Вы возвращаетесь с работы и ощущаете себя как выжитый лимон. Болят и голова, и глаза, и спина, и даже руки и ноги, хотя физическим трудом вы не занимаетесь.

 

Такое впечатление, что на вас воду возили. И уже по привычке руки тянутся к домашней аптечке. Хочется выпить горячего чая, лекарство и рухнуть в постель. И нет гарантии такого, что вам удастся проворно уснуть.

 

Как это ни парадоксально звучит, но умственная деятельность сама по себе не может вымотать человека. Об этом свидетельствуют анализы крови, проходящей через мозг, когда последний распологается в активном состоянии: в ней отсутствуют токсины усталости, имеющиеся в крови физически работающего человека. У работников умственного труда усталость является результатом психического и эмоционального состояния. Основную роль тут играют такие отрицательные эмоции, как чувство бессмысленности собственного труда, обида за то, что человека не ценят, озабоченность в следствии сроков выполнения задания, неуверенность в своих силах и т.д.

 

Основным препятствием на пути плодотворной умственной деятельности часто является убежденность в том, будто она требует напряжения, иначе она не может быть успешно выполнена. В следствии этого мы заставляем свои мышцы делать усилия, что ничуть не может помочь нашему мозгу в его деятельности. Кто-то хмурит брови, кто-то ходит или же раскачивается в кресле с напряженным лицом, кто-то сжимает руки и т.д. 

 

Всякая напрасная растрата энергии, а тем больше, ее истощение, только усиливает напряжение.

Бороться с нервной усталостью можно только способом расслабления. Усталость имеет свойство накапливаться с удивительной быстротой. Отдых же, пусть даже непродолжительный, владеет огромной восстановительной возможностью.

 

 

Ваш новый девиз.

 

В случае если внимательно проанализировать деятельность человеческого сердца, которое выполняет неимоверно большую физическую работу на протяжении всей жизни, то как оказалось, что оно работает не непрерывно, а с чередованием циклов напряжения и отдыха. При сокращении с частотой 70 ударов в минуту сердце за сутки фактически работает только 9 часов. Суммарная же длительность его отдыха составляет пятнадцать часов.

 

Экспериментально доказано, что человек, который тратит одну половину времени из каждого часа на труд, а другую — на отдых, может скорпулезно исполнять в 3-4 раза больший объем работы, нежели в случае непрерывного труда на протяжении продолжительного отрезка времени.

 

Следовательно, вашим жизненным принципом обязан стать девиз: отдыхать, расслабляясь, как можно чаще, делая перерыв в собственной основной работе.

 

Искусство мышечного расслабления обязано применяться некоторое количество раз на протяжении дня. Какой бы ни была ваша работа, смените род занятий и подыщите моменты для полного расслабления всех мускулов тела. Расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о чем-нибудь приятном и ободряющем. Тоже надо приучить себя к расслаблению на протяжении нескольких минут любой раз перед едой и сном.

 

Источник med-job.kiev.ua