в городских квартирах уже сложнее - правила противопожарной безопасности и сложность вывода дыма из квартиры серьезно ограничивают использование печей и каминов. Но выход есть – это электрические камины.

Электрокамины горят так же ярко как и натуральные, создают тепло и очень удобны в использовании. Зажечь электрокамин можно в любой момент по вашему желанию, а огромный выбор вариантов дизайна позволит идеально вписать камин в практически любой интерьер и сделать вашу квартиру по-настоящему уютной.

Современный рынок электрокаминов предлагает огромное количество моделей на любой вкус. Вот только сделать правильный выбор очень непросто. Выбирая каминную секцию, рекомендуется в первую очередь обратить внимание на мощность. Здесь важно внимательно посмотреть, что за цифра указана в технических характеристиках агрегата, которые обычно размещаются на прикрепленной к топке табличке – максимальная мощность или номинальная? Рассчитывать на то, что ваш новый электрический камин будет работать постоянно в максимальном режиме на износ - не приходится, поэтому вдумчиво подойдите к определению этого параметра. 1 кВт при идеальных условиях эксплуатации способен обогреть порядка 10 кв.м. помещения высотой 2,5-3 метра. Стандартная каминная вставка имеет мощность как правило, 12 кВт.

Заранее необходимо продумать, где в квартире будет стоять электрический камин и сколько места вы ему выделите. Ширина каминных фасадов в среднем составляет от 60 см до 1 м. Следует учесть также коэффициент полезного действия каминной секции и автономность ее работы. Цена камина также очень важна – обязательно следует учесть тот факт, что кроме собственно приобретения электрического камина вам придется его еще правильно установить у себя в квартире, а потом регулярно проводить обслуживание.

Кстати, об обслуживании. Наверняка дрова могут оставить грязные следы на стеклянной дверце вашего камина, что отразится на эстетичности и красоте вашей комнаты, но этот вопрос можно решить, заранее изучив возможные варианты очистки поверхности. Скорость загрязнения окошка топки зависит от высоты дымохода, качества дров, их влажности и наличия в древесине смол, а также от выбранного режима отопления – например, при работе электрического камина на минимальной мощности стекло загрязняется быстрее.

Существует достаточно много моделей электрических каминов, в которых есть системы самоочищения – при помощи вымывания грязи потоком горячего воздуха, воздушным занавесом (у камина с такой системой очистки имеется узкий зазор над стеклом, и в горячей камере воздушный поток направляется вдоль стенки вниз, образуя дымооталкивающий занавес и не дает копоти оседать) или реакцией пиролиза.

Если же вы приобрели камин без системы очистки стекла, то перед тем, как разжигать пламя, вам придется нанести на все поверхности, включая внутренние стенки и ящик золы, специальное, отталкивающее копоть, средство.

Собираясь зажечь камин, нужно сначала выгнать из дымохода холодный воздух, прогрев его, например, длинной зажигалкой. В противном случае дым может пойти в помещение, испортив все впечатление от включенного камина.

Если вы хотите получать не только эстетическое удовольствие, но и тепло – обратите внимание на используемую технологию отопления. Сейчас достаточно популярно распределение горячего воздуха. Такая схема может быть простой, сложной, гравитационной и механической. Выбор ее будет зависеть от месторасположения домашнего очага и помещения, где размещается камин – какая планировка квартиры, каково состояние дома и прочих подобных характеристик.

Производители сегодняшних каминных вставок усовершенствуют свою продукцию новыми разработками, повышающими их безопасность и надежность. Многие современные модели оборудованы системой конвекции, которая ускоряет движение теплого воздуха. Стенки ряда электрических каминов (в частности, задние или нижние) делаются двойными — это продляет жизнь топки и увеличивает теплоотдачу. В ряде секций допускается возврат и вторичное сгорание газов в целях повышения КПД агрегата, очистки дыма и экономии топлива.

Кроме того, некоторые производители увеличивают разнообразие комплектаций засчет добавления в камин контурного гриля, грилей-барбекю, различных информационных датчиков, механизма контроля положения дверцы. Использование в конструкции встроенных заслонок-автоматов позволяет автономно менять направление при изменении тяги в дымоходе.

Чтобы домашний очаг выполнял свои функции, его необходимо правильно установить. Дровяные секции используются обычно в частном загородном доме, либо в квартирах на последних этажах. Специалисты считают, что каминные решения лучше монтировать на этапе строительства, а то и проектирования жилища. Ведь вы не знаете, насколько прочен пол вашей квартиры, чтобы выдержать конструкцию весом в несколько центнеров? Кирпичный или железобетонный дом удерживает камин и без дополнительного фундамента, а в частном деревянном доме понадобится установить специальное каменное или бетонное основание.

Дымоход – это труба, выполняющая функцию отвода дыма и газов. Он отвечает за хорошую тягу, и от его надежности зависит комфорт пользования камином. Существует несколько типов дымоходов. Самый простой и недорогой вариант – кладка из кирпича. Правда в таком случае несколько страдает эстетика, поскольку кирпичные дымоходы довольно громоздкие и часто не слишком ровные внутри. Как правило, внутрь шахт по всей их длине встраивается дополнительная стальная труба.

Гораздо легче реализуемый и компактный способ, правда, чуть более дорогой, чем кирпичный вариант – это дымоход из керамических блоков. Составляющие блоки огнеупорной керамики стыкуются друг с другом при помощи термостойкой мастики. Теплоизоляция глиняных стенок не уступает 15-сантиметровому кирпичу. Такая технология подходит для чугунных топок. Для большей надежности стенки обкладывают пенобетонными блоками.

Самая же легкая по весу конструкция получается при использовании металла – чаще всего ее делают из многослойных нержавеющих стальных сэндвич-труб с теплоизоляцией внутри. Подобные сложные агрегаты стоят достаточно дорого, но их считают сегодня одними из лучших. Впрочем, в каждом конкретном случае посоветовать наиболее подходящее решение должен специалист, принимая во внимание требования и ожидания заказчика.

Прежде чем начинать соединение каминной секции и дымохода, нужно убедиться, что они подходят друг другу, труба герметична и проходима, тяга есть. По идее дымоход обычно бывает вертикальным, хотя на практике строгое соответствие нормам часто не получается выполнить из-за имеющихся препятствий. Поэтому разрешается делать не больше двух поворотов на 20-45° — без горизонталей. В любом случае изгибы не должны мешать работе трубочиста. Дымоход подключается к верхнему или заднему выходу печи на разной высоте. Вполне естественно, что работы по монтажу проводит только квалифицированный мастер – самостоятельный монтаж может привести к отказу камина от функционирования или даже нанесению вреда здоровью.

Когда камин установлен, и замечательно работает, сильно расслабляться тоже не стоит – периодически придется еще следить за состоянием системы и беречь жилище от пожара. Правда эти заботы уже гораздо более простые по сравнению с выбором, покупкой и установкой камина. Прежде всего следует позаботиться о том, чтобы возле установленного камина не было никаких легковоспламеняющиеся материалов, а также того, что может деформироваться от высокой температуры. Пострадать могут придвинутое к пламени деревянное кресло, оконные шторы, стоящая на полке камина картина, подвинутый близко ковер. Разные модели часто наносят различный ущерб, поэтому заблаговременно следует поинтересоваться у продавца, на каком расстоянии и что разрешается ставить возле вашего домашнего очага.

Большим искусством является раскладка поленьев. Чем больше – тем лучше – принцип в данном случае неприменимый. Не стоит трамбовать топливо в топку и сразу же закрывать дверцу, чтобы оно не вывалилось. Лучше будет выложить пионерский костер-шалашик и наслаждаться пламенем. Есть смысл приобрести специальный инвентарь для обслуживания каминов – кочергу, лопатки и щипцы, средства для чистки. Имея дело с огнем, не стоит резко открывать створки и подвергать стекло ненужным перепадам температур: прикладывать к дверке мокрую тряпку, плескать на раскаленное стекло водой – даже огнеупорный материал может этого не выдержать. Нельзя закрывать полностью заслонку, пусть туда поступает воздух, потому как даже погасшая топка все равно потребляет кислород.

Как часто вы будете пользоваться своим камином — ваше личное дело. Но люди знающие рекомендуют любоваться огнем не больше четырех часов в день. Если вы хотите, чтобы пламя радовало вас круглосуточно, днем и ночью - жизнь вашего очага серьезно укоротится. Продлить существование секции можно, проводя осмотр накануне каждого отопительного сезона. Вызванный специалист прочистит дымоход, проверит швы, посмотрит, в каком состоянии регуляторы подачи воздуха, сама топка, шиберная заслонка. А вам останется только включить камин, расслабиться и наслаждаться теплом живого пламени.

Источник iuyt.ru


Похожие статьи
Выбираем кондиционер для дома
Какой очиститель или увлажнитель воздуха...
Как правильно выбрать пылесос
Безопасность детей дома
Выбираем вытяжку без воздуховода
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама