Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Ароматный глоток здоровья


Опубликовано - 13-07-2012, 12:13 / Просмотров - 2066
Статья относится к категории(ям) - Питание, кулинария, рецепты, Актуальные публикации
Ароматный глоток здоровья

О целебных свойствах зеленого чая человечество знает многое, но вот правильно выбирать его и готовить могут единицы. Попробуем разобраться, на что нужно обращаться внимание при выборе чая, по каким правилам заваривать и пить.

 

 

Переоценить полезные свойства зеленого чая невозможно. В состав чайного листа входит целый ряд полезных для здоровья химических соединений. Кофеин обеспечивает стимулирующее и бодрящее действие напитка, танины и катехины способствуют улучшению пищеварения и укреплению стенок сосудов, а также оказывают антимикробное действие, другие алкалоиды – теобромин и теофиллин – оказывают сосудорасширяющее и мочегонное действие. Содержание жизненно важных для организма витаминов Р, С, В1, В2, РР, А, К, Е в зеленом чае гораздо выше, чем в черном, а по содержанию и качеству белков зеленый чай не уступает даже бобовым культурам. В отличие от черных, красных и желтых чаев, зеленый чай не подвергается ферментации, поэтому в нем сохраняется больше полезных экстрактивных, т.е. растворимых, веществ. В зеленом чае обнаружено также 17 аминокислот, и наиболее важная из них – незаменимая глутаминовая кислота – необходима для работы головного мозга и поддержания нервной системы. Благодаря своим замечательным антиоксидантным свойствам зеленый чай продлевает молодость, сохраняет красоту и свежесть кожи и улучшает цвет лица.

 

Но принести максимальную пользу организму может только качественный и правильно приготовленный чай, поэтому, покупая чай в магазине, следует выбирать его очень внимательно.

Как выбрать зеленый чай

 

Следует помнить, что если вы хотите принести пользу организму, не стоит покупать чай в пакетиках: сырьем для производства чая в пакетиках всегда служат только дешевые низкокачественные сорта чая или старый чай, долго хранившийся на складе. Свежие, ароматные и наиболее полезные чайные листья для производства чая в пакетиках не используют никогда.

 

При выборе зеленого чая не стоит ориентироваться на яркие упаковки и красивые названия: в оригинальных коробках со слонами, цветами, экзотическими птицами или веревочками может продаваться низкосортный или просто старый чай. По виду и качеству упаковки можно понять, как сохранился чай: в правильной упаковке чайный лист сохраняет свой аромат и полезные качества до 2 лет, а при неправильном хранении чай портится практически сразу. Лучшей упаковкой считается фольга или пергамент – качественный зеленый чай никогда не упаковывают в целлофан.

 

Свежим считается чай, собранный в этом году (год и месяц сбора обычно указывается на упаковке). Чай, хранившийся больше года, считается старым.

О качестве чая во многом можно судить по внешнему виду чайного листа, поэтому самые дорогие сорта чая продаются на развес, чтобы покупатель мог внимательно рассмотреть сухие чаинки.

Внешний вид сухого зеленого чая

  • Цвет. Свежий и качественный зеленый чай имеет естественный зеленый цвет, ровный и однородный, оттенки – от ярко-зеленого до фисташкового. Если в нем встречаются бурые, темные или коричневые листочки, то это свидетельствует о плохом качестве сырья или неправильном хранении готового чая. Свежий чай имеет хорошую форму и плотную структуру чаинок. У старого чая листья тусклые, разной формы и очень твердые. Сухие чаинки высококачественного свежего чая должны немного блестеть.
  • Размер чайного листа. Самый лучший чай производится из почки и самого верхнего листочка чайного куста. Длина чаинок качественного чая должна быть не менее 0,5 см, но и не должна превышать 1,5 см. Если чаинки слишком мелкие, то это, скорее всего, раскрошенные листья старого, не очень качественного чая. А если в чае попадаются кусочки веток, очень светлые чаинки, обломки листьев или даже труха, то это признак низкосортного чая. Если чаинки ломаные или разного размера, это тоже говорит о низком качестве чая. И, конечно, в чае не должно быть никаких посторонних включений: щепок, кусочков бумаги, фольги, палок, веревки, корешков и т.п.
  • Влажность чая. Чем больше в чае влаги, тем ниже его качество. Но если чай пересушен, то это тоже плохо. Возьмите в руки несколько чаинок и разотрите их пальцами: если они сразу же превращаются в пыль, то это, скорее всего, очень старый, долго хранившийся чай, а если при растирании чай не рассыпается, а превращается в шарики и комочки, то это говорит о том, что он недосушен и его будет трудно сохранить. При хранении чай не должен намокать – при влажности более 20% зеленый чай может заплесневеть и даже стать ядовитым.
  • Запах. Специалисты считают, что если зеленый чай в сухом виде не имеет запаха, то он слишком стар для того, чтобы его пить. Свежий и качественный зеленый чай обладает приятным и ярко выраженным ароматом, иногда с фруктовым, цветочным или даже сливочным оттенком – запах зависит от сорта чая, и у каждой разновидности зеленого чая он свой. Но хороший чай никогда не должен пахнуть гарью или металлом – это признак нарушения технологии производства. Чай не должен иметь посторонних запахов (например бензина, рыбы, косметики, специй) – это признак его неправильного хранения.
  • Форма чаинок. Сухие чайные листья могут быть скручены по-разному: они могут быть высушены практически не скрученными и выглядеть почти как трава, а могут быть скручены в плотные шарики или спиральки. Чем сильнее скручены чайные листья, тем крепче будет настой чая. Из слабоскрученных чайных листьев чай получается более нежным, ароматным и мягким.

Ароматизированный зеленый чай

Хороший ароматизированный зеленый чай изготавливается на основе качественного зеленого чая при помощи добавления в него определенных растений или фруктов. Качественный ароматизированный зеленый чай должен иметь ярко выраженный аромат, отличающийся от чайного, а вместе с чаинками в таком чае должны быть листья, лепестки или другие части ароматических растений или их плоды. Самый популярный из ароматизированных зеленых чаев – чай с жасмином, и в качественном чае всегда присутствуют сухие белые лепестки китайского жасмина. Если их нет, это означает, что для ароматизации чая использовались искусственные ароматизаторы, и такой чай считаться хорошим не может.

 

Как заваривать зеленый чай

Но по-настоящему оценить качество чая можно только при его заварке. При заваривании свежий чай быстро дает ярко выраженный чистый аромат, чайные листья разворачиваются, чайный раствор получается прозрачным. Цвет прозрачного нефрита медленно приобретает желтоватый оттенок. При остывании зеленый чай мутнеет. У свежего чая мягкий вкус. У старого чая запах приглушен, листья вялые, жидкость мутная. Только что заваренный старый чай имеет глухой желтый оттенок.


Идеальной посудой для заварки зеленого чая является глиняный чайник – он позволяет чаю «дышать». Можно заваривать чай в фарфоровой или стеклянной посуде. Ни в коем случае не заваривайте зеленый чай в металлической или пластмассовой посуде – это испортит его вкус и существенно снизит полезность напитка.

Основные правила приготовления зеленого чая

  1. Перед заваркой чайную посуду нужно ополоснуть кипятком.
  2. Не заваривайте зеленый чай крутым кипятком – доведите воду «до первого ключа» – до 95°С, а затем остудите ее до 60–85°С (правильная температура заваривания зависит от сорта чая и обычно указывается на упаковке), и только после этого заварите чай.
  3. Не позволяйте чаю настаиваться слишком долго, иначе он будет горчить. Оптимальное время заваривания зеленого чая тоже зависит от сорта, обычно оно составляет от 30 секунд до 2 минут.
  4. Никогда не пейте холодный, и тем более вчерашний зеленый чай. В остывшем зеленом чае разрушаются витамины и антиоксиданты, а эфирные масла испаряются, и чай теряет все свои полезные свойства.
  5. Во время одного чаепития зеленый чай можно заваривать многократно – от 3 до 7 раз, в зависимости от сорта чая.

Как хранить зеленый чай

Хранить зеленый чай нужно в непрозрачной емкости с плотной крышкой, лучше всего в жестяной, керамической или фарфоровой банке – стеклянная или деревянная емкость не подойдет. Не храните зеленый чай долго – при длительном хранении он теряет полезные свойства.

Важно знать:

  • Не стоит употреблять зеленый чай людям, страдающим бессонницей или повышенной возбудимостью.
  • Не следует пить зеленый чай на пустой желудок, т.к. он раздражает слизистую, а вот после еды он будет полезен для пищеварения.
  • Нельзя употреблять одновременно зеленый чай и алкоголь – это вредно для почек.
  • Не запивайте зеленым чаем лекарства – он отлично выводит из организма химические вещества, поэтому может снизить эффективность лекарственных препаратов.


Похожие статьи
Как правильно выбрать чай?
Как пить чай или чайные церемонии
Свойства и польза грейпфрута. Худеем на ...
Как быстро повысить иммунитет?
ТОП-5 рецептов окрошки
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама