Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Стеклообои: плюсы и минусы


Опубликовано - 5-11-2014, 12:06 / Просмотров - 3208
Статья относится к категории(ям) - Все статьиРодителямДом, уют, дизайн
Стеклообои: плюсы и минусы
Стеклотканевые обои или сокращенно стеклообои – это ткань, полученная из стеклянных волокон различного вида и толщины. Состав их очень прост: кварцевый песок, известняк, глина и сода. Подготовленное стекловолокно вытягивают в стеклонить, а затем с помощью промышленных ткацких станков получают полотна различной толщины и узора. Чтобы придать жесткости обоям, полученную ткань обрабатывают специальной экологически чистой пропиткой, состоящей в основном из модифицированного крахмала.

Виды стеклообоев:

1. Малярный стеклохолст. Самое тонкое полотно без узора. Предназначено для выравнивания поверхности, повышения армирующих свойств отделочного материала (укрепляет стену от выкрашивания и осыпания), повышает прочностные качества краски, придает эффект гладкой, мраморной поверхности. Лучше всего эта «паутинка» подходит для потолка.

2. Стеклотканевые обои. Они более плотные, с декоративным узором и рельефной текстурой: елочка, листочки, цветы, рогожка, ромбики, круги, зигзаги, вертикальные и горизонтальные волны, прочие дизайнерские рисунки. Это отделочный материал, идеально подходящий для оклейки стен, частей межкомнатных дверей или корпусной мебели. Они предназначены под последующую окраску (краска латексная или на водной основе). В основном производятся в Швеции и Германии, выпускаются рулонами по 25/50 метров, шириной 1м.

Преимущества стеклотканевых обоев:

  • прочность. Испытания на качество доказали, что стеклотканевые обои без проблем прослужат около 30-35 лет;
  • стойкость к различным видам воздействия. Стеклообои очень прочны на разрыв. По оценкам специалистов, раза в два прочнее широко популярных виниловых обоев;
  • способность накапливать электрический заряд – благодаря этому свойству на стенах не оседает пыль;
  • влагостойкость и легкость в уборке. Стеклотканевые обои устойчивы к воздействию влаги и различных моющих средств. Именно поэтому стеклообои отлично подойдут для кухни, ванной и прихожей;
  • особая структура материала. Она позволяет поверхности под обоями «дышать», чего нельзя сказать о других материалах подобного назначения;
  • наличие армирующих свойств. Стеклообои препятствуют возникновению и разрастанию трещин на стенах.

Недостатки стеклотканевых обоев:

  • их трудно удалить при последующем ремонте;
  • их стоимость выше, чем у бюджетных бумажных, флизелиновых и виниловых обоев;
  • цена значительно зависит от рельефности и рисунка, но обычно не менее 1000-1500 руб за рулон;
  • обои со слабовыраженным рельефом можно перекрашивать всего несколько раз, после чего рисунок сгладится;
  • достаточно скромный выбор узоров, не для любителей однотонных стен.

Остальные проблемы связаны, скорее, с малым количеством информации или неправильным обращением с этим видом обоев:

  • рекомендуется клеить их в перчатках, маске, и одежде с длинными рукавами, но на производстве рабочие используют лишь беруши. Стеклообои всегда будут ассоциироваться со словом «стекловата», поэтому тот факт, что иногда стеклообои при оклейке вызывают зуд в кистях, может объясняться повышенной мнительностью. Сломанные стеклонити гораздо толще, чем у стекловаты, и не имеют заостренных концов, поэтому они не могут проникать в легкие и раздражать кожу. После того как стеклоткань оказывается  прочно приклеенной, больше она не колется;
  • можно и не избавиться от какого-нибудь загрязнения, если выбрать неправильный тип краски;
  • краски уходит больше, чем указано на банке. Стеклоткань очень сильно впитывает клей и краску, поэтому лучше перед окраской прогрунтовать стеклоообои разведенным клеевым раствором. Это позволит снизить затраты на краску;
  • при окраске остаются разводы. Слой краски наносится дважды, один раз вертикально, а потом – горизонтально.

Начинают работы с подготовки поверхности. Все старые покрытия необходимо снять, убирая даже самые мелкие фрагменты. Если на плоскости есть трещины, неровности или любые другие дефекты, от них необходимо избавиться. Следует зашпаклевать все неровности, просушить материал и зачистить плоскость наждачной бумагой или же специальным инструментом. Затем основа хорошо грунтуется. В качестве пропитки можно взять сильно разведенный клей, приготовленный для стеклообоев. Так же подойдет и специальная грунтовка, подобранная с учетом материала основы. После грунтования поверхность тщательно просушивают и после этого приступают к дальнейшим работам.

Начинаем раскрой обоев. Рулоны острым ножом разрезаются на полосы, равные по длине оклеиваемой поверхности, припуск небольшой, порядка 10 см - запас на выравнивание. При раскрое нужно учитывать, что обои имеют ярко выраженную изнаночную и лицевую сторону. Чаще всего покрытие закатывается в рулон лицевой частью внутрь. Однако чтобы быть уверенным, стоит найти цветную полосу, которой производитель в обязательном порядке маркирует изнаночную сторону полотна. Она же поможет определиться с направлением вертикального узора. Кроме того некоторые производители могут помечать цветом небольшие по площади дефекты полотнища, компенсируя их увеличением длины рулона.

После раскроя полотен на основании размечают место для первой полосы. Это должна быть ровная линия, которую наносят на стену, используя отвес. Клей на основу укладывают полосой, ширина которой не должна больше, чем наполовину превышать ширину обоев. Полотнище прикладывают к проведенной разметке и, используя пластиковый шпатель, аккуратно разглаживают. Небольшой нюанс: кромку полосы плотно приглаживать не следует, поскольку к ней будет стыковаться следующая полоса.

Излишки полотна обрезаются острым канцелярским ножом, можно помогать в обрезке шпателем. Далее клеем намазывается участок основания под вторую полосу и процедура повторяется. Полосы укладываются встык, так, чтобы между ними не было и малейшего зазора или перехлеста. После того, как стык идеально выровнен, он тщательно проглаживается пластиковым шпателем. Чрезмерных усилий в этом месте прикладывать не рекомендуется. Шов проглаживается в последнюю очередь, так, чтобы давление производилось на оба полотна одновременно, и кромка шпателя не попадала на стык полотен. Если выступил клей, его аккуратно убирают чистой ветошью. После поклейки обоев клею дают полностью просохнуть, что происходит не менее чем через сутки после окончания работ.

Подбираем краску

Стеклотканевые обои выпускаются только в белом цвете. Поэтому после оклеивания ими стен или потолка их обычно красят. Руководствуются обычно желаемым внешним видом окрашенного полотна. Практика показывает, что оптимальным выбором для окрашивания стеклотканевых обоев являются водо-дисперсионные составы. Они растворяются водой и с их помощью можно решать различные задачи, придавая окрашиваемой поверхности различные свойства.

Красим покрытие

Приступать к покраске можно сразу после того, как просохнет клей. Перед началом работ поверхность лучше всего загрунтовать, чтобы минимизировать расход краски. Подойдет клеевой раствор или специальная грунтовка. После грунтования нужно опять дождаться высыхания обоев. Перед началом работ все участки, которые могут быть запачканы краской, например, потолок, примыкающий к стене, проклеиваются малярным скотчем. В начале тонкой кисточкой выполняются все «ответственные» работы: прокрашивается стык потолка и стены, углы, соединения стены и плинтуса и т.п.

Затем берется валик с «меховой» шубкой, которая позволяет прокрашивать рельефный рисунок, и окрашивается остальная поверхность. Так же можно воспользоваться краскопультом или широкой кистью, как будет удобнее. Общее правило: красить лучше всего при ярком свете, чтобы тщательно контролировать качество окрашивания рельефного рисунка. Особенно это касается светлых оттенков, дефекты на которых гораздо сложнее увидеть. Все замеченные пропущенные участки сразу же закрашиваются.

Повторно наносить краску можно не менее чем через 12 часов, то есть после полного высыхания первого слоя. В этот раз еще более внимательно следует следить за непрокрашенными участками.


Похожие статьи
Краска для обоев. Какую выбрать?
Как правильно выбрать обои
Как сэкономить на ремонте
Обои цветов к 8 марта (25 обоев)
Отделка стен - краски, декоративные штук...
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама