Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Сильное потоотделение. Есть ли выход?


Опубликовано - 24-09-2012, 11:48 / Просмотров - 5415
Статья относится к категории(ям) - Здоровье, красота, Актуальные публикации
Сильное потоотделение. Есть ли выход?

Сильное потоотделение способно подпортить жизнь кому угодно. Конечно же, потеют все люди без исключения. Но кто-то вполне обходится душем и дезодорантом, а кому-то эти меры помогают буквально на пару минут. Что же делать в таком случае? Ведь эта проблема действительно очень серьезная и с ней обязательно нужно что-то делать. Именно в этом мы сейчас и разберемся.

 

Повышенная потливость наблюдается на самых различных участках тела – в области подмышек, ладоней и стоп, груди, спине, головы. Потливость может возникать в момент сильных эмоциональных стрессов, а может появляться без каких-либо видимых причин. Но в любом случае эти приступы потливости всегда возникают не вовремя.

 

Причины повышенной потливости

Как правило, чаще всего люди потеют при высокой температуре окружающей среды. Это абсолютно нормальный процесс терморегуляции, предотвращающий перегрев организма. Но в том случае, если сильное потоотделение возникает не под воздействием высоких температур, необходимо искать причину этого явления. Конечно же, таких причин может быть очень много, но мы рассмотрим только самые часто встречающиеся из них:

  • Повышение температуры тела

У всех людей без исключения потоотделение становится гораздо обильнее, если повышена температура тела. Более того – потоотделение во время болезни, сопровождающейся лихорадкой, считается хорошим знаком. Однако подобное обильное потоотделение кратковременное и исчезает сразу же после выздоровления человека.

  • Гормональный дисбаланс

Первое, что необходимо исключить при повышенном потоотделении – это гормональный дисбаланс. Малейшее изменение гормонального фона способно привести к очень сильной потливости. Причин, приводящих к изменению гормонального фона, также достаточно много. Во-первых, это любые заболевания эндокринной системы и в частности щитовидной железы, болезни надпочечников, некоторые гинекологические нарушения.

Кроме того, типичен гормональный дисбаланс для подростков и беременных женщин – они чаще других людей сталкиваются с повышенной потливостью. Кстати говоря, у данной категории людей изменение гормонального фона является нормальным физиологическим процессом и не требует никакого вмешательства. Спустя некоторое время уровень гормонов придет в норму самостоятельно.

 

Отдельно следует упомянуть про женщин, находящихся в менопаузе. Климакс неизбежно влечет за собой изменение гормонального фона, причем очень сильное. Именно поэтому женщинам приходится особенно нелегко – повышенная потливость буквально «приковывает» их дома. Как правило, самостоятельно избавиться от потливости в данном случае не получится.

 

У мужчин подобные гормональные скачки могут наблюдаться при заболеваниях предстательной железы, особенно при онкологических. Именно поэтому недопустимо медлить с обращением к врачу. Порой своевременный визит может спасти не только здоровье, но и жизнь человека.

  • Прием лекарственных препаратов

В ряде случаев причиной повышенного потоотделения становится прием определенных фармакологических препаратов. Поэтому если вы столкнулись с подобной «мокрой» проблемой на фоне приема лекарств, обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу. При необходимости он заменит лекарства.

  • Сахарный диабет

Практически все люди, страдающие от сахарного диабета, среди прочих симптомов отмечают именно активное потоотделение – появляется холодный пот. Поэтому обязательно сдайте кровь, если вы впервые столкнулись с повышенным потоотделением. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем проще его будет лечить.

  • Вегетативные расстройства

В большинстве всех случаев причиной повышенного потоотделения становятся вегетативные расстройства. В частности – вегетососудистая дистония. Как правило, в подобных случаях помимо сильного потоотделения наблюдаются бледные кожные покровы, пониженное артериальное давление.

 

Лечение повышенной потливости

Разумеется, мало кто согласится мириться с повышенной потливостью. И появляются все новые способы лечения потливости:

  • Медикаментозная терапия

Чаще всего врачи назначают седативные (успокоительные) препараты, нормализующие деятельность центральной нервной системы. А в том случае, если причиной повышенной потливости стал гормональный дисбаланс, может быть назначен курс гормональной терапии. В любом случае, все фармакологические препараты должен назначать исключительно врач – самолечение может привести к развитию серьезных осложнений.

  • Ионофорез

Лечение повышенной потливости при помощи слабых электрических разрядов. Самый популярный метод – аппарат Дрионик. Как правило, подобное лечение эффективно при неярко выраженной потливости. Повторять курсы лечения необходимо раз в три месяца.

  • Инъекционные методы

Более действенное лечение – введение под кожу проблемных участков специальных препаратов, например, Ботокса. Принцип действия подобных инъекций прост – блокируется нейронная связь потовых желез с клетками головного мозга. Как правило, примерно на полгода о потливости можно забыть. Главный минус подобного лечения – очень высокая его стоимость.

 

Хирургическое вмешательство.
В редких случаях, когда все прочие способы лечения оказываются бесполезными, врачи могут принять решение о необходимости проведения хирургического вмешательства – потовые железы попросту разрушаются.

В любом случае вам необходимо обратиться к врачу. Он проведет нужное обследование, которое поможет выявить или исключить те или необходимые заболевания. В том случае, если в этом будет необходимость, врач назначит подходящее лечение.

 

Народные способы лечения повышенной потливости

Ну а в том случае, если повышенная потливость является только вашей физиологической особенностью, а не следствием какого-либо заболевания, можно попробовать лечение народными средствами. Зачастую они оказываются не менее эффективными, чем, например. Те же инъекции ботокса.

  • Контрастный душ

Первое и самое простое средство – это обычный контрастный душ, доступный абсолютно всем. Лучше всего проводить его два раза в сутки – утром и вечером. Следите за тем, чтобы температуры были приемлемыми – нельзя впадать в крайности. Снижайте температуру холодной воды постепенно, иначе можете простудиться. Необходимо примерно три четыре чередования, продолжительностью около 30 секунд каждое. После душа тщательно разотритесь махровым полотенцем. Кстати говоря, подобные водные процедуры станут неплохой привычкой, так как они самым положительным образом влияют на все состояние организма человека.

  • Дубовая кора

С какой бы потливостью вы не столкнулись – рук ли, ног, подмышечных впадин или других частей тела, обязательно попробуйте отвар дубовой коры. В дубовой коре содержится большое количество веществ, нормализующих работу потовых желез, обладающих бактерицидным действием.

 

Готовится отвар следующим образом: в эмалированную посуду поместите пять столовых ложек тщательно измельченной дубовой коры, залейте литром воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь и кипятите до тех пор, пока половина объема воды не выкипит. После этого накройте кастрюлю крышкой, укутайте махровым полотенцем и настаивайте около часа.

 

Процедите при помощи марлевой салфетки и перелейте в стеклянную емкость. Хранить ее необходимо исключительно в холодильнике и не более трех суток, чтобы отвар не потерял своих целебных свойств. Каждый вечер, после душа, необходимо делать примочки. Смочите в отваре дубовой коры марлевые салфетки и приложите их к проблемным зонам на 20 минут. По мере подсыхания салфетки необходимо менять. Улучшение вы заметите уже через 3 дня, а полный курс лечения должен длиться не менее 10 дней.

  • Яблочный уксус

Не менее эффективен и самый обыкновенный яблочный уксус. В течение дня как можно чаще протирайте проблемные места ватным диском, смоченным в уксусе. А перед сном делайте компрессы – смачивайте в растворе яблочного уксуса (1 столовая ложка уксуса на половину стакана воды) марлевые салфетки и приложите на 10 минут к проблемным местам. После этого промойте кожу прохладной водой. Продолжительность курса лечения – 14 дней.

  • Паста Теймурова

Конечно же, этот способ можно назвать народным весьма условно – все-таки паста Теймурова продается в аптеке. Но она настолько популярна в народе, что стала поистине народным средством. Пользоваться ей достаточно просто. На тщательно очищенные проблемные участки кожи нанесите толстый слой пасты, дайте ей полностью высохнуть. Промойте большим количеством проточной воды и промокните махровым полотенцем.

 

Как правило, ощутимый эффект виден уже после первого применения. Но всего необходимо провести не менее 10 подобных процедур. В противном случае повышенная потливость очень быстро возвращается обратно. После же полного курса лечения большинство людей о потливости и вовсе не вспоминают ближайшие полгода.

  • Настойка из листьев грецкого ореха

Для приготовления этой настойки вам понадобится три столовых ложки измельченных листьев грецкого ореха. Можно использовать как сухие, так и свежие листья. Поместите и в стеклянную емкость и залейте одним стаканом водки. Оставьте настаиваться в холодильнике на 10 суток, периодически помешивая. Получившейся настойкой необходимо смазывать места повышенной потливости не менее пяти раз в сутки. Продолжительность курса лечения – 14 дней.

  • Отвар полевого хвоща

Весьма эффективен при повышенной потливости и полевой хвощ. Для лечения необходимо приготовить отвар. Поместите в эмалированную емкость три столовых ложки полевого хвоща, залейте половиной литра воды и кипятите 3 минуты. После этого остудите, процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость.

 

Перед сном, после душа, необходимо делать компрессы с полевым хвощем. Приложите смоченную в отваре марлевую салфетку к проблемным местам, оставьте на 20 минут. По мере подсыхания салфетки необходимо менять. Продолжайте курс лечения в течение одного месяца. При необходимости его можно проводить 4 раза в год.

  • Хвойная мазь

Если потливость очень сильная, можно попробовать хвойную мазь. Для ее приготовления вам понадобится пять столовых ложек любого натурального меда и три столовых ложки измельченных иголок ели или сосны. Мед на водяной бане растопите, добавьте хвою и кипятите около 10 минут. После этого перелейте получившуюся массу в стеклянную емкость и поставьте на 10 суток в холодильник.

 

Лечение заключается в следующем. Ежедневно перед сном наносите на места повышенной потливости толстый слой мази. Через 20 минут промойте кожу большим количеством проточной воды, промокните полотенцем. В большинстве случаев повышенная потливость исчезает уже после первой процедуры, но прекращать лечение нельзя – оно должно длиться 14 дней. В противном случае через пару дней вернется обратно.

 

Обратите внимание – если у человека имеется аллергическая реакция на мед, мазь следует делать немного иначе. 3 столовых ложки хвои необходимо залить 5 столовыми ложками воды, довести до кипения и смешать с равным количеством детского крема, настаивать неделю.

 

Конечно же, потоотделение – явление неприятное. Но что с этим делать, вы теперь знаете.



Похожие статьи
Как лечить изжогу? Эффективные рецепты
Эффективное средство от угрей в домашних...
Народные средства при болезненной менстр...
Лечебные травы для придания волосам блес...
Это может случиться с каждой - мастопати...
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама
Антенны GSM 900 далее russcom-antenna.ru
3д печать страница 3dpride.by