Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Укрепить иммунитет и противостоять гриппу и простудам


Опубликовано - 24-01-2012, 11:00 / Просмотров - 2503
Статья относится к категории(ям) - Здоровье, красота, Актуальные публикации

 

Зимний период чреват эпидемиями гриппа и простудных заболеваний, которые не щадят ни детей, ни взрослых. И особенно это касается людей с ослабленной иммунной системой.

 

Крепкий, закаленный организм гораздо реже подвержен различным заболеваниям, чем ослабленный. Следовательно, первое, что необходимо для крепкой иммунной системы – это закалка. Этот факт известен даже школьникам. С детства учат нас начинать день с зарядки, принимать контрастный душ или применять обтирание. О том, как закалять себя и ребенка, можно прочитать в специальной литературе или проконсультироваться с врачом. А вот ежедневные прогулки (особенно перед сном) не только никому не повредят, а наоборот принесут организму существенную пользу. Так что гуляйте сами и с детьми, бывайте на свежем воздухе так часто, как только возможно, позвольте себе хотя бы раз в неделю семейный отдых с лыжной прогулкой. И результаты не заставят себя ждать, подарив вам дополнительную энергию и хорошее настроение.

 

Немаловажное значение для здорового иммунитета имеет и правильное сбалансирование питание. Оно поможет не только повышению общей сопротивляемости организма, но и выведению токсинов и радиоактивных элементов из него.

 

Учитывая современный ритм жизни рацион человека должен содержать:


— овощи, фрукты и ягоды. Особенно полезны: морковь, свекла, капуста, фасоль, редька, красный перец, гранаты, изюм, черноплодная рябина, курага, яблоки, красный виноград, клюква, орехи, хрен, чеснок, лук, а также красное виноградное вино, соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный, гранатовый), отвары льна, чернослив, крапива.

 

— морепродукты. Предпочтительнее всего кальмары и морская капуста.

 

— продукты, содержащие калий. Больше всего его в картофеле, испеченном в мундире, в урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах.

 

— кисломолочные продукты: творог, сметана, сливки, сливочное масло. Содержащийся в них метионин способствует выведению радионуклидов из организма.

 

— зеленый чай — лучшее средство для выведения из организма радионуклидов. Пить его рекомендуется не менее 3-х раз в день.

 

— если вы не являетесь приверженцем вегетарианского питания и едите мясо, отдавайте предпочтение птице и свинине.

 

— питьевая вода должна быть безупречного качества.

 

Готовьте салаты, винегреты и закусочные блюда, используя свежие или отварные овощи. Обязательно добавляйте свежую зелень (укроп, петрушку, сельдерей) и зеленый лук.

 

Полезны блюда из фасоли, гороха и чечевицы. Из этих продуктов можно готовить супы, каши и пюре, хорошо добавлять фасоль в борщи.

 

Настоящей копилкой витаминов и минеральных веществ является квашеная капуста. Простейший салат из квашеной капусты с лучком, заправленный растительным маслом, дополнит любое самое незатейливое блюдо и придаст ему пикантности.

 

Поздней осенью, зимой и ранней весной, как для детей, так и для взрослых, полезна тыква. Салаты и сок из свежей тыквы, пудинги и запеканки, а также тыквенная каша с пшеном или рисом – источник витаминов в зимний период.

Заготовленные впрок овощи и фрукты также пригодятся зимой. Консервированные и квашеные овощи послужат хорошим дополнением к мясу, птице или рыбе, а также к изделиям из круп. Неплохую службу сослужат они и для приготовления салатов и винегретов.

 

Включайте в рацион рыбу (морскую, речную и озерную). Варите уху и рыбные супы, делайте рыбные котлеты, тефтели и фрикадельки. Для детей эти блюда полезнее готовить на пару.

 

Консервированные мясные и рыбные продукты старайтесь использовать для салатов и супов, а не употреблять их в пищу как основное блюдо. Если вы не можете полностью отказаться от копченостей и соленостей, то, по крайней мере, сведите их употребление до минимума. То же относится и к употреблению сахара. Гораздо полезнее подсластить приготовленное блюдо или напиток медом или фруктово-ягодным сиропом.

 

Существует множество рецептов народной медицины ля укрепления иммунной системы, и сегодня мы рассмотрим некоторые из них.

 

Народные средства для повышения иммунитета


Народные средства на основе чеснока, лимонов и меда не только повышают иммунитет, но и являются отличными лекарствами от простудных заболеваний и для их профилактики.

 

№ 1

Очистить 400 г чеснока, вымыть его и натереть на терке. Выжать сок 24 лимонов, смешать его с чесноком, и вылить полученную смесь в банку. У банки завязать горлышко марлей. Перед употреблением средство взбалтывать. Принимать по 1 ч. ложке в день, предварительно разведя средство в стакане кипяченой воды.

Через одну-две недели у вас пропадет хроническая усталость, улучшится общее самочувствие, повысится работоспособность, появится хорошее настроение и бодрость.

 

№ 2

Пропустить через мясорубку 5 лимонов, 5 головок чеснока, размешать все с 500 г меда и поставить смесь в темное, теплое место на 10 дней. Принимать по 1 ст. ложке натощак (детям – по 1 ч. ложке).

Хорошее профилактическое средство против гриппа и простуды, а также для восстановления организма после тяжелых заболеваний и укрепления иммунной системы.

 

№ 3

4-5 лимонов (без косточек), 3 головки чеснока пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг меда. Принимать 3 раза в день по 1 десертной ложке.

Это средство не только повышает иммунитет, но и помогает при одышке любого происхождения и аллергии.

При одышке и аллергии средство рекомендуется принимать курсами с перерывами.

 

№ 4

10 лимонов, 5 головок чеснока пропустить через мясорубку и смешать с 1 кг меда, настаивать 10 дней в прохладном темном месте, но не в холодильнике, каждый день перемешивать. Принимать по 2 ст. ложки натощак утром. (Лучше распределить прием лекарства по 4 ч. ложки. Причем принимать необходимо медленно, с расстановками, между приемом каждой ложки по 1 минуте. Такой прием рекомендуется при стенокардии с одышкой).

 

№ 5

Каждый день на ночь 5 зубчиков чеснока раздавить и заварить стаканом кипяченого молока, дать настояться, затем процедить и пить теплым. Правда, злоупотреблять этим средством нельзя, так как это вредно для стенок сосудов, пить только курсами и не чаще одного раза в год.

 

№ 6

Барсучий, медвежий или козий жир (у кого что есть под рукой) лучше всего перед употреблением смешивать с равным количеством цветочного меда (на 1 ч. ложку жира 1 ч. ложку меда), употреблять 2-3 раза в день. Детям дозу можно немного уменьшить. Очень полезно детишкам барсучий жир добавлять в горячее молоко. Можно пить 1-3 месяца, если нет побочных эффектов.

 

Общеукрепляющие и витаминные чаи


№ 1. Яблочный напиток

Порезать дольками 3 неочищенных яблока среднего размера, залить 1 л кипяченой воды, варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мед по вкусу и пить как чай.

 

№ 2. Апельсиновый чай

Потребуется: 1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, ½ части лимонных корок. Все компоненты залить кипятком, на 60 г сухой смеси потребуется 1 л кипятка. Добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут.

 

№ 3. Напиток из калины

Перетертую с сахаром калину разбавлять горячей или холодной кипяченой водой и пить как чай или морс. Употреблять 2-3 ст. ложки в течение дня.

Имейте в виду, что калина понижает кровяное давление, поэтому людям с пониженным артериальным давлением к данному рецепту нужно отнестись с осторожностью.

 

№ 4. Чай из прутиков и гроздьев калины (свежих, сушеных или замороженных)

Прутики и гроздья калины залить водой и потомить на медленном огне. Пить как чай.

 

№ 5. Чайный напиток с соком черной смородины

6 ч. ложек черного чая заварить 500 мл кипятка, настоять в течение 5 минут, процедить, охладить, соединить с равным количеством черносмородинового сока, разлить по чашкам и разбавить на 1/3 или 1/2 минеральной водой. Сахар или мед добавить по вкусу.

 

№ 6. Чайный напиток с отваром из плодов шиповника

Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты, процедить и смешать с горячим чаем в равных частях. Добавить по вкусу сахар или мед. Подавать холодным.

 

№ 7. Чайный напиток с клюквой

Клюкву положить в стакан, ягоды размять ложкой, добавить сахар и залить горячим чаем.

 

№ 8. Чай с яблочным соком

50 мл яблочного сока влить в 150 мл горячего крепкого чая, выпить.

 

№ 9. Зеленый чай с плодами шиповника, малины и боярышника

Взять плоды боярышника и шиповника по 2 части, плоды малины 1 часть, чай зеленый 1 часть. Заварить из расчета 1 ч. ложку смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут. Пить с медом или вареньем.

 

№ 10. Морковный сок с медом

Четверть стакана морковного сока с ложкой меда 1-2 раза день укрепляет иммунитет и способствует восстановлению энергии.

 

Для поднятия иммунитета хороши и травяные чаи.


№ 1

1 ст. ложку хвоща полевого заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить, выпить в течение дня.

 

№ 2

2 ст. ложки сухой травы череды залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Это — суточная доза приема внутрь.

 

№ 3. Кровоочистительный чай

Листья земляники, траву череды, цветки ромашки аптечной взять в равных частях. На 1 стакан кипятка — 1 ст. ложку сбора. Пить постоянно вместо чая.

 

№ 4. Многокомпонентный травяной оздоровительный чай

Зверобой, трава — 1 часть.

Береза, почки — 1 часть.

Бессмертник песчаный, трава, цветы — 1 часть.

Валериана, корень — 1 часть.

Душица, трава — 1 часть.

Дягиль лекарственный, корень — 1 часть.

Золототысячник, трава — 1 часть.

Календула, цветки — 1 часть.

Крапива, корень — 1 часть.

Кровохлебка, корень — 1 часть.

Липа, цветки — 1 часть.

Мать-и-мачеха, листья — 1 часть.

Мята перечная, листья — 1 часть.

Одуванчик, корень — 1 часть.

Подорожник, листья — 1 часть.

Пустырник, трава — 1 часть.

Ромашка аптечная, цветки — 1 часть.

Сосна, почки — 1 часть.

Сушеница топяная, трава — 1 часть.

Тмин, плоды — 1 часть.

Тысячелистник, трава — 1 часть.

Чабрец, трава — 1 часть.

Чистотел, трава — 1 часть.

Шалфей, трава — 1 часть.

Эвкалипт, листья — 1 часть.

Имеющиеся в наличии травы из приведенного списка (принимать желательно все, но можно не менее 14 наименований) смешать в равных количествах. Залить крутым кипятком из расчета 14 ст. ложек смеси на 3 л воды или 7 ложек на 1,5 л, накрыть и дать настояться в течение 7-8 часов. Процедить и хранить в холодильнике не более 4 суток.

Настой (целебный чай) принимать только натощак, за час до еды, предварительно нагрев до температуры 25–30 градусов, и не позже чем за 3 часа до сна.

И в заключение темы - знаменитый рецепт имбирного чая.

 

Имбирный чай с лимоном

Очистить кусочек имбирного корня и натереть на крупной терке, чтобы получились около двух или чуть больше ст.ложек натертого имбирного корня. Положить в литровую емкость. Добавить 50 мл (четверть стакана) свежего лимонного сока и мед по вкусу. Залить кипятком. Подождать примерно час, затем можно начинать пробовать.

Также для укрепления иммунной системы полезно добавлять в чай или кофе кусочек корня имбиря или зелень и корень сельдерея.

 

Источник myJane.ru



Похожие статьи
Народные средства при болезненной менстр...
Напитки, повышающие иммунитет
Рецепты блюд для самых маленьких
Морковь спасет от многих болезней
Новогодний стол для тех, кто постится
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама