Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Отпуск для ног


Опубликовано - 29-06-2012, 11:35 / Просмотров - 2678
Статья относится к категории(ям) - Здоровье, красота, Актуальные публикации
Отпуск для ног

Один любопытный ученый как-то подсчитал, что за всю свою жизнь человек проходит расстояние в 40 тысяч километров, то есть делает примерно 56 миллионов шагов. На это требуется 8 тысяч часов. Так неужели эти великие труженики - наши ноги - не заслуживают того, чтобы за ними поухаживали?!

 

Привычка следить за лицом и волосами появляется у нас с пеленок, но до пяток "руки доходят" только в старости. А жаль! Уход за ногами - неотъемлемая часть заботы о своей внешности и здоровье. При отсутствии ухода ноги начинают доставлять нам неприятности - грубеет кожа, появляются трещины, ноги быстро устают, отекают щиколотки. Кроме того, человек не может быть красивым без красивой осанки и походки, а они во многом зависят от состояния и здоровья ног.

 

Придя домой, не бегите сразу же на кухню готовить ужин! Полежите, подняв ноги вверх, минут пятнадцать. Это обеспечит отток крови и спасет от варикозного расширения вен. Для предотвращения этого заболевания необходимо использовать охлаждающей гель для ступней и ног. Используйте его ежедневно, особенно если вы имеете склонность к варикозу. Такое хорошее средство обязательно должно содержать кристаллы ментола и другие компоненты, которые улучшаю микроциркуляцию и уменьшают прилив крови к стопам ног, а также тонизируют и охлаждают кожу.

 

Было бы неплохо, если бы вы хоть раз в месяц посвятили полдня уходу за ногами. Специалисты-косметологи считают, что ухаживать за собой нужно не механически, а постоянно думая о том, как много пользы принесут массаж или ванночка. Тогда результат будет более эффективным.


Итак, начнем

Вымойте ноги теплой водой с мылом, а лучше подержите их в ванночке с мыльной водой. Нанесите на стопы пилинг-крем и втирайте его круговыми движениями в кожу в течение пяти минут - таким образом удаляется отмерший слой эпидермиса, улучшается кровообращение и кожа становится мягкой и нежной. Если крема у вас нет, то можно воспользоваться пемзой.

 

Теперь кожа ног готова к питательной маске.

 

Можно купить специальную маску в магазине, а можно ее приготовить самой. Наиболее простой вариант - нанести на ноги теплую овсяную кашу и держать до тех пор, пока масса не высохнет. Или добавить к картофельным очисткам горсть льняного семени, залить водой и кипятить до консистенции густой каши. 

 

Подержите ноги в этой массе 20 минут, и загрубевшая кожа на пятках смягчится.

 

Сильно уставшие и отекшие ноги можно потереть кусочком льда, особенно хорошо, если лед приготовлен из настоя листьев шалфея, цветков ромашки, арники, васильков или тысячелистника.


Можно также делать ванночки с питьевой содой (1 столовая ложка на 1 л воды), ягодами можжевельника, морской солью (100 г на 1л воды), сухой горчицей (1 столовая ложка на 1 л вода), с добавлением готовых составов косметических фирм (Scholl). Ванночки по этим рецептам прекрасно снимают усталость.

 

Если у вас появились мозоли или натоптыши, воспользуйтесь обычным лимоном: кусочек корки с мякотью привяжите к распаренной мозоли на ночь.

 

От обычных мозолей также прекрасно помогает мозольный пластырь типа "Салипод", который наклеивают на несколько дней.

 

Жесткую кожу на коленях можно смягчить растительным маслом с добавлением сока лимона или апельсина (10:1). Нанесите смесь на 20 минут, затем смойте теплой водой и смажьте питательным кремом.

 

Массаж тоже можно сделать самой. На стопе расположено более 70 тысяч нервных окончаний, воздействуя на которые, можно облегчить приступы мигрени, астмы и других заболеваний. Массаж можно делать сразу после ванны, используя массажный крем, любой питательный жирный крем или масло для тела. Массирующие движения должны идти по направлению от пальцев к пятке.

  1. Подошвенную поверхность стопы сильно разотрите, особенно энергично разминая мышцы свода стопы. Делается это большими пальцами рук или сложив пальцы в кулак и растирая подошву костными выступами согнутых пальцев.
  2. Делайте круговые движения пальцами по всей ступне.
  3. Разомните и разотрите каждый пальчик.

Если на стопе или на пальцах ног есть болевые точки, их надо размять и растереть особенно активно, продолжая массаж до полного исчезновения болевых ощущений. Заодно рукой или массажной рукавичкой помассируйте голени и бедра, только не так энергично. Кстати, массаж ног проводится снизу вверх, от щиколотки к колену, от колена к тазобедренному суставу. Колено не массируем. И не забываем, что жесткое махровое полотенце, массажные рукавички - хорошее средство борьбы с начальными формами целлюлита.

Если вены ног расширены, массаж проводить нельзя.

 

И напоследок сделайте несколько упражнений для улучшения кровообращения в ногах.

  • Исходное положение - стоя, подложив под одну из стоп маленький резиновый мяч. Перекатывайте мяч стопой, производя круговые движения. Повторите 10-12 раз.
  • Исходное положение - сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, стопы параллельны. Приподнимайте левую и правую пятки попеременно и одновременно обе. Повторите 16-20 раз.
  • Исходное положение - то же. Захватывайте и приподнимайте пальцами ног различные мелкие предметы.

Если ноги потеют, пользуйтесь дезодорантом. Причем выбирайте такой, в состав которого входят антимикотические добавки. Можно утром присыпать ноги порошком борной кислоты. Растереть ее легкими движениями по подошве и между пальцами. Надеть носки. Вечером смыть водой не горячее 40-50 градусов.

Благодаря комбинированному вяжущему, антимикотическому, противовоспалительному и дезодорирующему действию удобен в применении препарат Борозин, который выпускают в виде порошка, который засыпают на стельки.

 

Определеннное значение могут иметь дезодорирующие и влагопоглащающие стельки. Они не решают проблему потливости ног, но несколько снижают запах и уменьшают вероятность осложнений "влажной ноги" (микозы, потертости).И запомните: кофе, алкоголь и острая еда активизируют потоотделение.

 

Если ваш образ жизни связан с постоянным сидением или стоянием - приобретите специальные колготки, правильно распределяющие давление в ногах. Они продаются в аптеках, стоят отнюдь не дешево, но лечиться, поверьте, потом выйдет намного дороже.

 

Несомненное украшение ног - грамотный педикюр. Вам понадобятся: тазик с горячей водой, средство для размягчения ног, щетка-пемза и шлифованная пилка для ног, а также специальные разделители пальцев, щипчики и керамическая палочка для полировки, и все те же средства, что и для маникюра: жидкость для снятия лака, гель для удаления кутикулы, защитное средство для укрепления и защиты ногтей и лак. Плюс - дезинфицирующее средство (можно и любой спиртовой раствор).

 

После теплой ванны специальными щипчиками или маникюрыми ножницами по прямой линии срезаете ногти. Срезать ногти нужно прямо, легкое закругление придать пилкой. Но ни в коем случае не трогать уголки ногтя - это может привести к его врастанию в палец. Крайне неприятная и болезненная вещь. Заканчивается удалением всего ногтя в кабинете у врача.

 

Кутикулу лучше не срезать, а размягчить с помощью специальных средств, предлагаемых фирмами Christian Dior, Revlon, Yves Rocher. После этого она легко отодвигается специальной костяной или деревянной лопаткой.

На завершающем этапе можете покрыть ногти лаком. Только сначала нанесите основу, которая предохраняет ногти от пожелтения и содержит укрепляющие компоненты, а также хорошо защищает от грибковых заболеваний. А потом покройте лаком, цвет подбирайте, какой хотите, главное - чтобы было аккуратно. И не накладывайте много слоев лака - ногти на ногах и так долго сохнут.

Что вредно для ног:

  • лишний вес тела: стопы, голеностопный сустав первыми испытывают перегрузки при возрастающей массе тела;
  • тесная обувь;
  • чужая обувь;
  • резиновая обувь;
  • синтетические носки;
  • слишком горячая вода;
  • долго стоять на одном месте.

Полезно для ног:

  • ходить босиком по разным видам покрытия: гальке, воде, траве, песку, земле. Так осуществляется естественный массаж стоп и стимуляция активных точек;
  • носить качественную обувь из натуральной кожи, внутренняя поверхность которой имеет пупырчатую структуру, а каблук не более 3 - 6 см.;
  • воздушные ванны;
  • контрастные ванны;
  • компрессирующее белье (при первых признаках варикоза).


Похожие статьи
Диагноз: плоскостопие
Уважайте свои ноги!
Техника детского массажа
Как сделать колени стройными?
Уход за ногтями
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама