Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Температура - какая она бывает и как ее измерять


Опубликовано - 12-10-2011, 08:49 / Просмотров - 4750
Статья относится к категории(ям) - Безопасность детей, Здоровье школьников, Здоровье до 7 лет, Здоровье до 3 лет
prostМолодых родителей всегда очень пугают малейшие колебания температуры тела малыша. И это понятно. Изменение температуры - простой и яркий симптом, который может говорить о неблагополучии в организме. Однако в отличие от взрослых у детей есть свои особенности, знание которых позволит родителям развеять многие сомнения и успокоиться. Поговорим о температуре, ее измерении и обо всем, что связано с этой проблемой.

О нормах

Первое, что померят у малыша в роддоме наряду с головой, грудью и ростом-весом - это температуру тела. У родителей тут же возникает вопрос - "А какой она должна быть, температура у малыша? Отчего она зависит и может ли меняться с возрастом?".

Начнем с механизмов формирования и поддержания температуры тела. Поддерживают постоянство температуры процессы теплопродукции и теплоотдачи. За баланс этих процессов отвечает система терморегуляции. Центр этой системы расположен в головном мозге, в гипоталамусе, где расположены определенные клетки, реагирующие на температуру притекающей по сосудам крови и наличие в крови определенных веществ - пирогенов. Пирогены (от латинского piros - жар, genus - производящие) - это вещества, вызывающие в организме повышение температуры, называемое лихорадкой.

Малыши рождаются еще с незрелой нервной системой, и поэтому система терморегуляции у них несовершенна, а дети - очень термочувствительны. До трех месяцев крохе очень сложно регулировать и поддерживать температуру тела, и она колеблется в зависимости от условий помещения и улицы. В этом возрасте особо опасно перегревание и переохлаждение ребенка, они могут произойти довольно быстро. Причем надо помнить, что перегреть малыша гораздо проще, так как при переохлаждении малыш начнет беспокоиться и кричать, таким образом согреваясь.

Надо знать, что у половины новорожденных детей примерно к 3-5-му дню могут появляться подъемы температуры до 38-39 градусов - это адаптация организма крохи к существованию во внешней среде. Такое состояние не опасно, врачи о нем знают и только наблюдают за ребенком. Примерно к трем месяцам система терморегуляции постепенно начинает приходить в свое физиологическое состояние, формируются суточные колебания температурной кривой. Максимум температуры должен отмечаться после полудня, с пиком в 16-18 часов, а минимум - обычно ночью и утром с пиками в 4-6 часов утра.

Кроме того, температурно отличаются и разные участки тела. Обычно принято мерить подмышечную, оральную (во рту) и ректальную (в прямой кишке) температуру, реже проводят измерения в локтевом сгибе или паху. Для точной оценки данных следует помнить, что температура в подмышечных, паховых или локтевых складках всегда будет меньше, чем оральная и ректальная. Различия составляют 0,2-0,3 градуса с оральной, и 0,3-0,6 градуса с ректальной.

Нормальной считается температура тела у детей от 1 месяца до 5-7 лет:

  • в подмышечных и других впадинах - 36,4-37,2°С,
  • ректальная - 36,9-37,5°С,
  • оральная - 36,6-37,2°С.

Примерно у 10% населения существуют индивидуальные колебания температур в пределах от 36 до 38 градусов при условии отсутствия инфекций и полного здоровья, которые можно считать индивидуальной нормой в силу особенностей жизнедеятельности организма и обмена веществ.

Отдельно хочу остановиться на вопросах колебаний температуры у малышей первого полугодия жизни, так как именно эта категория детей вызывает наибольше число вопросов. Опытные мамы обычно легко определяют и внешне, и прикосновением губ ко лбу (или, что правильнее, к задней поверхности шеи ребенка) - лихорадит его или нет. Однако у молодых родителей часто возникают необоснованные волнения по поводу колебаний температур. Первые 6-8 месяцев у малыша из-за вышеописанных особенностей центра терморегуляции температура тела может "скакать". Не нужно судорожно хвататься за телефон при повышении температуры тела у крохи до 37,3-37,5 градуса. Дело в том, что любое действие ребенка этого возраста требует достаточных затрат энергии, что может мгновенно увеличить температуру тела на значительный интервал. Если кроха натужился, какает, возится - температура может повыситься до 37 градусов, если он сосет мамину грудь - может быть и 37,5, а если младенец истошно орет, весь красный и закутан в пеленки, градусник покажет и 38 градусов. Может ли такое состояние малыша отразить истинную картину? Конечно, нет.

Как правильно измерить температуру ребенку?

Специалисты рекомендуют измерять температуру малышу в состоянии покоя, а еще лучше - когда ребенок спит. Существует масса различных моделей термометров и у них имеются свои отличия в измерении, о которых мы поговорим чуть позже. Но пока опишем классическое измерение - ртутным термометром. Малыша надо взять на руки или положить на бочок, если он спит. Термометр расположить на противоположном от мамы боку. Постановка градусника заключается в полном его укладывании между рукой и телом ребенка, как бы пряча его от подмышки до локтя. Детям старше 4-5 лет допустимо ставить градусник, как и взрослым, перпендикулярно плоскости плеча.

Кроме измерения играет роль и адекватная оценка температуры. Чтобы правильно оценить состояние ребенка - надо знать именно его нормы температуры. Определяются они просто - в течение недели примерно в одно и то же время, дважды в день замеряем ее здоровому крохе. Именно средние показатели и будут характеризовать его норму. После того, как вы точно определили свою норму, не мерьте температуру ребенку просто так, для подстраховки. Даже болеющему ребенку не стоит этого делать более 2-4 раз в сутки. Частые измерения температуры нервируют малыша и вызывают у него негативную реакцию, в будущем при реальной надобности малыш не захочет спокойно измерить температуру.

Чем измеряем?

Для измерения температуры на современном рынке представлено множество разных видов термометров и приборов для измерения температуры. Это и классические ртутные стеклянные градусники, и цифровые модели термометров различных конфигураций, инфракрасные модели и термочувствительные индикаторы. Поговорим о достоинствах и недостатках каждого.

Индикаторы достаточно удобны, чтобы носить с собой, брать в путешествия, - обычно это полоска с нанесенными на нее термочувствительными квадратами или особыми цветными делениями. Приложенная ко лбу или положенная под язык, через 15-30 секунд полоска выдает результат. Обычно это изменение цвета на полоске до определенного деления - данные о температуре указаны в таблице или на самом индикаторе. Существенным недостатком является весьма приблизительное измерение - десятые доли градуса они не выявляют, свидетельствуют о температуре выше 37,5 и допустимы только для констатации самого факта наличия лихорадки.

Цифровые термометры сейчас широко распространены и довольно доступны. Они позволяют измерить все виды температуры - оральную, ректальную и кожную. Для самых маленьких оральную температуру проще всего мерить с помощью соски-градусника, менее удобны термометры с гибким наконечником. Недостатком являются применение у грудничков, не признающих сосок в принципе, и невозможность точного измерения у истошно кричащего крохи.

Универсальные цифровые термометры довольно удобны, посты в применении, и большинство из них противоударные и водостойкие. Измеряют температуру примерно за 30-60 секунд и сопровождают окончание процесса звуковым сигналом. Данные до десятых градуса высвечиваются на дисплее. Чтобы измерить оральную температуру, термометр помещают в ротик крохи под язык примерно на минуту. Чтобы измерить ректальную температуру, наконечник нужно смазать вазелином или стерильным маслом, положить малыша на спинку, рукой приподняв ножки, вести на 1-2 см крайне бережным движением кончик термометра, зажать его между двумя пальцами и придерживать ягодички малыша. Недостатками можно считать неточность измерения подмышечной температуры, так как для точности нужен очень плотный контакт с телом. Кроме того, электронные термометры требуют смены батарейки и частой поверки, со временем они сбиваются, и теряется точность. Также обычно у них есть погрешность, причем в сторону завышения на 0,3-0,5 градуса.

В последние несколько лет появились более точные электронные термометры, меряющие температуру в ухе или под мышкой за несколько секунд. Измеряет у них не металлический стержень-наконечник, а особая присоска. Кроме того, есть и инфракрасные градусники для ушка - за секунды он мерит температуру в районе барабанной перепонки 8-10 раз и выдает самое высокое значение. Единственный недостаток такого прибора - очень высокая цена.

Но какими бы современными ни были градусники, самым точным остается ртутный стеклянный термометр. Врач-педиатр скорее всего порекомендует измерить для наибольшей точности температуру именно им. Конечно, он опасен в плане использования, и мерить им надо очень аккуратно, желательно на диване, чтобы в случае падения не разбить, время измерения им колеблется от 3 до 6 минут, но он не выйдет из строя и не подведет в любой ситуации. Измеряют им только в подмышечной впадине и ни в коем случае не в попе и не во рту малыша - запомните это! После измерения ртутный термометр встряхивается или помещается в холодную воду.

Признаки повышения температуры

Малыши могут по-разному отреагировать ни изменение температуры тела, и обычно общее состояние и самочувствие ребенка больше зависит именно от конкретной причины (вирус, бактерия, перегрев), которая вызвала лихорадку, а не от самого повышения температуры. Однако существуют общие признаки повышения температуры - малыш может быть вялым, беспокойным, появляется жажда и сухость слизистых губ и рта.

При лихорадке у ребенка учащается пульс и дыхание, и чтобы правильно оценить эти важные показатели, нужно знать нормы. У детей до года пульс составляет 110-130 ударов в минуту во сне и 140-160 в спокойном состоянии бодрствования. При плаче усиливается до 160-200 ударов. С ростом малыша пульс замедляется - после года он обычно 100-120 ударов в минуту, после трех лет 85-90 ударов, взрослые дети обычно имеют 75-80 ударов в минуту.

Частота дыхания у детей тоже имеет отличия - у новорожденных она составляет 40-60 вдохов в минуту, у годовалых обычно 25-30, после года примерно 23-25 вдохов.

Кроме того, могут отмечаться румянец на щеках либо резкая бледность малыша, блеск глаз, их покраснение и воспаленность, круги под глазами и легкая отечность, озноб или потливость. Иногда повышение температуры никак не отражается на состоянии ребенка.

Для того чтобы приблизительно оценить температуру, проще всего прикоснуться своей щекой или губами к тыльной поверхности шеи. Дело в том, что температура лба ребенка может быть необъективной - у грудничков голова часто бывает горячее всего тела из-за активной работы мозга и прилива крови к голове. В результате идет активное выделение тепла через тонкие косточки черепа, и голова кажется горячей.

Автор - Парецкая Алена


Похожие статьи
Температура - зачем она нужна и как с не...
Как снизить температуру у ребёнка без ле...
Как снять жар у ребенка
Температура при прорезывании зубов у дет...
Закаливание организма
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама