Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Опасности, подстерегающие ребенка летом


Опубликовано - 26-06-2013, 16:17 / Просмотров - 3007
Статья относится к категории(ям) - Здоровье школьников, Актуальные публикации
Опасности, подстерегающие ребенка летом

Для наших детей лето - это купание в море или бассейне, строительство песочных замков, легкая одежда, которая не стесняет движений, когда хочется вдоволь попрыгать, побегать, наиграться на свежем воздухе. Но эти детские радости несут с собой целый ворох проблем для нас, взрослых: как одеть наших малышей, чтобы они не страдали на жаре под палящими лучами солнца, как уберечь их от обезвоживания, как защитить от назойливых насекомых? Заботливые родители должны предпринять все возможное, чтобы лето запомнилось малышу как самая лучшая пора, даже если оно было невыносимо жарким. Просто необходимо предпринять несколько простых предупредительных мер защиты.

Советы врача-педиатра

  • В жаркие дни ребенку необходимо усиленное потребление жидкости. Следует исключить любые сладкие, газированные напитки, магазинные соки. Отдать предпочтение лучше натуральному чаю, морсам, компотам и чистой воде.
  • Следите, чтобы на ребенке всегда был головной убор, даже в тени. Загорать и купаться обязательно в кепке или панамке.
  • Пользуйтесь специальными солнцезащитными кремами для детей. Перед применением внимательно изучите, с какого возраста можно использовать косметическое средство. Особенно сильно мазать лицо следует при купании, так как отражающиеся от поверхности воды солнечные лучи могут привести к ожогу кожи.
  • Старайтесь, чтобы на улице ребенок, особенно маленький, находился в тени.
  • Не увлекайтесь использованием влажных салфеток, особенно с маленькими детьми. Такие салфетки, конечно, очень удобны в экстренных случаях, но никогда не заменят чистой воды и гигиенической ванны.
  • Если ребенок просит мороженое, выбирайте жирное, например, пломбир. В нем содержатся сливки и сливочное масло. Горло от такого лакомства не заболит. А вот от фруктового льда лучше отказаться.
  • Одежду для ребенка приобретайте из натуральных материалов: хлопка, ситца, атласа. Желательно исключить изделия из синтетики.
  • Обувь также должна быть из натуральных материалов: кожи, парусины. На время сильной жары лучше отказаться от кроссовок в пользу открытых сандалий и босоножек. Под них рекомендуется надевать тоненькие носочки, чтобы во время бега или подвижных игр на детских ногах не было мозолей и натираний. Многие девочки уже в раннем возрасте любят носить достаточно высокие каблуки. Такую обувь лучше не выбирать. Допустимая высота каблучка для маленьких модниц 0, 5-1 сантиметр.

Болит животик

Каждый летний сезон отмечается всплеском кишечных инфекций. Самой частой причиной этих заболеваний является несоблюдение элементарных гигиенических норм. От неправильного хранения продуктов, неочищенной воды, плохо помытых овощей и фруктов и грязных рук, в первую очередь страдают дети. Поэтому, чтобы избежать кишечных инфекций, нужно следовать нехитрым правилам.

  • Приучите ребенка мыть руки после прогулки, перед едой и перед сном.
  • Тщательно мойте фрукты, овощи и ягоды перед тем, как дать их малышу.
  • Объясните ребенку, что глотать воду в бассейнах и водоемах не следует.
  • Расскажите, что ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана. Давайте пить только кипяченую или бутилированную воду.
  • Выезжая в другие страны, не меняйте режим питания малыша.
  • Кипятите парное молоко, прежде чем дать его ребенку.
  • Не перекармливайте ребенка экзотическими фруктами, овощами, ягодами.

Основные симптомы кишечных расстройств: жидкий стул, рвота, температура, отсутствие аппетита, слабость, боли в животе. При появлении у малыша этих симптомов необходимо обратиться к врачу. Важно не пренебрегать рекомендациями доктора, поскольку кишечные инфекции могут быть очень опасными.

Сады цветут

Летом, во время бурного цветения, повышается риск возникновения аллергии на пыльцу. Клинические проявления наиболее часто возникают у детей в возрасте от 3 до 10 лет. Основные симптомы аллергии на пыльцу: частое чиханье, обильные выделения из носа. слезотечение, светобоязнь. Однако не только цветущие сады могут стать причиной возникновения аллергии. Летом больше пыли, больше контактов с живой природой и самое главное - больше экзотических овощей и фруктов, чрезмерное употребление которых тоже провоцирует появление аллергических реакций.При любых появления различной сыпи у малыша, нужно обратиться к врачу, который наверняка назначит антигистаминные препараты.

Грибок атакует

Чем младше ребенок, тем легче возникают и, как правило, тяжелее протекают у него кожные заболевания. Это связано с тем, что кожа детей более нежна и ранима, а сопротивляемость организма к различным вредным влияниям, в том числе и микробам, еще незначительна. В результате любое поражение кожи может осложниться гнойничковыми, грибковыми и другими заболеваниями. Малыши носятся по парку, лазают по деревьям, возятся в песочнице и , разумеется зарабатывают ссадины и царапины, в результате чего микробы легко проникают внутрь. К тому же большинство, грибковых и вирусных заболеваний очень заразны, и дети легко передают их друг другу.

Профилактика кожных заболеваний:

  • Тщательно обрабатывать даже самые маленькие ссадины и царапины.
  • Запрещать малышам надевать чужую обувь и пользоваться шлепанцами при посещении бассейна.
  • Укреплять иммунитет.
  • Не забывать о ежедневных гигиенических процедурах.
  • При появлении различного рода высыпаний на коже необходимо обратиться к педиатру или дерматологу.

На солнышке

На отдыхе детям грозит серьезная опасность - солнечный удар. Его основные симптомы: тошнота, головокружение, обморок, сухость во рту, разноцветные пятна в глазах, покраснение лица и слабость.
Помните, что детям до 3 лет прямые солнечные лучи противопоказаны.
Первая помощь при солнечном ударе - это холодный компресс на лоб, прохладное питье и пребывание в тени. особое коварство солнечного удара заключается в том, что он может настигнуть малыша спустя несколько часов после загара или игр на пляже.
Кроме солнечного удара маленькие дети подвержены тепловым ударам. Врачи считают, что солнечный удар - это всего лишь частный случай теплового, который не очень широко известен, но не менее опасен и коварен, так как одним головным убором от него не спасешься. При солнечном ударе в первую очередь страдает мозг ребенка, а при тепловом перегревается все тело. Чтобы уберечь малыша от теплового удара, ограничивайте его пребывание на прямом солнце или в помещении, где очень жарко. Экипируйте ребенка в соответствии с погодой - одежда должна быть легкая и свободная, из натуральных тканей. В жаркую погоду лучше не надевать грудничкам памперсы, они создают эффект парника и перегревают и без того разгоряченное тело.

Последнее «солнечное» заболевание - кожные ожоги. Чтобы уберечь от них ваших малышей, нужно соблюдать следующие привила:

  • Загорайте рано утром или на закате, непродолжительное время.
  • Не появляйтесь на солнышке с 12:00 до 16:00, лучше отдохните в тени в это время.
  • Используйте солнцезащитную косметику с высокой степенью защиты.
  • Помните, что зонт не спасает от солнечный лучей, так как песок отражает их на 60%.

 

Как помочь ребенку при солнечных ожогах:

Прежде всего войдите в помещение. Если волдырями поражены обширные участки кожи, например рука или живот, немедленно обратитесь к врачу. Чтобы уменьшить боль, поставьте малыша под холодный душ или погрузите его в прохладную ванну. Лучшие средства от солнечных ожогов - сметана или жирные сливки. сок из листьев алоэ ( разведенный с водой в пропорции 1:1), тертый картофель, настойка мяты перечной или ромашки и прохладные компрессы. Ни к коем случае не обрабатывайте ожог сливочным или растительным маслом!

Клещи и осы

Если ребенка кто-то укусил или ужалил, немедленно доставьте малыша в ближайшую больницу, не предпринимая никаких самостоятельных действий. Максимум, что можно сделать - дезинфицировать и приложить лед к месту укуса. Если на теле ребенка вы нашли клеща, не занимайте самолечением. Риск заразитmся энцефалитом невелик, но он все же есть. Поэтому нужно доставить малыша в больницу, где врач извлечет клеща и проверит его на энцефалит. В случае опасности доктор введет противоклещевой иммуноглобулин. Отправляясь на прогулку в лес, одевайте ребенка так, чтобы на его теле не было оголенных участков. Голову покройте панамой, тогда клещам будет сложно добраться до кожи.
Если малыша укусила пчела или оса, нужно удалить жало пчелы (осы жала не оставляют), дать ребенку антигистаминный препарат, к месту укуса приложить лед или кашицу из воды и соды, а в тяжелых случаях, сразу вызвать скорую.
Уберечься от комаров поможет эфирное масло гвоздики, которое наносится на одежду и в небольшом количестве на кожу. Вечером достаточно надеть на малыша рубашку с длинными рукавами и брюки, предварительно сбрызнув их антикомариным



Похожие статьи
10 вещей, которые родители должны помнит...
Ребенок на солнце... безопасно?
Поездка на море с ребенком
Как пережить летний зной?
Отдых на солнце без последствий
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама