Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Папа из неполной семьи


Опубликовано - 5-02-2011, 11:00 / Просмотров - 3458
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРодителямВзаимоотношения в семье, общение
nepolnbigСегодня наша беседа будет посвящена отцам, выросшим в неполных родительских семьях. Анализ статистики разводов в России за период с 1980-х по 2000-е годы показывает, что среди разведенных родителей 70-80% отцов - это поколение мужчин, выросших в неполных семьях.

Давайте разберем сценарии, по которым происходит реализация семейного статуса у данной категории родителей мужского пола, обсудим, с какими ожиданиями сталкиваются женщины, вступившие в брак с мужчиной из неполной семьи.

Итак, какие модели поведения такой супруг может реализовывать в браке.

Что получают в наследство девочки и мальчики

Модели поведения дети наследуют от своих родителей и значимых для них лиц. Модель поведения ребенок копирует у родителя своего пола - девочка у мамы, мальчик у папы. В случаях, когда родительская семья сформирована с участием бабушек и дедушек, какие-то детали поведения дети копируют и у них.

А вот самооценку девочкам формирует отец. При отсутствии отца и в случаях, если он исключен из процессов воспитания, у девочки могут возникнуть проблемы с самооценкой, но модель поведения будет полноценной. Да, у женщин в неполных семьях (поскольку им приходится брать на себя ряд мужских обязанностей) модель поведения может носить тоталитарный характер. Женщины, выросшие в неполных семьях, склонны формировать брачные отношения по принципу матриархата, что может вызвать проблемы в их семейной жизни. Однако у них есть главное - матрица, по которой они могут выстраивать свое поведение.

Когда в неполной семье без отца растет мальчик, он не видит перед собой модели поведения, которую может скопировать. Его растят женщины, взявшие на себя часть мужских ролей. Если ему повезло, и в жизни мальчика присутствовал какой-то значимый для него мужчина - часть жизни он прожил с отцом, у него был дед, или маме удалось построить альтернативную семью с отчимом, - тогда у ребенка может возникнуть некоторая матрица, формирующая его дальнейшее поведение. Но таких семей из числа разведенных немного. Чаще мальчик воспитывается только женщинами.

Женщины окружают его не только дома. В детских садах, кружках, школе педагоги женщины превышают количество педагогов мужчин. Мужчина вырастает с незаполненной матрицей. Когда он становится отцом и мужем, он не знает, как должен мужчина вести себя в семье. Причем эта проблема не выявляется в период знакомства и ухаживания, а возникает, когда начинаются семейные будни.

Что значит быть мужчиной - варианты

Модели того, как знакомиться и ухаживать, человек обычно берет не из семьи. Они появляются из художественной литературы, кино, собственных наблюдений над жизнью и рассказов ровесников или друзей постарше.

Но вот начинается обыденная семейная жизнь. Папа, выросший в неполной семье, никогда не видел, как мужчина ведет себя дома. Как он ест, общается с детьми, выполняет хозяйственные функции. Забивает гвоздь, моет посуду. Он мог видеть, как это делают отцы других мальчиков, когда бывал у них в гостях, дядя или друзья мамы могли помогать по хозяйству их семье, но как вести себя каждый день в семье, он не знает.

Вот почему мужчины, выросшие в неполной семье, так часто выключаются из бытового пласта семейной жизни. Из пласта общения с детьми. У человека нет образца поведения, и он ничего не делает. Он начинает неосознанно дистанцироваться, уходить на вторые роли, а то и совсем исключает себя из семейной бытовой жизни. Невольно убегает в работу, в экранную зависимость, свои увлечения и хобби. В комфортную ему обстановку, где ему понятно, что делать. Родительское и супружеское поведение примечательно тем, что оно сильно программируется детским опытом. Опыт отсутствует - мужчина отстраняется от семейных дел.

Если у человека был включенный отец, который учил его кататься на велосипеде, забивать гвозди, дарил маме цветы, а иногда и ставил ее на место, когда она совсем неправильно себя вела, - это было важное вложение в его будущее. Это внутреннее знание не равняется полному отсутствию представлений о своей мужской роли в семье.

Дисфункция семейных отношений может возникнуть и в случае, когда представление о мужских ролях в семье носит гиперкомпенсаторный характер. Когда мужчина в определенный период жизни составил некоторое представление об идеальном мужском поведении. Настоящий мужчина - это.

Это представление может быть гипертрофированным - настоящий мужчина никогда не подчиняется чужому мнению, не прикоснется к половой тряпке, не будет внимать детским или женским слезам. Такие утрированные представления часто бывают у людей, выросших в неполных семьях.

Но как нет в природе прямой линии, так нет и однозначного чисто мужского и чисто женского поведения. Человеку с незаполненной поведенческой матрицей может казаться, что мужчина - это мужчина с твердым подбородком. Он настоящий мачо везде. Он и на кухне мачо, и в детской мачо. В зависимости от того идеального образа, который человек пытается к себе приложить.

Эти представления порождают жесткие образцы поведения. Человек не выключается из пластов бытовых и воспитательных, но ведет себя негибко. И женщина, избранная им, должна соответствовать этим образцам. В этом нет злой воли - просто недостаток информации. Человек пытается либо избежать участия в семейных делах, либо восполнить информацию о мужском поведении таким путем.

Самый лучший вариант решения подобных проблем - когда мужчина на том или ином этапе взросления понял недостачу представлений о модели мужского поведения в семье и пытается постоянно откуда-то эту информацию черпать. У друзей, партнеров, из фильмов про жизнь, из книг по воспитанию.

Он думает, как исправить ситуацию. В этом случае недостача информации формирует ответственный подход. Ситуация, когда человек осознает свою проблему и пытается решить, - наиболее рабочая для латания дыр в семейных отношениях.

В семьях, где отношения в семье доброжелательные, неиспорченные, и супруга росла в полной семье, имеет мягкий характер и склонность к рассудительности, она постепенно может направлять мужа в его поисках мужской роли - где и как он может себя проявить как мужчина.

Что усложняет семейную жизнь

Однако статистика разводов показывает, что часто оба родителя выросли в неполных дисфункциональных семьях. И подсказать никто ничего не может, и получается увеличивающаяся в поколении дисфункция отцовства.

Именно незаполненная поведенческая матрица ведет к тому, что брак становится неблагополучным. Женщина испытывает недовольство, потому что она видела, как папа себя ведет. Она знает, что можно читать, играть, возится с детьми, и ей может казаться, что он не делает этого назло, что ему нет дела до семьи. В голове сложно укладывается мысль, что он не знает, что надо делать, что он никогда этого не видел. Это маленькие нюансы отклонения поведения, и до них сложно додуматься. До внешних фасадных ипостасей мужской роли додуматься гораздо проще.

Недовольство нарастает, и если между супругами нарушена коммуникация и нет теоретических подсказок в виде соответствующей литературы, ситуация может привести к серьезному разладу в отношениях, нарушению ожиданий. Если женщина росла в семье полной, но конфликтной, могут возникнуть другие сложности. Она приносит из семьи свои конфликтные образцы и наталкивает мужа на поведение не конструктивное, а конфликтующее.

Мужчина, выросший в неполной семье и являющийся единственным ребенком в семье, часто имеет качество связи с мамой, которое может препятствовать построению надежных супружеских отношений. В неполном браке ребенок - зеница ока. Такого ребенка (любого пола) крайне сложно отпустить от себя. Но сына матери отпустить гораздо сложнее. Так устроена семейная механика. И часто вдобавок к мужу с отсутствием образца мужского поведения вы еще имеете и свекровь, которая не хочет отходить ни на шаг и не отпускает мужчину из ролей сыновних. В такой ситуации, думая, как сохранить отношения с мужем, не испортив их со свекровью, можно только вспоминать библейские слова - "оставь отца и мать свою и прилепься к жене своей". Первые роли должны быть супружеско-родительские. Но эту ситуацию крайне сложно понимают люди, которые вложили все свои силы в ребенка.

Мы имеем проблемы с развитием общества. Большое количество распадающихся браков и неполных семей приводит к накоплению отрицательного наследования. Только сознательные усилия по сохранению брака, восполнению супружеских ролей могут привести к остановке отрицательного наследования. Это кропотливая работа, и хорошо бы она носила профилактический характер.

Наши предки подходили к этому вопросу серьезно. Выбирая супруга, они смотрели не только на человека, но и на его семью, происхождение. Во многом именно положением дел в семье родительской определяется поведение человека в своей новой семье.

Автор - Екатерина Бурмистрова


Похожие статьи
Дети и работающий папа
Мальчик растет без отца
Как сделать мужа счастливым
Основные проблемы отцовства
Мать-одиночка или как воспитывать ребенк...
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама