Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Дети близнецы идут вместе по жизни


Опубликовано - 26-11-2010, 07:00 / Просмотров - 5939
Статья относится к категории(ям) - Безопасность детей, Взаимоотношения в семье, общение, Проблемы школьников, Детский садик, Развитие до 3 лет
bliznecibigВсе родители двойняшек считают, что выиграли у судьбы двойной приз, и они совершенно правы - за терпеливое девятимесячное ожидание чуда мама и папа вознаграждены вдвойне - не один, а два ребенка сразу. В совершенно исключительной ситуации оказываются и сами дети - им предстоит абсолютно уникальный опыт – прожить жизнь в сопровождении спутника. Известно, что близнецовая связь – узы не менее прочные, чем те, что связывают мать и ребенка. Жизнь крошек началась в тесном соседстве друг с другом, и далее – день за днем – они ни на минуту не разлучаются.

Строго говоря, двойня – понятие не совсем точное. Двойняшки могут быть моно и дизиготными близнецами, в зависимости от того, развивались ли малыши из одной или двух материнских яйцеклеток. В первом случае дети всегда однополые - ведь в генетическом смысле они представляют собой точные копии друг друга. Во втором случае двойняшки могут быть как одного, так и разного пола, и сходство между ними не больше, чем между родными братьями и сестрами, рожденными в разное время - у них совпадает всего от 40 до 60% генов.

Один человек в двух экземплярах

Однояйцовые (монозиготные) близнецы с самого детства растут и развиваются в необычной атмосфере. Повышенное внимание близнецовая пара вызывает буквально у всех - ими восхищаются бабушки на улице и врачи в поликлинике, воспитательницы в саду и учителя младших классов. В этом как раз и состоит проблема - окружающие впечатляются этой картинкой сходства, забывая о том, что перед ними – два разных человечка, каждый из которых - отдельная личность. Чем сильнее это восхищение, тем больше дети подсознательно убеждаются - их главное достоинство в том, что их двое и они такие одинаковые.

Когда взрослые обращаются к детям по фамилии и во множественном числе, как бы забывая, что у каждого из них есть свое имя, установка на то, что близнецы – одно целое, закрепляется. Зачастую окружающие с легкостью путают имена малышей или весело подчеркивают своим поведением, что карапузов различить невозможно. Тем самым тенденция к психологическому слиянию внутри близнецовой пары усиливается.

Психологическая связь близнецов и правда, чрезвычайно сильна. Малыши идеально подходят друг другу в качестве партнеров во всех играх - ведь они развиваются почти синхронно. Они проводят вместе гораздо больше времени, чем братья и сестры разных возрастов и могут похвастаться отменным взаимопониманием. Казалось бы - что может быть лучше, родители получили от судьбы в качестве щедрого дара сразу двух чудных детей, а каждый из карапузов в комплекте с родителями получил еще и превосходного друга. Но не все так просто.

Чем больше близняшки похожи между собой и чем лучше им друг с другом, тем меньше у них потребность учиться контактировать с окружающими. Случается, что однояйцовые близнецы-трехлетки, обожающие каждый свою копию, совсем не говорят по-человечески. Общаясь со своим Альтер-эго на птичьем языке, они прекрасно себя чувствуют. Карапузы играют в свои особые игры и им неясно, зачем существуют такие странные и непохожие на них, другие дети. Каждый из малышей зачастую даже откликается на оба имени по очереди, не отдавая себе отчета в том, что ему принадлежит лишь одно из этих имен. Иные мамы и папы не видят в этом ничего плохого, да еще и одеть детей норовят одинаково. В результате возникает так называемая близнецовая ситуация, когда крохи отождествляют себя друг с другом и рассматривают себя как единое целое. Близнецовая пара как бы создает свой микрокосм, куда не может быть допущен посторонний. И даже для мамы не всегда делается исключение.

Монозиготные близнецы, зачастую, развиваются очень своеобразно. Они позже, чем обычные дети, начинают узнавать себя в зеркале и пользоваться собственным именем. Подрастая, маленькие хитрецы особым образом делят между собой необходимые для жизни навыки. Например, контактировать с внешним миром умеет лишь один из них, выражая интересы обоих (к примеру фраза - мама, мы хотим в зоопарк). Зато другой умеет читать и знает, на какую кнопку следует нажать в лифте. Умения, необходимые каждому человеку в полном объеме, близняшки распределяют в паре поровну, как будто и не планируют расставаться друг с другом. В результате близнецы овладевают взаимодополняющими функциями, и каждый из них оказывается совершенно беспомощен отдельно от другого. Кроме того, впоследствии они оказываются разочарованы потому, что ждут от окружающих того же уровня взаимопонимания, что и от со-близнеца.

Черно-белое кино

Один из самых вредных и деструктивных мифов относительно монозиготных близнецов – это миф о том, что близняшки рождаются в комплекте - один хороший, другой плохой. И к сожалению, есть люди, которые верят в него. Бессознательная идея состоит в том, что близнецовая пара – это один человек, но хороший близнец воплощает все положительные качества этой личности, а плохой – все отрицательные. Может показаться, что сказанное – не более чем чья-то глупая шутка, однако любая мама близняшек может рассказать вам, как в парке (супермаркете или на улице) к ней, лучезарно улыбаясь, обратилась какая-нибудь тетушка. Со словами - очаровательные милашки, и похожи, как две капли, она ткнула пальцем в одну из крошек и продолжила - ну, эта, наверное, плохая, а эта - хорошая.

С биологической и психологической точек зрения такое полярное распределение личностных качеств в близнецовой паре – явление фантастическое, но дети вырастают такими, какими их видят родители. И если мама с папой и вправду будут интерпретировать своих малявок, как негатив и позитив одного и того же фотоснимка, детишки рано или поздно начнут подстраиваться. Иногда родители, сами того не осознавая, подталкивают детей к тому или иному распределению ролей. Например, к близнецу, родившемуся первым, относятся, как к старшему, в результате чего он принимает на себя роль лидера, подавляя младшего своей инициативой.

Они похожи, но такие разные

Разумеется, разнополые близнецы – это дети, развивавшиеся из разных материнских яйцеклеток, то есть – близнецы разнояйцовые или дизиготные. Они могут быть совсем не похожи, но иногда разнополые близняшки поразительно напоминают друг друга. Вероятно, потому, что никто не стремится подчеркивать их различия - ведь все и так знают, что они разные. Каждый из них ощущает свою особенность, осознавая свои отличия от брата или сестры. Условия, в которых малыши появились на свет, оказывают на них сильнейшее влияние. Отношения в разнополой близнецовой паре бывают более тесными, а взаимопонимание более глубоким, чем у братьев и сестер, родившихся в разное время. Характер этих отношений ярко и однозначно повторяет семейный образец - малыши принимают на себя родительские роли. Для мам и пап это уникальная возможность увидеть себя со стороны.

Такие брат и сестра проводят все детство рука об руку и чувствуют себя вместе превосходно. Возможно, дети начнут слегка отдаляться друг от друга в подростковом возрасте, когда девочки опережают по развитию мальчишек, но это – временное явление. Пройдет всего пара лет, и прежний подлинный и глубокий контакт вернется. Мужчины, выросшие из таких мальчиков, тонко чувствуют женщин, а женщины, имеющие братьев-близнецов, прекрасно понимают мужчин.

Мальчишки и девчонки, а также – их родители

Монозиготные близнецы-мальчики, как правило, имеют очень тесную психологическую связь в паре и чувствуют себя ближе к отцу, чем к матери. Сорванцы понимают друг друга совершенно без слов, солидарны во всех подвигах, и на любое дело идут вместе. И если маме вдруг захотелось узнать, кто же перекрасил несчастную соседскую кошку масляной краской под тигра, единственный ответ, которого она сможет добиться, будет ответ - мы. Теперь вы понимаете, что без папы тут не справиться. Папа в такой семье напоминает либо командира небольшого взвода, либо – главаря небольшой банды потому, что лишь ему под силу обуздать неукротимую энергию детей. Отец мальчиков-близнецов всегда при деле.

Удивительно, но если мальчики – разнояйцовые близнецы, ситуация в семье меняется радикально. Дизиготные братишки, осознают, что они разные и ощущают себя ближе к маме, чем к отцу. Ведь та гораздо тоньше чувствует их различия и подходит к каждому индивидуально. Папы здесь, не улавливая всех этих тонкостей, зачастую оказываются слегка в изоляции.

Монозиготные близнецы-девочки – это настоящее театрализованное шоу. Малышки с раннего возраста привыкают к повышенному вниманию окружающих и научаются учитывать его. Они кокетливы и пользуются своим сверхъестественным взаимопониманием, чтобы вконец обаять вас. Четырехлетние артистки хором прочтут длинное стихотворение, сорвав шумные аплодисменты гостей, а шестилетние барышни, устремив на папу с мамой две пары прекрасных глаз, всегда добьются того, чего им хочется. Эти сестрички – лучшие подруги.

Дизиготные девочки ведут себя примерно также, однако в этой паре больше различий, сильнее конкуренция и ярче выражена ревность. Юные леди даже могут ссориться и использовать маму и папу как средство влияния друг на друга. Малышки дипломатичны и, как правило, не оказывают предпочтение кому-либо из родителей. Если же в семье есть другие дети, девочки устанавливают более тесную связь со свободным родителем.

Перетягивание каната

Одной из специфически близнецовых проблем является проблема соперничества, и корни ее уходят в ситуацию постоянного сравнения карапузов. В глубине души дети хотят отличаться один от другого и когда возникает ситуация уравнивания, они зачастую бунтуют. В скрытой форме соперничество также может проявляться и в обратном - в стремлении малышей иметь все одинаковое, одновременно, и поровну, а также – в их ревностной борьбе за справедливость. Если один просит пить, стремглав прибегает и второй, один нашел желудь, а у второго горе - поблизости желудей больше не оказалось. Один крошит голубям свою булку, а второй свою уже съел и теперь не знает, как же ему быть. Единственный путь выхода из подобных ситуаций – воззвать к разуму детей. Попытайтесь объяснить малышам, что лучше не повторять все друг за другом как обезьянки, а прислушиваться к собственным желаниям.

Некоторые родители жалуются, что дети устраивают звездные войны даже в ситуации, когда следует представиться. Для малышей оказывается принципиально важным, в какой последовательности будут названы их имена и обижен до глубины души окажется тот, кого представили последним. В качестве выхода из клинча вам могут предложить некий ход конем - первым представляется тот, чье имя короче (длиннее), чье имя начинается на букву, стоящую в алфавите раньше или тот, кто первым родился. Необходимо понять, откуда у детей такое напряженное желание выделиться - возможно, каждый из них чувствует дефицит родительского внимания и пытается таким образом наверстать упущенное. Возможно, им просто не хватает того времени, которое мама и папа проводят с ними.

Чудесная игра – самое настоящее садоводство, которое зимой может разворачиваться и в пределах квартиры. Пусть дети посадят вместе комнатные растения (отростки которых вы заблаговременно приготовили) в горшки. Обеспечьте их своим чутким руководством и, как режиссер, распределите роли - один может придерживать сей рододендрон (или фикус), а другой - наполнять горшок землей, и так далее. Ваши неутомимые мичуринцы поймут всю ценность сотрудничества и осознают, что помощь каждого была незаменимой - в результате все трое (близнецы и вышеупомянутый фикус) лишь выиграли от этого.

Путь к себе

Перед мамами и папами всех однополых близняшек стоит сложная, но весьма интересная родительская задача. Им предстоит, не нарушив уникальных близнецовых уз, воспитать в каждом ребенке отдельную личность. Особенно сложно это бывает в случае, когда близняшки монозиготные.

Становление самоидентификации малыша не может протекать нормально, если взрослые не видят в нем уникального человека, отличного от других. Согласитесь, в ситуации, когда карапуза непрестанно путают с сестренкой или братом, это довольно сложно. Но главное – даже не это. Родители должны забыть то, что кто-то когда-то наверняка хоть раз сказал им - монозиготные близнецы – это одно человеческое существо в двух экземплярах.

Двух одинаковых людей быть не может, ведь помимо генетической информации каждый из нас несет в себе личный опыт пребывания на этой земле. Опыт этот уникален и формирует каждого человека непохожим на других образом. Наверняка и вам случалось вдохнуть весной запах тополиных почек и замереть под шквалом нахлынувших воспоминаний или, спеша по незнакомой улице, вдруг в изумлении почувствовать что, вы здесь уже были. Каждый из нас ежедневно плетет свое, невидимое, тонкое кружево шагов, поступков, взглядов, сделанных выборов, сказанных и несказанных слов. Каждый человек проживает свою жизнь сам, и никто не может сделать это за него.

Главный психологический шаг, который предстоит совершить родителям близнецов – уйти от самого момента сравнения детей. Ведь упорный поиск и коллекционирование различий – признак родительской тревоги, а попытка непрерывно сравнивать малышей – это сохранение ситуации, когда детки рассматриваются не по отдельности, а именно в паре. Мамы и папы должны твердо уяснить - несмотря на то, что у них родились близняшки, их дети – это разные люди, и каждого из них следует рассматривать по отдельности.

В особых случаях подойдут и особые меры, и здесь в первую очередь прилагается родительская изобретательность. Пусть мамам и папам даже в голову не придет купить в магазине две одинаковых игрушки. У детей должна быть разная одежда и личные вещи. У каждого – своя кровать и свой ящик для игрушек. А у девочек, разумеется, и разные прически. Конечно, дни рождения карапузы отмечают, все же, в один день, но подарки и праздничные торты должны быть у каждого свои. Не забудьте про именины – это прекрасная возможность уделить детям адресное внимание.

Когда настанет время вести детей в детский сад, в течение первого адаптационного месяца полезно водить туда малышей не только вместе, но и по очереди. Так дети в группе познакомятся отдельно с каждым из малышей и уже не спутают их, а близнецы получат опыт самостоятельной жизни в коллективе. Однако, не переусердствуйте, поощряя независимость детей. В близнецовых парах сильно выражена ревность, поэтому, подчеркивая индивидуальность каждого малыша, распределяйте свое внимание поровну.

Слово потерпевшему

Рождение близнецов в семье – это событие, выходящее из ряда вон. Родителям предстоят непростые испытания на терпение, мудрость и изобретательность, а детям – жизнь, полная увлекательных приключений. Но для старших детей появление в семье близнецов может стать настоящим ударом. Малыш, являвшийся еще вчера единственным объектом внимания для своих родных, теперь отодвинулся даже не на второй, а на третий (если не пятый) план. Ему кажется, что мир перевернулся, и покой уже никогда не вернется в его дом, недавно такой уютный и тихий. И поддержать маленького страдальца – важнейшая задача. Ему необходимо развлекаться отдельно от близнецов и иметь свой уголок неприкосновенности.

Помните, что первенцу может причинить боль, если он увидит, как забытыми, но некогда любимыми игрушками теперь играют новоявленные братья по крови. Не позволяйте молодому поколению пускать в расход вещи старших детей, даже если объективно они и не представляют ценности. Возможно, многое вам придется купить заново, если же вы хотите воспользоваться сокровищами старшего чада, думаю, стоит сначала заручиться его согласием. Пройдет какое-то время, и мир в семье восстановится вновь.

Автор - Полина Гавердовская


Похожие статьи
Несколько советов по воспитанию детей б...
Детское соперничество: родители меж двух...
Купание близнецов
Планирование близнецов
Братья и сестры: любовь и драки
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама