Не пропустите
Сделать стартовой | Добавить в избранное
Присоединяйтесь к нам

Поиск
Поиск поможет быстро найти нужный материал
погода во Владивостоке
Магазин
Товары для детей и их родителей, новости и акции магазина
Заходите в наш Instagram
Автокресло Carmate Saratto Cruise 4S
Автокресло AVIONAUT Glider SOFTY ISOFIX Польша
Автокресло Recaro Monza Nova IS Seatfix Германия
Автокресло Recaro Monza Nova2 Seatfix Германия
Новости, акции
Товары для детей
Детские автокресла
Форум
Темы, которые обсуждают пользователи на форуме
На какие спортивные мероприятия вы ходите у себя в городе?
Удаленная работа для мамочек в декрете
Слушать музыку
Иммунитет укрепляем
Окна
Боюсь варикоза
кровоточат десна
Сильная боль в горле
Расстались перед свадьбой
какие книги вы читаете?
Популярный рецепт: торт муравейник
Волнистый попугайчик. Плюсы и минусы.
Вход | Регистрация
Смотреть весь форум
Самые активные темы
СЕГОДНЯ
НЕДЕЛЯ
гороскоп

Какой кофе лучше: зерновой, молотый или растворимый?


Опубликовано - 22-01-2014, 11:12 / Просмотров - 11670
Статья относится к категории(ям) - Питание, кулинария, рецепты, Актуальные публикации
Какой кофе лучше: зерновой, молотый или растворимый?

Сорта кофе

Эксперты насчитывают около 200 сортов кофе, хотя основными являются только два: арабика и робуста. Отличаются они тем, что первый сорт менее крепкий и горький, в нем прослеживается заметная кислинка, а второй сорт содержит больше кофеина и оказывает очень бодрящий эффект. Но вкус и аромат кофейных зерен еще зависит и от местности, в которой они выросли. Значение имеет абсолютно все: климатические условия, почва, деревья, которые растут возле плантаций.

Так что, арабика из Африки значительно отличается от южноамериканской. Даже кофе на соседних плантациях и то может иметь существенные отличия. Поэтому смотреть надо на полное название кофе, которое состоит из вида, страны, города, горы, где вырос этот кофе. А иногда указывают даже и порт, через который отправили продукт на другой континент. Например, известное название "Бразильская арабика Сантос" говорит о том, что этот вид кофе выращен в Бразилии и был отправлен через порт Сантос.

Арабика произрастает на высоте от 600 до 2000 метров над уровнем моря. Зерна, как правило, имеют продолговатую форму, гладкую поверхность, слегка изогнутую в форме буквы "S" линию, в которой обычно после легкой обжарки остаются невыгоревшие частицы кофейной ягоды.

Вид робуста является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям, чем арабика, и произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии и Индонезии. Зерна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зеленого.

Робуста обычно считается менее изысканным кофе с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессо-смесях, что позволяет добиваться более качественной кофейной пенки и удешевляет смесь.

Другие сорта, например, либерика и эксцельса, не имеют промышленного значения. Производящийся в Азии (Индонезия, Филиппины, южная Индия) сорт "Копи Лювак" или "Капе Аламид", является самым дорогим кофе (около 750 рублей за чашку), поскольку для правильного приготовления должен пройти пищевую цепочку, включающую желудочно-кишечный тракт мусанга, или азиатской пальмовой циветты (Paradoxurus hermaphroditus) — небольшого зверька семейства виверровых. Без последнего звена вкус и аромат этого кофе весьма посредственные.

Недавно появился и более дешевый (в 10 раз) аналог Копи Лювак, "Monkey Coffee" (Манки Кофе), с тайваньских плантаций на склонах Формозских гор, с такой же сложной цепочкой обработки сырых зерен.

В зависимости от географического расположения арабика имеет такие вкусовые характеристики:
Бразилия – крепкий и насыщенный кофе с терпковато-ореховым вкусом.
Колумбия – бархатный хорошо сбалансированный вкус с легкой кислинкой.
Коста - Рика – кофе с высокой плотностью и восхитительным ароматом.
Гватемала – кофе с привкусом шоколада и нотками цветов и специй.
Индия – крепкий кофе с шоколадным вкусом.
Эфиопия – кофе с легкой горечью и легким ягодным вкусом.
Кения – сорт кофе с легкой винной кислинкой и ягодным ароматом.

Кофе может быть смешанным и не смешанным. Качественная смесь кофе должна состоять из 5-6 видов арабики и робусты, которые собирали на разных плантациях и обжаривали отдельно друг от друга. После смешения разных сортов кофе приобретает уникальный вкус и особый аромат. Опытные кофеманы и профессионалы постоянно экспериментируют и смешивают разные кофейные зерна, чтобы получить наиболее подходящий вкус кофе.

Предлагаемые кофейные бленды разделяются на 100% арабику, которая включает в себя несколько сортов с разных стран и смесь арабики и робусты. Наличие этого сорта кофе немного понижает стоимость продукта, хотя правильно подобранное соотношение наоборот улучшает качество бленда. Это помогает убрать кислотность, сделать напиток крепче и уплотнить пенку.

Чтобы получить идеальный эспрессо, в арабику добавляют 10-15 % робусты, а для большей крепости – до 30%. Но это только при условии, что это робуста высокого качества. Существуют и такие бленды, в которых ее намного больше, но это чаще всего не очень качественный дешевый продукт или напиток, рассчитанный на гурмана, который предпочитает резкий вяжущий вкус.

Смеси хороши тем, что ее вкус и аромат остается неизменным на протяжении долгого времени. Но их качество зависит от многих параметров: хорошее сочетание, особенности каждого сорта, процентное соотношение и особенности обжарки.

Существует огромное количество различных рецептов смесей. Некоторые специально предназначены для приготовления эспрессо, одни подходят для завтрака, другие – для послеобеденного времени.

Если вы видите в составе несколько африканских сортов арабики или колумбийский кофе с кенийским, то перед вами смесь Брекфаст, которая идеально подходит для завтрака, хорошо бодрит и тонизирует. Для послеобеденного кофе подходят те же сорта темной обжарки. Какой кофе лучше: зерновой, молотый или растворимый?

Какой кофе лучше: зерновой, молотый или растворимый?

Когда мы приходим в магазин, то теряемся перед огромным выбором кофе и даже не всегда понимаем, в чем же их отличие. Ответ очень прост: во вкусе и в запахе. Настоящие ценители утверждают, что качественным является только кофе в зернах и, на крайний случай, молотый. Именно зерновой кофе имеет лучшие вкусовые и ароматические качества. Кофе из весовых зерен самый вкусный, так как он свежее, чем расфасованный. Лучше всего молоть кофейные зерна непосредственно перед приготовлением, так как аромат сохраняется не более двух часов.

Рекомендуется покупать не боле 200 г зерен за один раз, ведь в домашних условиях они теряют свои качества уже через неделю.

Гурманы вообще не признают растворимый кофе. Этот кофе должен иметь место только в самых крайних случаях, когда вообще нет времени приготовить нормальный напиток. Не стоит выбирать и ароматизированный кофе, так как всякие добавки напрочь убивают настоящий кофейный вкус.

Если вы предпочитаете экономить время и пить растворимый кофе, то выбирайте качественный дорогой вид. Самым лучшим считается сублимированный кофе, он изготовляется только из натурального сырья. Его гранулы должны быть крупными и плотными, светло коричневого цвета. Темный цвет означает, что кофе пережарили. Смотрите, чтобы на упаковке не было написано, что добавлены какие-то ненатуральные компоненты.

Выбор помола

Если вы решили купить молотый кофе, то нужно определиться со степенью помола. А это зависит о того, каким образом вы собираетесь заваривать кофе.

Сверхтонкий помол похож на муку, он идеально подходит для приготовления восточного кофе в турке.
Тонкий эспрессо помол подходит для приготовления в кофеварках, где через кофе пропускается тонкая струя пара.
Тонкий помол, который занимает почти 20 секунд, хранится больше всего и подходит для фильтровых кофеварок.
Средний помол занимает около 13 секунд. Это универсальный помол, который подходит для всех способов заваривания.
На крупный (грубый) помол уходит до 10 секунд. Частички кофе при этом получаются размером 0,8 мм. Подходит такой помол для заваривания в поршневых кофеварках.

Следует помнить, что после помола кофе быстро теряет свои ароматические качества. Поэтому не стоит покупать сразу большие упаковки и хранить их месяцами.

Внешний вид зерен

При покупке расфасованных кофейных зерен следует обратить внимание на следующие характеристики. Во-первых, стоит оценить их размер. Нужно помнить, что зерна арабики больше, чем робусты и составляют около 6-8 мм. Но бывают и исключения, к ним, например, относится йеменская арабика, которая является небольшой по размеру. Если вы приобретаете 100% арабику, то все зерна должны быть одинакового размера и формы. Если в этой смеси вы увидели мелкие зерна, то есть вероятность того, что добавлена дешевая робуста.

Внешний вид зерен должен быть правильной формы бобов, на ощупь они должны быть приятными и бархатистыми. На зернах не должно быть пятен и сколов, совершенно исключены мелкие кусочки бобов. Единственное, что вы можете увидеть зерна разного цвета в смеси Меланж. Это объясняется тем, что в ней соединены сорта разной степени обжарки.

Аромат качественных зерен всегда должен быть сильным, без намека на горечь. Если вы слышите запах прогорклости или плесени, то это означает, что срок хранения такого кофе уже давно прошел.

Степень обжарки

Выбирая кофе необходимо знать, что на его вкус и аромат очень влияет процесс и степень обжарки. Существует несколько степеней обжарки, причем надо знать, что чем она светлее, тем больше кофеина содержится в зернах. Зерна темной обжарки имеют очень насыщенный вкус и аромат.

Необжаренные зеленые зерна имеют серый или серо-зеленый цвет и почти не имеют запаха. Скандинавская или новоанглийская обжарка очень легкая. Из таких светло-коричневых зерен получается легкий напиток с кислинкой. Количество кофеина в нем достаточно высоко, хорошо подходит для разбавления молоком. При регулярной (средней) степени обжарки зерна приобретают коричневый цвет. Они подходят для фильтровых кофеварок и френч-прессов. Французская (сильная) обжарка делает зерна темно коричневыми. Из них получается густой напиток с ярко выраженным насыщенным ароматом. Этот кофе с умеренным количеством кофеина подходит для послеобеденного времени. Континентальная обжарка подразумевает сильное двойное обжаривание. Зерна при этом становятся цвета горького шоколада. Это идеальная обжарка для приготовления эспрессо. Самая темная обжарка (итальянская) делает зерна маслянистыми, почти черного цвета. Из них получается очень насыщенный кофе сильной горчинкой. Прекрасно подходит для приготовления эспрессо и кофе по-восточному.

Следует заметить, что сильное обжаривание иногда применяют для того, что скрыть явные дефекты зерен низкого качества. У пережаренного кофе присутствует легко уловимый запах гари. Самыми лучшими считаются не слишком темные, но хорошо прожаренные зерна.

Упаковка

Качество кофе можно проверить и по упаковке, ведь продукт хранится лучше в том случае, если его упаковали правильно. Зерновой кофе лучше всего хранится в вакуумном многослойном пакете с клапаном. Он выпускает эфирные масла и не пропускает воздух. Молотый кофе должен быть упакованным в вакуумный пакет. Запомните такое правило: хорошее кофе не может быть в пластиковой банке! Обращайте внимание исключительно на жесть или стекло. Кофе в негерметичных упаковках (бумажные пакеты) не может храниться дольше 2 недель.

При покупке нужно внимательно изучить этикетку. На ней должна быть максимальная информация: страна происхождения, информация о регионе и плантации, степень помола и обжаривания. Всегда обращайте внимание на дату обжарки и расфасовки. Очень часто мошенники подделывают срок годности. В этом случае нужно хорошо понюхать кофе.

Покупать лучше в специализированных магазинах, так как в них гораздо меньше вероятность встретить подделку. В них также больше выбор, да и продавец-консультант сможет вам помочь с выбором или даже дать продегустировать.

Бренд

Если вы выбираете известные проверенные кофейные бренды, то можете быть уверенным, что кофе будет качественным. На мировом рынке представлены немецкие, швейцарские, итальянские, финские и др. компании, которые дорожат своими покупателями и пытаются удовлетворить все их потребности. Нужно для себя четко осознать, что качественный кофе не может стоить дешево, а значит такой и покупать не стоит.


Похожие статьи
Выбираем кофемашину
Как правильно варить кофе
Оригинальные рецепты: кофе с перцем
Кофе. Большая польза подтверждена.
Тайны кофе: пить или не пить?
Комментарии

 

 

 

 

 

 

Место для
рекламы (B)

Новые статьи

Опасны ли социальные сети для ребенка?

Опасны ли социальные сети для ребенка?
Современные дети на «ты» с Интернетом и социальными сетями — Вконтакте, Инстаграм и другие сервисы часто являются темой для повседневного общения школьников

Низкая самооценка. Что делать?

Низкая самооценка. Что делать?
Психологи различают несколько основных видов самооценки у человека — низкую, среднюю и высокую. Если два последние типа редко доставляют человеку неудобства, то с низкой самооценкой все обстоит иначе. 

Достопримечательности Грузии

Достопримечательности Грузии
Каждый год Грузию посещает большое количество туристов. В этой стране каждый может найти что-то для себя, будь то горы или море, шашлык или вино.

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО

«Ручная работа». Корзина из ивовой лозы. ВИДЕО
Если вы давно хотели, но не знали, как сплести соломенную корзинку своими руками, смотрите это обучающее видео!

Что такое детокс?

Что такое детокс?
Этот иностранный термин дошел до нас нет так давно. Мы расскажем, что это значит и зачем он нужен нашему организму.
Портал Владдети.ру
© 2011-2012 Портал Владдети.ру - удобная и динамически развивающаяся площадка, объединяющая родителей города Владивостока и всего Приморского края. Здесь можно узнать массу интересной и полезной информации, а так же высказать свое мнение и поделиться интересным материалом с другими посетителями. При использовании материалов с Портала Владдети.ру ссылка на vladdeti.ru обязательна.
Главная | Подробнее о портале | Детские автокресла
| Форум Владдети.ру
Живи с Порталом Владдети.ру
Здесь вы найдете все возможные способы поддержки и развития интересного и замечательного Портала Владдети.ру. Присоединяйтесь к нам и вместе мы сможем сделать Портал Владдети.ру еще лучше.
Предложить актуальную статью
Опубликовать свою статью
Задать вопрос редакции
Размещение рекламы
Реклама