Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Мама в поисках работы


Опубликовано - 9-09-2011, 20:40 / Просмотров - 2433
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРодителямРабота, карьера
mamaworkbigВы готовы выйти из декретного отпуска и вновь начать работать. Прежняя сфера деятельности или место работы вас не устраивает. Что делать, с чего начать – сейчас определимся.

Психологический настрой

Начать следует с психологического настроя, это как заточка. Заточите коньки - поедете далеко и быстро. Нет - забуксуете на месте. Да, будут отказы. Но они лишь будут проверять крепость ваших намерений. Ваша работа ждет вас.

Постарайтесь прислушаться к самой себе. Чем бы вы хотели заняться, что у вас хорошо получается, что приносит радость и удовлетворение, когда и при каких обстоятельствах вы получали большое наслаждение от работы.

Закрепление положительного настроя

Если вы работали продавцом или менеджером, то вспомните свой самый удачный день. Когда вы заключили супер выгодную сделку или продали товар на большую сумму. Как вы общались с клиентом, о чем говорили, какие слова использовали, как смотрели. Вспомните и закрепите в памяти образ удачного продавца или менеджера и обращайтесь к нему, когда что–то не ладится в работе.

Или перед вами была поставлена задача, например, завершить проект, сдать баланс, сделать расчет и вы быстро и качественно справились с заданием. Припомните свои ощущения от процесса работы. Снова почувствуйте творческий подъем.

Постарайтесь как можно глубже войти в состояние радость от работы. Припомните в мельчайших деталях, что вас окружало, о чем вы думали, какое было настроение. Важны любые детали - как вы сидели, как освещался рабочий стол, во что были одеты. Чем подробнее вспомните день, когда все ладилось, тем легче будет восстановить его тогда, когда понадобится положительный настрой.

Неплохо бы в памяти иметь некий запас воспоминаний. И легко извлекать нужное воспоминание в подходящую минуту. Вы устали и вам хочется расслабиться и отдохнуть - припомните наиболее яркие моменты отдыха и расслабления. Возможно, вы услышите шум прибоя, ощутите теплую гальку под ногами и нежно ласкающее солнышко на плечах, йодистый запах морских водорослей. Увидите бледно–голубое небо и яркий шар над головой. Это когда–то было в жизни. Вызвав эти ощущения, вы быстро сможете расслабиться и отдохнуть.

Мыслить позитивно

Если ваша голова полна страхов и сомнений - можете не сомневаться, то, чего вы так опасаетесь, обязательно произойдет. Думайте о хорошем. Хотите найти работу, интересную и высокооплачиваемую - думайте, что вы ее обязательно найдете - иначе и быть не может. Если вы ищите работу, рассмотрите мысленно варианты положительного завершения.

Убедите себя, что вы способны справиться с любой проблемой. Чем интенсивнее будут ваши размышления, тем скорее это произойдет в реальности.

Механизм неудач

Трудно поверить, но наши мысли создают все. Возьмите какой-нибудь случай, и проанализируйте причины той или иной неудачи. Раскрутите механизм невезения, покопайтесь не только в событиях вашей жизни, но и в мыслях, им сопутствовавших. Скорее всего, обнаружите немало того, что неизбежно вело вас к проигрышу. Либо были не до конца уверены в себе, либо не хотели, чтобы события сложились так, а не иначе.

Например, человек жалуется на вечную нехватку денег. А на вопрос - сколько ты хочешь зарабатывать, он отвечает - ой, даже не знаю, я, и сам не верю, что могу много зарабатывать.

Но если человек сам не верит, кто еще может поверить, что он может получать большие деньги и готов эти деньги ему платить.

Бегите за одним зайцем

Проанализируйте ваши мысли и желания. Возможно, вы обнаружите, что хотите сразу всего. Интересной работы, престижной и высокооплачиваемой.

Стоит выбрать одну цель, наиболее значимую. Например, престиж или хорошо оплачиваемую работу. После того, как цель выбрана, нужно мысленно сформулировать ваше пожелание в виде конкретной фразы. Например - я буду зарабатывать 1000 долларов в месяц.

Чем сильнее вы хотите, тем скорее это получите. А потому ваше желание должно быть страстным. Это уже половина дела.

Факты вместо эмоций

Нужно убрать эмоции и перечислить факты. Вместо фразы - не могу найти работу. Ничего не получается. Замените эту формулировку другой - в течение двух недель я сделала 50 звонков. Прошла собеседование в 10 фирмах. Разослала резюме в 30 контор. Работа есть, только те условия, что мне предлагали, меня не устраивают. А для тех фирм, где я бы хотела работать, мне не хватает опыта и знания таких-то программ. Это возможно исправить так–то и так–то. Из этого контекста ясно, что у вас все получается. Вы энергичны и находитесь в активном поиске работы. И если продолжать в этом темпе, то работу вы обязательно найдете. Важно все проанализировать и понять, на каком этапе происходит срыв. Либо неубедительно составлено резюме, либо вы мало и неуверенно рассказываете о себе. Возможно, обращаетесь не в те фирмы.

Корень проблемы и конкретизация

Найдите суть проблемы. Где чаще всего происходит сбой. Например, работодатели положительно реагируют на ваше резюме. Телефонный разговор тоже удачно проходит. А вот на собеседовании вы чувствуете себя неуверенно. Например, вам сложно расписывать свои достоинства. Вы не можете убедить работодателя, что он обязательно выиграет, если на работу возьмет именно вас. Потренируйтесь дома. Разыграйте с близкими сцену устройства на работу. Пусть они подскажут, где и какие ошибки вы допускаете. Как выглядите со стороны, насколько вы убедительны и чем можете заинтересовать работодателя.

В специализированной литературе поищите советы, как успешно пройти собеседование.

Из всего вышеизложенного понятно, что проблему мы конкретизировали. Из расплывчатого - ничего не получается, выявили слабое звено – собеседование. При общении с работодателем допускаются такие-то ошибки. И теперь стоит их отработать.

Блокнот – ежедневник

К поиску работы нужно отнестись серьезно, как и к самой работе. Необходимо завести блокнот – ежедневник, куда записывать всю информацию, связанную с поиском работы. По ежедневнику можно судить, насколько продуктивно прошел день и в какую сторону стоит направить усилия.

Поиск работы – это процесс, растянутый по времени. Какие–то звонки надо повторять время от времени. Перезванивать, когда просит работодатель. Подъезжать, договариваться о новой встрече, подвозить документы. Все это нужно фиксировать в ежедневнике, чтобы не упустить из виду нужной встречи или звонка.

Содействие знакомых и родственников

В блокнот–ежедневник запишите, кому можно обратиться в поисках работы. Друзья, знакомые, однокашники, бывшие коллеги, знакомые знакомых. Пусть все окружающие будут в курсе ваших дел, и будут знать, что вы ищите работу.

Служебная лестница

Если после сбора информации вы поняли, что ваши требования завышены и вероятность, что вы устроитесь на интересующую вас должность, мала, постарайтесь недосягаемую цель разбить на более реальные.

Например, вы хотите работать в крупном холдинг–центре менеджером с весьма приличной зарплатой. Для начала устройтесь скромным менеджером в новый супермаркет, где первое время большая текучка кадров. Усвоив корпоративную политику и показав себя прекрасным работником, вы будете продвигаться по служебной лестнице. При возможности, постоянно обучаясь на семинарах–тренингах, которые проводятся в супермаркетах. Нарабатывая стаж, можно одновременно просматривать вакансии тех предприятий, в которых вы хотите работать. Рассылать резюме, проходить собеседование. Имеет смысл менять место работы только в том случае, когда идет явное продвижение по служебной лестнице с увеличением оклада.

Кроме опыта вы еще будете нарабатывать и круг знакомых, партнеров по бизнесу. Практические знания, обогащенные тренинг–семинарами, плюс широкий круг деловых знакомств помогут вам добиться намеченной цели.

Самооценка

Необходим положительный настрой и высокая самооценка. Не нужно относиться к поиску работы, как к проблеме. Отнеситесь, как к задаче - есть условия и возможные пути решения. Вы отметаете неверные решения и оставляете правильные. А потом из них выбираете оптимальное.

Подумайте, что поможет вам поднять самооценку. Кому–то для этого необходимо улучшить внешность или обновить гардероб, кому–то посетить психолога. Иногда достаточно встать перед зеркалом и перечислить свои достоинства. Потом перечислить минусы и постараться минусы обратить в плюсы.

Минусы в плюсы

  • Да, у меня маленький ребенок. Это отлично. Маловероятно, что в ближайшее время я снова уйду в декретный отпуск.
  • Да, я три года не работала, сидела с малышом дома. И это здорово. Я горю желанием снова активно включится в работу, в коллектив. Как я соскучилась по рабочей обстановке. Я рвусь на работу.
  • Да, я располнела после родов. Но посмотрите, в какую уютную, мягкую женщину я превратилась. Мягкие линии плеч и бедер просто завораживают. Женщины с такой фигурой располагают к доверию. Меня можно бросить на работу с особенно не податливыми клиентами. Я умею расположить к себе человека и сгладить острые углы в работе.
  • Находясь в декретном отпуске, я многому научилась. Научилась собранности, концентрации, умению все держать под контролем. Могу выполнять несколько дел одновременно. Научилась договариваться, убеждать, и, когда надо, настаивать на своем. Согласитесь, не так-то легко убедить капризного плачущего ребенка что–либо сделать. Поэтому работа во взрослом коллективе для меня будет отдыхом.

Положительные эмоции

Время от времени балуйте себя тем, что доставляет вам положительные эмоции. Это нужно для поиска работы. Посещайте выставки и музеи, сходите в театр, займитесь тем, что вас всегда подбадривало.

Если в поиске работы вы зашли в тупик и у вас простой, всю собранную информацию вы переработали, а новой нет, то освободившееся время проведите с пользой для себя. Займитесь собой и своими детьми. Постарайтесь уделять им как можно больше внимания. Почаще выбирайтесь из дома. Прогулки на свежем воздухе, цирк, зоопарк. Детям будет интересно, а вы развеетесь и отвлечетесь.

Вы давно мечтали привести квартиру в порядок, да, времени не было – а сейчас времени много – пора заняться этим. Займитесь ремонтом, переберите старые вещи, обновите шторы и разберитесь в детской. Сортировка детских игрушек убивает любую хандру. Чтобы вы не делали, ни на минуту не сомневайтесь, что сидение дома – явление временное.

Автор - Марина Саватеева


Похожие статьи
Как успешно пройти собеседование?
Стоит ли менять место работы?
Как найти работу своей мечты?
Рекомендации по поиску работы в ситуации...
Мы переезжаем в Москву
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама