Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Когда рожать первого ребенка


Опубликовано - 12-08-2013, 10:56 / Просмотров - 2209
Статья относится к категории(ям) - Беременность, роды, Актуальные публикации
Когда рожать первого ребенка
В каком возрасте лучше родить первого ребенка? Над этим сугубо личным вопросом успевают задуматься далеко не все женщины, ведь решение нередко принимает судьба. Те же, кто пока ждет своей очереди, имеют шанс прислушаться не только к сердцу, но и к мнению специалистов.

В современном обществе и в современных условиях вопрос, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка требует развернутого ответа, и подхода с разных сторон. Часто можно услышать, что лучше рожать в 25 лет, когда молоды, другие говорят, что в 30+, когда уже есть статус и фундамент под ногами. Сегодня мы рассмотрим все плюсы и минусы каждого возраста.

До сих пор нет единого единогласного мнения в мире, в каком возрасте лучше рожать первого ребенка. Конечно, если вы психически и физически дееспособны, финансово устойчивы, это еще не значит, что забеременеть можно до 20 лет, ведь в это время вы еще сами можете считаться ребенком.

Раньше считалось, что женщины, которые рожают после 30 лет, имеют больше проблем во время беременности, осложнения во время беременности, кесарево сечение во время родов. Но уже на сегодняшний день многие вещи, которые казались не реальными 10-20 лет назад, реальны в наше время. Идеальный возраст, в котором можно забеременеть уже не 23 или 25 лет, а 30 и возможно больше благодаря новым технологиям, таким как ЭКО или витрификация ( замораживание эмбрионов ).
Исходя из наблюдений оптимальный период для рождения ребенка − с 20 до 35 лет. Однако все понимают, что подходящий момент для пополнения семьи выбирает супружеская пара. Если решение принято после 35 лет, до зачатия будущим родителям необходимо пройти тщательное обследование, а во время беременности соблюдать все рекомендации врачей. Немного статистики. В современное время на 50 % увеличилось количество матерей в возрасте 40-44 лет, чем 10 лет назад благодаря современным технологиям. Но это не значит, что такой возможностью нужно пользоваться.
Репродуктологи делают два абсолютно верных и в то же время противоречащих друг другу заявления. С одной стороны, наука и медицина шагнули так далеко вперед, что в нашем веке забеременеть женщина может и в 50, и в 60 лет (самая поздняя беременность благодаря методу ЭКО была получена в 67 лет). С другой стороны, с бесплодием сейчас сталкиваются гораздо больше пар, чем раньше.
Одна из главных причин – преждевременное истощение функции яичников, или ранний климакс, который сейчас все чаще встречается у молодых женщин. По одной из версий, снижение фертильности (если не брать в расчет неблагоприятный экологический фон и другие факторы, на которые повлиять сложно) объясняется тем, что детородная функция, как и любая другая, требует постоянной тренировки. Наши бабушки и мамы рожали по несколько детей, и способность к деторождению у них сохранялась дольше. Современные женщины долгие годы не используют свой организм по прямому назначению, и со временем репродуктивные способности у них начинают угасать за ненадобностью.

Наилучший биологический возраст чтобы родить ребенка колеблется между 20-25 годами, так как в это время, ваш организм на пике своего развития, силы и здоровья. Но конечно не стоит забывать и о социальной жизни женщины. Все больше женщин, сначала хотят обеспечить себя, построить себе карьеру и подняться по карьерной лестнице, ну а только потом забеременеть и родить малыша. Но нужно помнить, что чем дольше вы тянете, тем более высоки шансы развития патологии у ребенка или осложнения беременности и родов.

Репродуктивный возраст – это период, в течение которого женщина может зачать, родить и выносить малыша. Теоретически он длится с первой менструации до менопаузы. Однако с возрастом увеличивается риск развития хронических гинекологических заболеваний. Из-за них как до, так и во время беременности могут возникать самые различные осложнения. После 35 лет начинается постепенное угасание женской репродуктивной функции. Процесс этот естественный, и врачи именуют его "снижением овариального резерва". Иначе говоря, с возрастом истощается запас яйцеклеток, заложенных в организме женщины еще в период внутри-утробного развития. Когда депо опустошается, начинается менопауза. Обычно она наступает после 45 лет, но у некоторых женщин истощение яичников идет быстрее, и яйцеклетки прекращают развиваться и созревать раньше. В последнем случае врачи говорят о первичной недостаточности яичников (раньше диагноз звучал как "синдром истощения функции яичников" или "преждевременная менопауза"). В возрасте до 20 лет с ней сталкивается одна женщина из 10 000, а в возрасте от 35 до 40 уже одна из 1000. При таком сценарии зачать генетически родного малыша очень сложно.

Учитывая эту закономерность, первого ребенка желательно родить до 35 лет. К тому же, кроме исправной работы яичников, принципиально важно и качество генетического материала. С возрастом ДНК яйцеклеток, в которых записана ровно половина всей информации о будущем малыше (вторая половина достанется ему от папы), подвергается разрушению под влиянием негативных внешних воздействий, в том числе неправильного питания и вредных привычек. Статистика это подтверждает: в 20 лет только у 1 из 1200 женщин рождается ребенок с синдромом Дауна, а в 40 лет − уже у 1 из 120. Частота развития других хромосомных нарушений тоже увеличивается с годами.

Проверить свою готовность к материнству довольно просто. Понаблюдайте за играющими в песочнице малышами или зайдите в детский мир. Если вас накрывает волна умиления, значит, пора действовать!

Откладывая рождение первенца на неопределенный срок, важно учитывать еще один важный момент. Если женщина хочет родить генетически родного ребенка, ее желание ограничено верхней планкой в 45–46 лет. В более солидном возрасте такие случаи приравниваются к чуду, и самый распространенный выход – ЭКО с использованием донорской яйцеклетки.

С годами здоровье у человека ослабевает, но так задумано природой. Что касается беременности, то это ответственное мероприятие − испытание для женского организма. Именно поэтому рожать первого ребенка желательно до того, как у будущей мамы появится хотя бы одно серьезное заболевание.

Как уже было сказано, самый подходящий возраст для беременности - 25−30 лет, тем не менее исключения из правил не всегда сопряжены с большим риском. Если будущая мама ведет здоровый образ жизни, она вполне может выносить и родить здорового малыша и в более поздний срок. Тем не менее врачи не советуют откладывать серьезный шаг на неопределенное будущее. Но именно так все чаще и происходит. Многие современные женщины задумываются о детях после покорения высокой карьерной вершины. Мечта эта, как правило, осуществляется уже в зрелости, когда молодость и здоровье растрачены на работу.

Еще один бич нашего века – неправильное питание и его последствия. Алиментарное ожирение, вызванное погрешностями в рационе, сегодня встречается у молодых женщин гораздо раньше, чем у представительниц предыдущих поколений. Пищевые привычки теперь формирует реклама и быстрые темпы городской жизни. Злоупотребление фастфудом, сладкими газированными водами и пивом привели к тому, что лишние килограммы появляются у современной женщины к 25−30 годам. Добавьте сюда малоподвижный образ жизни − и прогноз станет еще печальнее. Лишние килограммы, если от них не избавляться, вызывают нарушение обмена веществ.
Во время беременности масса тела у таких женщин увеличивается еще больше, потому что не все готовы отказаться от прежних привычек. При этом страдают и мама, и малыш. Так, у женщины может развиться гестационный сахарный диабет.

По сравнению с прошлым веком продолжительность жизни наших современниц заметно увеличилась, поэтому необходимость рожать ребенка как можно раньше, чтобы все в жизни успеть, давно отпала. Сегодня женщины стремятся сначала добиться признания в профессиональной сфере и только потом реализовать инстинкт материнства. Такая последовательность приоритетов при всех видимых плюсах имеет серьезный скрытый минус. Большинство социальных достижений основано на трех столпах: логике, синтезе и анализе, за которые отвечает левое, "мужское" полушарие.

Именно его современные женщины должны задействовать, чтобы выучиться в институте, получить второе или третье высшее образование или преуспеть на руководящей позиции. Неудивительно, что потом они начинают чрезмерно рационализировать и задавать слишком много вопросов (и себе, и супругу).

Многие женщины в вопросах деторождения руководствуются принципом "сначала – деньги, потом – стулья". Осуществляя материальную мечту, они каждый раз откладывают появление малыша на следующий год. Но можно сделать другой выбор и совместить обе цели. В результате растет страх потерпеть неудачу, особенно у женщин, привыкших к социальным победам. Они боятся, что беременность будет протекать с осложнениями, малыш родится не совсем здоровым. Беда в том, что эти страхи могут полностью парализовать репродуктивную функцию, неслучайно ведь после 30 лет многие супружеские пары сталкиваются с так называемым психологическим бесплодием. Так что рожать в юном возрасте действительно легче: в начале карьеры левое полушарие еще дремлет, а страхов, связанных с материнством, пока нет.

Но если бы все было так просто! Выстроить жизнь по заданной схеме еще мало кому удавалось. Поэтому психологи опираются на другие критерии. К появлению малыша женщина должна быть прежде всего готова, при этом мотив важен для них обоих. Если ребенка хочется "завести" только потому, что "время уже уходит" или "родители мечтают о внуке", кроха не будет ценен сам по себе как развивающаяся личность. Ценно будет только его наличие, необходимое для реализации собственных амбиций. При таком сценарии страдать будет и мама, и ребенок. Поэтому говорить лучше не об идеальном возрасте для беременности, а об идеальной подготовке к беременности и родам. Справиться со страхами поможет перинатальный психолог. Ну а пробудить правое полушарие – занятия творчеством.


Похожие статьи
Как подготовить организм женщины к берем...
Беременность и киста яичника
Самые популярные мифы о беременности и р...
Как забеременеть двойней
Вес при беременности
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама