Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

10 способов увеличить свою производительность


Опубликовано - 11-07-2014, 13:56 / Просмотров - 1674
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРодителямРабота, карьера
10 способов увеличить свою производительность
А что вообще следует понимать под производительностью? «Производительность интеллектуального труда – величина времени, затрачиваемая на выполнение определенного объема работы, необходимой для достижения поставленных целей».

1. Занимайтесь только важными делами, избегайте не важных дел

Этот совет самый важный, чаще всего встречается в книгах по тайм-менеджменту и чаще всего игнорируется. Мало того – он помогает увеличению производительности не только в сотни, но и в неограниченно большое число раз: лучший способ сэкономить время на какой-то работе – это не делать ее вообще. Для того, чтобы избежать не важных дел нет универсальных советов, хотя более-менее действенные способы есть – но это тема отдельной статьи, которую напишу позже, следите за сайтом. Я сам, для того, чтобы понять, является ли то, чем я занимаюсь в текущий момент важным или нет, часто обращаюсь к своим жизненным целям и пытаюсь найти соответствие, если его нет, то пытаюсь бросить ненужное занятие как можно быстрее. 

Еще помогает мысленно всегда делить работу на основную и вспомогательную. Можно часами проверять компьютер на вирусы, делать дефрагментацию, высвобождать свободное пространство на диске или подыскивать себе новый ноутбук – все это, конечно, полезно, но само по себе никак не приводит к достижению целей. Если вы замечаете, что занимаетесь вспомогательной работой в то время, пока простаивает основная, то самое время остановиться и переключиться на главное.

2. Старайтесь не делать работу сами, находите способы перепоручить ее другим

На минуту приостановитесь и задумайтесь – все ли из того, что вы делаете, следует делать самому? Нет ли способа перепоручить работу кому-то другому – бесплатно или за деньги? Если такие способы есть, то почему бы ими не воспользоваться? Нередко люди готовы помочь только ради доброго слова или утверждения своего авторитета как специалиста в определенной области. Так же просто потратить некоторую сумму денег и перепоручить какую-то работу профессионалу, чем тратить не нее свое время и энергию.

3. Удаленно решайте проблемы, которые можно решить без личного присутствия

Личная встреча отличается самым высоким качеством передачи информации, но в то же время – самыми высокими накладными расходами времени. Если нет особой необходимости, то лучше общаться по телефону, e-mail или Skype. Подобная беседа выходит гораздо более лаконичной, и за одну минуту можно решить вопрос, который в противном случае мог потребовать 2 часа с учетом времени на поездку, ожидание аудиенции, а также общению на сторонние темы, которых сложно избежать при личной встрече.

4. Не пытайтесь бежать впереди паровоза и старайтесь разумно расходовать свою энергию

Иногда, работая над каким-нибудь проектом в голову приходят мысли, которые нужны будут на будущей стадии работы, но сейчас они никак не помогают, а скорее отвлекают. Если такая мысль пришла – запишите ее в какой-нибудь список, связанный с проектом и выбросьте из головы. Алан Лакейн советует в минуты отвлечения и простоя задавать себе вопрос: «Как лучше всего использовать время сейчас?», а Девид Аллен советует постоянно не упускать из виду ответ на вопрос «Какое следующее действие для работы над проектом?» - если будете постоянно задавать себе эти вопросы и находить ответы, то время будет расходоваться рационально и вы будете работать над, что нужно именно сейчас. К тому же люди очень часто забывают, что нужно учитывать не только время, но и энергию, и им удается так измотаться по пустяковым вопросам, что важными делами они не могут заниматься не по причине нехватки времени, а потому, что у них просто нет для этого сил.

5. Не занимайтесь самообманом

Перфекционизм – типичный самообман. Иногда мы пытаемся «вылизать», довести до совершенства уже выполненную работу, когда на самом деле это совершенно не нужно. Обычно подобное происходит тогда, когда мы подсознательно боимся переключиться на сложную и пугающую нас задачу. Если вы замечаете, что пытаетесь изобразить нужную работу, когда на самом деле это не так, то самое время покончить с ней и перейти к тому, что на самом деле ждет вашего внимания.

6. Исключите отвлекающие факторы

В любой интеллектуальной работе существует фактор «погружения» - т.е. определенные затраты времени, которые необходимо понести для того, чтобы начать эффективно работать над проектом. Это время может отличаться в зависимости от многих факторов, в том числе степени, с которой вас отвлекают или когда вы в последний раз работали над проектом. Но если человека прервать в процессе работы над проектом, то он не сможет моментально продолжить с того момента, когда пауза закончилась – ему нужно время для того, чтобы снова «погрузиться». Например, для программиста такое время может составлять в среднем от 5 до 20 минут, таким образом, если его отвлекать три раза в час каждые 20 минут на протяжении рабочего дня, то за этот день он может вообще ничего не сделать, и это совсем не преувеличение. 

Если выключить мобильный телефон (или перевести его в режим, когда будут доступны только VIP-абоненты), снять трубку или вытащить провод из настольного телефона, закрыть IM-клиент, выключить почтовую программу и закрыться в кабинете, то никакой катастрофы не произойдет – просто у вас появится возможность поработать продуктивно над важной задачей. Если своего кабинета у вас нет, и вас часто отвлекают ваши коллеги, то для того, чтобы от них избавиться есть хороший проверенный способ – купите хорошие, большие, возможно, студийные наушники и одевайте их тогда, когда хотите, чтобы вас не отвлекали. Слушать музыку в них или нет – ваше личное дело, но если вы будете делать вид, когда кто-то пытается с вами заговорить, что вы не слышите, то им это быстро надоест, и в конце-концов обращаться к вам будут редко и только с по-настоящему важными делами. 

К отвлекающим факторам можно добавить пассивные предметы, за которые может случайно «зацепиться» глаз – журналы, записки, диски, открытые окна браузера и других программ (возможно, кое-что вы специально оставили на виду, чтобы об этом не забыть). Поверьте, лучше все это убрать из поля зрения, когда вы занимаетесь работой, чем получить нервный срыв из-за того, что так много всего навалилось и ничего не получилось сделать.

7. Старайтесь автоматизировать рутинные операции

Часто, выполняя по сто раз на день одни и те же операции мы об этом даже не задумываемся, а зря – вместо того, чтобы наматывать лишние метры мышиного пробега и нащелкивать удары на клавиатуре можно потратить некоторое время на то, чтобы сделать какой-нибудь макрос или просто записать последовательность нажатий клавиш, которые можно автоматически проиграть посредством специальной программы, например, Autohotkey . 

Многие операции, выполняемые с помощью мыши можно выполнить из клавиатуры – получается гораздо быстрее. Сложно запоминать клавиатурные сочетания? Распечатайте список и повесьте рядом с рабочем местом (лучше, конечно, не прямо собой, а где-нибудь сбоку, чтобы не отвлекать внимание).

8. Сократите, а еще лучше вообще исключите бесполезные разговоры

Помните: можно либо совещаться, либо работать. Даже если начальник раздает указания, то эти указания не приводят к непосредственному продвижению в работе над проектом, продвижение обеспечивает только непосредственное выполнение необходимых для достижения цели проекта действий (и не всегда, заметьте, в соответствии с выданными указаниями). Кстати, вся управленческая деятельность сама по себе не приводит к достижению цели, поскольку относится к вспомогательной, а не к основной работе . Если вы сами являетесь инициатором бесполезных разговоров, то старайтесь сдерживать себя от порывов заговорить, помните: другие могут слушать вас только из вежливости, но никак не потому, что им интересно, или у них есть для этого время.

9. Научитесь определенную работу делать быстро

Если вы работаете за компьютером и не владеете методом слепого десятипальцевого набора текста, то вы зря тратите не только свое время, но также здоровье, электроэнергию и деньги вашей компании, которая могла бы нанять на ваше место человека с такими же навыками, но обладающего слепым набором.

Конечно, помимо быстрого набора текста существует множество работы, которую можно выполнять гораздо быстрее, чем вы делаете сейчас – иногда для этого нужно учиться, иногда использовать более производительные устройства, иногда достаточно просто переставить мебель, чтобы не бегать к принтеру, а управляться с ним не вставая со своего кресла. 

Самое время оглянуться вокруг и подумать, чему бы еще можно научиться и что можно изменить? Может быть вы для работы с файлами используете «Проводник» Windows? Или на вашем рабочем месте стоит всего лишь один монитор? Если да – то есть повод задуматься об альтернативах.

10. И последний, очень важный совет: в любой работе необходимо обеспечить долговременную производительность, и во многом она зависит от вашего морального и физического состояния

Помните: здоровье прежде всего, и нет никакой на свете работы, которую следует обменивать на здоровье. Если вы не научитесь работать производительно и при этом не наносить вред своему здоровью, то грош цена такой «производительности».

Нужно помнить о регулярных перерывах, о правильном питании, физических упражнениях. Не следует увеличивать доступное рабочее время за счет сокращения выходных. Также следует комбинировать активный и пассивный отдых – первое позволяет отдохнуть эмоционально, но может быть изматывающим физически, а второе (попросту говоря – отоспаться) обеспечивает восстановление физических сил.

Приведенные советы на самом деле достаточно просты в освоении, и помогут стать вам более эффективным и производительным и добиться большого успеха в делах.


Похожие статьи
Работа дома. 7 секретов, как не отвлекат...
Секреты эффективного планирования времен...
Как успешно пройти собеседование?
Как настроиться на рабочий лад
Азбука коучинга: 5 принципов успешной ка...
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама